• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Недостреленный мент

Реклама на dsnews.ua
Юрий Луценко решил ответить недоброжелателям очень громкими процессами в иранском стиле.
Юрий Луценко решил ответить недоброжелателям очень громкими процессами в иранском стиле.

Отставленный парламентом министр внутренних дел недолго маялся в статусе безработного и почти сразу был назначен на должность первого замминистра того же ведомства, правда, с приставкой "исполняющий обязанности". Юрий Витальевич накануне "расправы" не без удовольствия вспоминал сюжет своего любимого фильма "Холодное лето 53-го" и говорил с трибуны Верховной Рады: "Банда, прежде чем ограбить село, должна была убить участкового инспектора милиции. К сожалению, регионалы плохо смотрят кино, потому что с первой пули участкового там не убили". Участкового Манкова убили в фильме несколькими секундами позже при помощи многих и многих выстрелов. И уж если Луценко столь неразборчив в эксплуатации классики, то после обнародования своих самых свежих намерений ему стоит вспомнить Беллу Ахмадулину: "А напоследок я скажу: прощай, любить не обязуйся. С ума схожу. Иль восхожу к высокой степени безумства".

Ведь иначе трудно понять инициативу квазиминистра о необходимости провести 5-10 публичных процессов над наиболее одиозными должностными преступниками. "Я не вижу другого пути очищения страны, изменения страны к лучшему, кроме как демонстративные, публичные, в прямом эфире процессы над 5-10 самыми одиозными должностными преступниками", — сказал Юрий Витальевич, и перед Украиной забрезжила иранская перспектива. Ведь именно там регулярно по телевизору демонстрировали казни, и "страна менялась к лучшему".

Правда, не забыл Луценко оставить для себя и путь к отступлению. Традиционно борец с правонарушениями упомянул свою главную проблему — сколько бы преступников его "орлы" ни ловили, прокуратура потенциальных зэков отпускает. Но после "публичной порки" Луценко надеется на следующее: "Даже если после этого прокурор опустит руки и скажет: "Ну а теперь займемся как всегда, отдохнем". Тем не менее этот пример останется в генетическом коде любого чиновника". Ну а будущий генпрокурор (о котором и.о. министра говорил когда-то с еще действующим премьером) станет человеком, который наверняка поддержит инициативы "Терминатора Майдана".

Пока же героические будни Луценко портят все те же представители Партии регионов. И было бы не страшно для лидера "Нашей самообороны", если бы регионал Владислав Лукьянов только потрясал копиями решения суда, которым было приостановлено назначение Юрия Витальевича первым замминистра внутренних дел. Более влиятельный член ПР Сергей Кивалов предупреждает его прямым текстом: "В Уголовном кодексе есть статья за неисполнение судебного решения, не помню ее номер, но она есть. Думаю, если он не выполнит решение суда добровольно, то прокуратура просто возбудит против него уголовное дело, вот и все".

А еще одну версию развития событий нарисовал накануне отставки Луценко бывший соратник Виктора Януковича, а теперь главный оппортунист бело-голубому движению Василий Киселев. Главный крымский регионал (в недалеком прошлом) заявил: "У ПР едет крыша от того, что Луценко хочет помешать им фальсифицировать выборы, и потому теперь их первая задача выбить его из кресла, чтобы не мешал. Хотя если даже завтра найдутся голоса за его отставку, Тимошенко соберет Кабмин и назначит исполняющими обязанности министра внутренних дел Москаля. В этом случае я им сочувствую, потому что фальсификаций не будет по всей Украине". На эти слова Луценко стоит обратить внимание — ведь пока он готовится к наказаниям в прямом эфире, даже теперь уже неполноценный министерский портфель у него может отобрать более опытный и агрессивный Москаль.

Не Луценко
Реклама на dsnews.ua
единым интересуются регионалы. В очередной раз они начали копать под, казалось бы, незыблемые позиции главы Верховного Суда Василия Онопенко. Представители ПР создавали парламентские временные комиссии, пытались переизбрать влиятельного служителя Фемиды законными и полузаконными путями. Но Онопенко, как дредноут, оставался на плаву. Теперь регионалы Валерий Бондик и Вадим Колесниченко озвучили очередное ноу-хау, которое материализовалось в виде проекта постановления Верховной Рады. Документом предлагается отменить решение парламента о бессрочном избрании Василия Онопенко судьей ВСУ. ПР обвиняет Василия Васильевича в давлении на судей, которое могло даже сорвать процесс выборов. Такие претензии, высказанные за считанные дни до второго тура президентских выборов, — аргумент весомый. Однако Онопенко уже неоднократно демонстрировал, что умеет находить единственно верные решения для спасения собственной карьеры, и, если намерения у регионалов серьезные, им нужно искать дополнительную "дубину" для решения вопроса.
    Реклама на dsnews.ua