• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МЯГКАЯ ПРИБЫЛЬ

Реклама на dsnews.ua

Д ети стремятся поскорее повзрослеть, тогда как многие взрослые впадают в детство, покупая несметное количество мягких игрушек в подарок себе любимым. К тому же за последние пять-семь лет многие компании осознали, что лучшим подарком и сотрудникам, и партнерам будет стильная корпоративная игрушка, а не банальная чашка с логотипом. Поэтому сегодня отечественные производители, разрабатывая мягкую радость, стараются, чтобы она в первую очередь понравилась взрослым клиентам. Даже если игрушка покупается для ребенка, решение о покупке в 80% случаев принимают родители.

Своя игрушка ближе

"Во времена Советского Союза в Украине было сосредоточено порядка 400 предприятий, производивших игрушки, благодаря чему наша страна занимала второе место по игрушечному ассортименту среди республик Союза. Помимо них, было 13 крупных специализированных игрушечных предприятий, — рассказывает Людмила Гладун, заместитель председателя Межведомственного совета по игрушкам при МОН Украины. — В начале 1990-х был спад производства во всех отраслях, в том числе и игрушечной, тогда практически никто ничего не производил. А уже с конца 1990-х производство начало потихоньку воскресать. На сегодняшний день, согласно нашей статистике годичной давности, мы имеем порядка 120 предприятий, выпускающих игрушки. Это и крупные компании, и частные предприниматели с небольшим производственным цехом. Из них 18 специализируются именно на мягкой игрушке. Но это только те предприятия, которые обращались к нам, есть и такие, кто старается обойти наш Совет стороной. Их немного, но они все же есть".

Правда, предприятий, успешно работающих на рынке не один год и готовых не только ежегодно обновлять ассортиментный ряд, но разрабатывать и производить корпоративную игрушку под заказ, в Украине наберется не больше десятка. И это при средней рентабельности в 50%. При этом на рынке небезуспешно трудится большое количество кустарных производителей. Последние, как правило, изготавливают товар в домашних условиях и реализуют его на рынках. Естественно, такая продукция нигде никем не регистрируется, и за ее безопасность для здоровья никто не станет ручаться.

"В независимой Украине мы были одними из первых легальных производителей мягкой игрушки, — отмечает Елена Афанасенкова, совладелица ТМ "Анна". — Сегодня на рынке периодически появляются игроки, которым со стороны кажется, что этот бизнес очень простой. Спустя некоторое время они так же неожиданно исчезают. Ведь такая продукция ориентирована прежде всего на детей, соответственно к ее производству предъявляются повышенные требования. Перед попаданием к покупателю "официальную" игрушку тестируют на "отрываемость" деталей, горение, наличие вредных веществ в составе тканей. Более того, ее изучает художественный совет: например, не несет ли игрушка в себе агрессии".

"Игрушка была, есть и будет, несмотря на то что это не товар первой необходимости, — говорит Виктория Бурцева, коммерческий директор СП "Гулливер Интернешнл". — И мы пока не ощущаем перенасыщения рынка отечественными товарами. Если раньше основной спрос был сконцентрирован на дешевых товарах китайских производителей, то сегодня он переориентируется в сторону отечественной игрушки". Виктория Бурцева связывает это прежде всего с тем, что наш продукт нацелен на нашего же потребителя, поэтому в нем присутствует, так сказать, местный менталитет.

Кроме того, отечественный производитель ориентирован на потребителей со средним и ниже среднего достатком (игрушки от 12 грн.), но не на дешевый сегмент, который занят азиатскими изделиями (от 5 грн.). Дорогую игрушку (от 70 грн. и до бесконечности) презентуют именитые европейские производители.

Реклама на dsnews.ua

"Наша продукция не может быть очень дешевой в принципе, и не потому что мне хочется заработать много денег. Я же не смогу заставить человека работать за 20 гривен, — отмечает Людмила Сасова, владелица ТМ "Сова". — Более того, из своего кармана необходимо уплатить все пошлины, деньги за сертификацию. При этом разделения на крупные и мелкие предприятия в этой области нет, соответственно платим мы немало. Плюс к этому необходимы деньги на приобретение качественного, сертифицированного, а поэтому недешевого меха и синтапуха".

"Есть такая пословица: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи", — продолжает Александр Беззубенко, директор ООО "Фенси Тойз". — Эти слова ярко характеризируют нашего сегодняшнего потребителя. В течение нескольких последних лет потребители игрушек шли к пониманию того, что лучше купить одну, но качественную игрушку, с ней ребенок сможет играть не один год, чем приобретать дешевую, которая порвется через неделю. Если речь идет о корпоративной игрушке, то тут, тем более, никто не станет работать с непрофессионалом, ведь от этого серьезно может пострадать репутация компании".

Несмотря на активное развитие рынка, жесткой конкуренции между отечественными производителями в этой отрасли не наблюдается. "Сейчас практически каждый производитель ориентируется на своих потребителей: кто-то производит классическую игрушку, а кто-то — крупноразмерную и неординарную, как мы", — отмечает Александр Беззубенко.

Портретное сходство

Мода на корпоративную игрушку пришла в Украину лет пять тому назад. Образ такой игрушки может предоставить как заказчик, так и разработать специалист. Стоимость создания образа в зависимости от сложности колеблется от $10 до $50. "У нас достаточно много корпоративных клиентов, заказывающих создание игрушечного образа своей организации, иногда нам дают рисунки, и мы их оживляем, делая в объеме, — говорит Сергей Афанасенков, совладелец ТМ "Анна". — Если же у клиента нет своих идей, мы уточняем, что бы он хотел увидеть в игрушке, и разрабатываем поначалу эскиз, а потом отшиваем в единичном экземпляре, после чего согласовываем с клиентом, внося какие-то коррективы. Работая с ТМ "Наша Ряба", мы отталкивались от уже существующего образа, а ляльку Поштарку по заказу "Укрпочты" придумывали самостоятельно".

Еще одно новшество, появившееся несколько лет назад, — создание игрушки под конкретного человека. В этом случае мастер изучает фотографию прототипа, а потом уже по ней изготавливает портретную копию. Это может быть как образ во весь рост, так и уменьшенная копия. "Как-то нам позвонила клиентка из России и попросила изготовить куклу, похожую на ее знакомого, — рассказывает Елена Афанасенкова. — Я поначалу не хотела браться за этот заказ, но потом поддалась уговорам. В итоге мы получили прекрасную маленькую копию конкретного человека, который, надо сказать, увидев это чудо, пришел в небывалый восторг. Сейчас мы уже имеем опыт выполнения подобных заказов".

Также за последние годы изменился и возраст потенциального покупателя мягкой игрушки. Если десять лет назад игрушки покупались в основном для детей, сегодня в 30% случаях они ориентированы на взрослого человека. "Основные мои покупатели — молодые люди в возрасте от 20 лет, — говорит Людмила Сасова. — Я делаю то, что нравится лично мне, поэтому игрушки получаются какими-то необычными и покупаются в основном в подарок взрослому человеку".

Сезонность в этом бизнесе — момент весьма существенный. Продажи оживляются в сентябре, когда дети идут в школу и родители хотят сделать им подарок к празднику. Уменьшается количество заказов в мае. При этом пик спроса наблюдается в преддверии рождественских и весенних праздников. Так, к Новому году массово закупаются игрушки тех животных, чей год наступает в соответствии с восточным календарем. Сейчас уже все производители заняты разработками свинок.

Проблемные моменты

Для создания производственного цеха необходимо запастись, как минимум, суммой в $30 тыс. Сюда войдет покупка швейных машин (от $300), машин, набивающих игрушку ($15 тыс.), аренда помещения (от $100 за кв. м), получение необходимой документации (порядка $ 1 тыс.), закупка необходимых материалов (от $1 тыс.).

Также придется приплюсовать к затратам сумму порядка $1 тыс., которой должно хватить на небольшую рекламную кампанию в недорогом, но популярном СМИ. "Мы пришли к выводу, что наилучшая реклама — это спонсорское участие в детских благотворительных мероприятиях, — говорит Александр Беззубенко, — на которых игрушки раздаются в качестве призов". Елена Афанасенкова уверена, что игрушка является саморекламируемым товаром, поскольку к ней прикреплен ярлык, где указан ее производитель.

Тем не менее основная проблема, с которой пришлось столкнуться производителям, — поиск квалифицированных кадров. Если деньги можно взять в кредит, то нужные специалисты в банках не хранятся.

"Раньше при каждом игрушечном предприятии были конструкторские бюро, занимающееся разработкой новых моделей, — говорит Людмила Гладун. — Сейчас многие специалисты выехали работать за границу, а новых никто не готовил. К нам обращаются с просьбами найти квалифицированного работника, а это сделать сложно, поскольку системно в Украине ни один вуз таких профессионалов не выпускает. В отличие от России, где есть техникумы игрушечников, например, в том же Сергиевом Посаде. Хотя у нас есть талантливые художники, но они в своем большинстве подготовлены самими предприятиями. Некоторые производители отправляют своих работников на специальное обучение и даже ждут, пока те получат необходимое образование".

В связи с нехваткой специалистов многие директора ведут не только административное направление, а параллельно являются и дизайнерами. "Кадры — главный и основополагающий момент, и эта проблема стоит даже более остро, чем поиск денег, — жалуется Людмила Сасова. — Я одновременно работаю в нескольких направлениях: то, что в народе называется и швец, и жнец, и на трубе игрец. К примеру, швей я брала только при наличии желания трудиться, и сама уже обучала их всем тонкостям работы именно с мягкой игрушкой".

В "Фенси тойз" также предпочитают готовить специалистов самостоятельно, поскольку квалифицированныx и подготовленныx кадров нет. Елена Афанасенкова всем желающим работать при необходимости готова даже предоставить жилье.

Еще один проблемный момент, с которым пришлось столкнуться некоторым операторам рынка, — нежелание торговых сетей работать с отечественным производителем. "Торговые сети отдают предпочтение импорту, — говорит Сергей Афанасенков. — У нас даже был случай, когда после предварительных договоренностей нам поступил отказ сотрудничать, мотивированный тем, что продавец принципиально не работает с внутренним производителем. С подобным отношением очень сложно бороться. Поэтому мы сейчас сотрудничаем в основном с маленькими магазинами и частными предпринимателями, на выгодных для обеих сторон условиях".

Спрогнозировать развитие рынка мягких игрушек довольно сложно. Однако все опрошенные специалисты пришли к выводу, что в ближайшее время все же появятся новые игроки, несмотря на высокий входной порог. Ведь спрос на отечественную игрушку с такими родными внешними чертами и учетом местной специфики будет только расти. К тому же, обжегшись на линяющих и рассыпающихся некачественных поделках, небогатый потребитель будет выбирать проверенный украинский продукт. А по оценкам операторов рынка, в ближайший год он увеличится на 30%.

ПАСПОРТ РЫНКА
  • Количество участников официально компаний 18
  • Средняя рентабельность 50%
  • Цены от 15 грн.
  • Темпы развития: 30% в год
    Реклама на dsnews.ua