• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Искусство договариваться

Реклама на dsnews.ua
Фирташ нашел общий язык с правительством, Коломойскому это пока не всегда удается.
Фирташ нашел общий язык с правительством, Коломойскому это пока не всегда удается.

Высшая лига
Договориться можно всегда, даже, казалось бы, в безысходной ситуации. Второе после Игоря Коломойского, наконец-то решившего с государством спорные вопросы развития ОАО "Укрнафта" (подробнее — см. "Войны и мир", №4-5 за январь 2010 г.), открытие в этом отношении — Дмитрий Фирташ. В многомесячной эпопее по экспроприации у бизнесмена арендуемых ЗАО "Крымский титан" Вольногорского ГОКа и Иршанского ГМК на прошлой неделе стороны попытались поставить точку. OstChem Holding и правительство подписали протокол о взаимопонимании. Компания Фирташа согласилась передать горнорудные активы в управление государства, подчеркнув, что главное для нее — стабильная работа, продолжение их сотрудничества с "Титаном" и возврат вложенных инвестиций (а это 500 млн грн.). Впрочем, четкого ответа на эти вопросы правительство не дало, и подписанная мировая больше похожа на формальность. Способность государства изыскать оборотные средства для финансирования стабильной работы предприятий, а также возврата 500 млн грн. компании Фирташа видится сомнительной. От выставления позитивного балла Фирташу "ВД" пока воздержится.

Игорь Коломойский соучредительствует с государством в уставном капитале ряда предприятий. И если в случае с ОАО "Укрнафта" взаимовыгодное решение было найдено, то по ЗАО "Укртатнафта" и "АероСвiт" пока согласия нет. С начала года срывается уже третье собрание акционеров "Укртатнафти". В результате остаются неутвержденными покупка связанной с Коломойским компанией "Корсан" 18,3% акций, ранее отсуженных у акционеров из Татарстана, а также распределение прибыли за 2006-2008 гг. Коломойский получает -1 балл за успешность. Еще одним отрицательным баллом "ВД" отмечает блокирование государством полноценного вхождения структур Коломойского в уставный капитал ЗАО "АероСвiт". Второе за месяц собрание акционеров компании, намеченное на 29 января, также не состоялось. Его проигнорировали представители ФГИ, владеющего 22,39% акций авиаперевозчика, и подконтрольного Виктору Пинчуку ООО "Генавиаинвест" (25% -1 акция). Зампредседателя ФГИ Александр Потимков объясняет такую позицию нежеланием государства утверждать на собрании новую редакцию устава, согласно которой важные решения могут приниматься кворумом в 50% плюс 1 акция. Крупнейшие совладельцы — компании Игоря Коломойского и Григория Гуртового — в таком случае смогут без труда размыть долю миноритариев, проведя допэмиссию акций.

Виктор Пинчук же, похоже, решил, как Скарлетт О'Хара, "подумать об этом завтра" и насладиться привычной ролью мецената. На 40-м Всемирном экономическом форуме в Давосе бизнесмену весьма неплохо удалось оживить традиционный украинский ланч (на этот раз он назывался "Куда идешь, Украина?"), и помогли ему в этом президентские выборы в Украине. Юлия Тимошенко и Виктор Янукович выступили перед элитной публикой Форума посредством телемоста, а Сергей Тигипко и Арсений Яценюк — лично. Пинчук получает +1 балл за имидж.

Успехи Дмитрия Фирташа на ниве договоренностей с украинским правительством, несомненно, связаны и с признанием бизнесмена первыми лицами России. Вопрос отчуждения у RosUkrEnergo акций венгерского газотрейдера Emfesz серьезно задел интересы "Газпрома". В результате первый вице-премьер России и председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков посчитал нужным поднять этот вопрос на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии в Будапеште. Пока ситуация с собственниками Emfesz не разрешится, российская компания теряет венгерских потребителей. В этом свете успехи Фирташа в судебном урегулировании дела выглядят неслучайными. На прошлой неделе швейцарский суд повторно запретил швейцарской RosGas продавать акции и активы венгерской Emfesz (Фирташу +1 балл за успешность).

Умение договариваться пригодилось и Ринату Ахметову. Подконтрольный бизнесмену Первый украинский международный банк завершил процесс реструктуризации внешних обязательств на общую сумму $512 млн (+1 балл за успешность). Держатели еврооблигаций банка согласились принять предложенные им условия, основные из которых — продление срока погашения с 16 февраля 2010 г. до 31 декабря 2014 г., увеличение доходности купона с 9,75% до 11%. 

Первая лига
Умение олигархов договариваться дало сбой только в одном конфликте, касающемся созданной в апреле 2008 г. украинской футбольной Премьер-лиги. В июле прошлого года пять из шестнадцати футбольных клубов-учредителей бойкотировали выборы ее президента. Когорту недовольных тогда возглавил Игорь Коломойский (владелец ФК "Днепр"), места по эту сторону баррикад заняли также Игорь Суркис (ФК "Динамо") и Александр Ярославский (ФК "Металлист"). В авангарде клубов, утвердивших кандидатуру Виталия Данилова на посту президента Лиги, — Ринат Ахметов (ФК "Шахтер"). Несмотря на нервную обстановку, в декабре общее собрание Премьер-лиги подтвердило его статус. Сегодня же группа недовольных владельцев ФК подключила очередной ресурс. Исполнительный комитет Федерации футбола единогласным решением отстранил Виталия Данилова от должности президента Премьер-лиги, так как проводимая им политика "ведет к криминализации профессионального украинского футбола". "ВД" пока воздержится выставлять баллы как президенту ФФУ Игорю Суркису, так и другим фигурантам истории, потому что игра, похоже, обещает затянуться. Видимо, когда речь идет о бизнесе, прагматизм "включается" быстрее. А футбольную эпопею олигархи воспринимают как игру, в которой пасы отдаются ради подтверждения собственного "мастерства".

Реклама на dsnews.ua

Лакшми Миттал далек от украинского футбола, однако близок к своим коллегам по чемпионату олигархов в вопросе необходимости договариваться с первыми лицами государства. Юлия Тимошенко неожиданно для собственников завода потребовала с 1 января 2010 г. повысить зарплату персоналу на 25%. А пару дней спустя последовало заявление ФГИ о том, что он рассмотрит выполнение администрацией завода коллективного договора и вопроса повышения зарплаты.

Не балуют любовью власти и Эдуарда Шифрина. Запорожская межрайонная природоохранная прокуратура на прошлой неделе возбудила уголовное дело по факту незаконного использования комбинатом "Запорожсталь" земельного участка площадью 150 га. Якобы должностные лица предприятия превысили служебные полномочия и разместили площадку для отходов производства без оформления соответствующих документов по землеотводу и, соответственно, не доплатив городу за использование земли около 1 млн грн. (Шифрину -1 балл за успешность). 

Порошенко возвращается
Корпорация "Богдан" возобновила переговоры о строительстве завода по производству автомобилей в Нижегородской области, после того как в конце прошлого года местные власти начали процедуру изъятия зарезервированного под эти цели участка. "Богдан" и правительство области готовят новое инвестиционное соглашение по проекту строительства автозавода. Договор о строительстве предприятия мощностью 160 тыс. легковых авто в год был подписан в конце декабря 2006 г. и предусматривал инвестиции в размере $770 млн.
Предполагалось, что строить завод будет ООО "Объединенные транспортные технологии", совместное предприятие корпорации "Богдан" и ЗАО "ЗАЗ". Осенью 2008 года руководство "Богдана" заявило о приостановке проекта на год.
Ахметов банкротит
Хозсуд Днепропетровской области открыл производство по делу о банкротстве Ингулецкого ГОКа по иску Макеевского метзавода (оба предприятия контролирует "Метинвест Холдинг" Ахметова и Новинского). Введен мораторий на удовлетворение требования кредиторов (суммарная задолженность ИнГОКа превышает 3 млрд грн.).
Эксперты считают,
что цель собственника — заблокировать погашение долгов предприятия перед сторонними кредиторами и как раз не допустить банкротства.
А налогичная ситуация и по другим предприятиям "Метинвест Холдинга", пишет "Деловая столица". Центральный ГОК в банкротстве по иску "МПС", СевГОК — по иску ЗАО "Криворожский завод горного оборудования".
Коломойский добился
Киевский апелляционный хозсуд обязал "Укртрансгаз" заключить с компанией "Укрнафта" договор на хранение в подземных хранилищах 7,097 млрд куб. м газа. Таким образом, "Укрнафта" легитимизировала газ, по ее информации, закачивавшийся в ПХГ начиная с 2006 г., и который будет закачан в текущем году. Суд первой инстанции 2 ноября 2009 г. отказал "Укрнафтi" в легитимации 8,5 млрд кубометров газа в ПХГ.
Коломойский получает +1 балл за успешность.
"Укрнафта" накапливала газ, поскольку не хотела его продавать по нерыночным ценам НАК "Нафтогаз України", как ее обязывает законодательство. Теперь "Укрнафта" доказала право собственности на этот газ.
    Реклама на dsnews.ua