• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Материальное изобилие

Реклама на dsnews.ua
Выпуклый шелк, обои с кристаллами Сваровски или хлопок с металлическим блеском? Дизайнеры, презентуя текстиль на парижской выставке Maison & Objet
Выпуклый шелк, обои с кристаллами Сваровски или хлопок с металлическим блеском? Дизайнеры, презентуя текстиль на парижской выставке Maison & Objet 2010, с особым рвением взялись сочетать несочетаемое.

Сектор editeurs — концентрация интерьерных тканей, обивочных материалов, обоев, ковров, штор — стал в январе этого года одним из самых интересных и красочных павильонов Maison & Objet. Все разнообразие материалов и фактур, как обычно, расположилось в огромном выставочном зале (площадь — 10 тыс. кв. м), оформлением которого в этот раз занималась Паола Навоне, известная своей любовью к восточным мотивам в дизайне. Однако количество свежих и оригинальных идей в текстильном декоре в этот раз удивило даже маститых фабрикантов. "ВД" постаралась выделить наиболее интересные дизайнерские решения, которые будут востребованы в нынешнем сезоне.

МАТЕРИАЛЫ: ecofriendly
Фаворитом нынешней выставки, несомненно, можно считать шелк, он встречался как минимум на каждом втором стенде, если не чаще.

И предпочте

ния производителей можно понять. Во-первых, из-за своей фактуры шелк даст фору любому интерьерному текстилю по части богатства и нарядности, а тенденция праздничности до сих пор очень актуальна в дизайне тканей. Во-вторых, благодаря технологиям производства и использованию различных добавок компании добиваются

с

амых неожида

Реклама на dsnews.ua

нных визуальных эффектов. Поэтому, несмотря на "шелковое засилье", не было ощущения однообразия. Напротив, у каждого производителя шелк менял свои визуальные свойства и выглядел по-разному. Благодаря особой технологии сушки шелк в коллекции Fizzy от компании Bennett Silks как будто потерял свою природную гладкость и стал напоминать "вываренный" коттон. Добавив к шелку 2% эластана, французский производитель Burger & Henry Bertrand добился в своей коллекции Ecume трехмерного эффекта. А соединение шелка с шерстью и льном (линия Quartz от Chase Erwin) позволило создать ткань, основа которой получилась прозрачной, гладкой, а сложный рисунок с цветочным узором — выпуклым и бархатистым. Естественно, не забыта производителями и красота шелка самого по себе: гладкий, расписанный золотом, однотонный, с рисунком, вышивкой и другим декором, он был украшением любого стенда, и новые коллекции от Designers Guild, Agena, Aldeco убеждают, что это — нестареющий материал. При этом компании, специализирующиеся на выпуске шелка, особо гордятся тем, что опираются на старинные технологии при его изготовлении. Так, Art &

Decor утверждает, что в их мануфактуре процесс производства шелка практически не менялся с XVII века!

Еще одно неоспоримое преимущество шелка, которое сделало его королем editeurs, — натуральность. Сейчас, когда все производители не забывают подчеркнуть свое сознательное отношение к окружающей среде, это качество материала востребовано как никогда. По этой же причине в особом фаворе находится и хлопок вместе со льном. Две новые коллекции Victor и Paddock от бельгийской фирмы Souveraine опираются на технологию "состаривания" льна путем полоскания в воде с камнями, что придает ткани намеренно грубый вид рогожки. Одной из ярких премьер января стала новая коллекция тканей из шелка и льна от известного итальянского производителя Dedar (Tonsurton и Dedalus). Линия Tonsurton (хлопчатобумажный дамаск) выполнена в винтажном стиле, позиционируется для обивки мебели и декорирования стен. Вообще, судя по обилию коллекций настенных покрытий, основу которых составляют шелк, хлопок, лен, вельвет, велюр и даже шерстяное сукно, старинная традиция обтягивать стены тканью снова возвращается.

Вельвет, бархат, велюр, алькантара, флок — это завсегдатаи Maison & Objet еditeurs и в этом году доказали свою актуальность в украшении интерьера. Именно их выбрали для своих новых коллекций Abitare, Sequana, Lizzo, Aldeco, Designers Guild, Decobel, Dedar, Kandola, Surcanape и др. Причем — желая показать универсальность этих мягких на ощупь, плюшевых как детские игрушки ворсистых тканей, — производители позиционируют их не только в качестве обивки мягкой мебели, но и как материал для штор, занавесей и опять-таки обоев.

ФАКТУРА: выпуклая неоднородность

Сложная неоднородная фактура тканей стала распространенным средством создания коллекций в этом сезоне. Соединяя прозрачную органзу и плотный коттон, мягкий велюр и гладкий шелк, тонкий сатин и грубые шерстяные нити на одном полотне, производители без устали экспериментируют с традиционными материалами. И выглядят эти сочетания неожиданно и привлекательно, как, например, коллекция Catwalk (шелк плюс органза) от компании Abitare Aldeco или линия тканей Empire State (Creations Metaphores, дочерняя фирма Hermes) с геометрическим узором из конского волоса на однотонной тафте. Такое впечатление, что гладкие однородные поверхности сами по себе кажутся производителям уже слишком скучными — и они дополняют их различными выпуклыми элем

ентами. Самый простой способ — это набивной рисунок, визуально делающий гладкий шелк или хлопок объемным; использование жатых, плиссированных тканей. Более технологически сложный путь — внедренные в структуру кожаные или металлические нити, изменяющие материал до неузнаваемости. Для уплотнения фактуры льняная ткань из коллекции Manhattan (Creations Metaphores) была покрыта тонким слоем "металлического воска", как пишет производитель, что в результате придало льну неожиданно блестящий вид. В коллекции Central Park экспериментаторы Creations Metaphores пошли еще дальше: для придания хлопку металлического блеска компания использовала добавки меди (30%) и цинка (17%). Металлические нити использовала в коллекции Mata Hari и компания Lizzo, взяв в качестве основы вельвет.

ДЕКОР: яркий акцент
По сравнению с прошлым годом мелкий цветочный или геометрический узор встречается реже, клетки почти испарились. Ажурным цветочкам-лютикам пришли на смену… буквы, точнее различные надписи, сделанные от руки на однотонном фоне. Эту тему развили в коллекции Poesia del Mare итальянская компания Tre80, лондонский дизайнер Tracy Kendall в The Shakespeare text. Как видно из названий, узор составляют вполне осмысленные отрывки текста. И, учитывая нынешнюю увлеченность вещами, сделанными по индивидуальному заказу, можно предположить, что любовное или любое другое личное послание, написанное самим клиентом, станет распространенной темой и востребованной услугой.

Однако настоящими лидерами декора были в этом году крупные принты — цветочные, фруктовые, а также геометрическая абстракция. Стилизация роз, георгин, тюльпанов, травы, ветвей деревьев, винограда, яблок — сложно сказать, какую флору забыли производители, соблазняющие покупателей теплым летом. Паттерном ярких красочных принтов для своей новой коллекции льняных тканей итальянцы Tre80 избрали рисунки фруктов и городские мотивы своего знаменитого соотечественника Джо Понти. Несмотря на 50-летнюю давность, выглядят они ультрасовременно. Необычно на общем фруктово-цветочном фоне смотрелась лимитированная коллекция ковров от миланского производителя SoFarSoNear, дизайнеры которого взяли в качестве рисунка стилизованное фото Джонни Деппа, разрезали на девять частей и в произвольном порядке сложили куски этой мозаики.

Новая интересная тенденция — несимметричное использование крупных одиночных элементов: ажурные ветви, вышитые вручную на тонком льне (шторы Arсtic от Chase Erwin), абстрактные фигуры, намеренно расположенные не по центру (ковры Durine, Сarpet Reloaded). Таким образом производители как будто "открещиваются" от мануфактурного производства, имитируют ручную работу, намекая, что перед нами образец высокого искусства. Недаром коллекция настенных ковров Durine называется "Живопись", и не дай бог положить этот шедевр на пол: его место исключительно на стене! Очень много и полосатых тканей. Их было немало и в прошлом году, но сейчас, идя на поводу у "тигрового" года, производители решили, что это ультрамодная тема — и раскрасили в разноцветные полоски (обязательно крупные!) свои ткани.

Почти все упомянутые способы декорирования, свойственные тканям, переняли и обои. Мало того что они стали тканевыми, так еще и обзавелись такими совсем не типичными элементами, как ручная вышивка, аппликация и даже вездесущие кристаллы Сваровски. Связано это с тем, что зачастую одна и та же компания производит и ткани, и обои. Естественно, что технологии и декор с легкостью переходят из одной области в другую. Так, например, поступили в британской компании Kandola, выпустив удивительно похожие коллекции тканей и обоев с вышивкой и крупным цветочным узором.

ЦВЕТ: с мыслью о лете

Учитывая то, что новинки январского Maison & Objet еditeurs представляют весну-лето и рассчитаны на продавцов, которые заранее обновляют свой ассортимент к новому сезону, обилие спокойных благородных цветов на выставке понятно и даже ожидаемо. Все-таки летом, когда вокруг жара, хочется домашней прохлады, и тут на помощь придут как раз спокойные пастельные тона, а также натуральные льняные оттенки. Не стесняясь упреков в неоригинальности, производители выбрали в качестве основных цветов сливочный, песочный, розовый, все оттенки голубого и синего, сиреневый, зеленый. Металлик и золото, как обычно, вне конкуренции, несмотря на все прогнозы погоды: эти цвета прочно ассоциируются с роскошью, а потому никто от них не откажется. Самыми яркими были ковры, что понятно, так как это типично зимняя "одежда" для квартиры. Но и среди тканей можно было встретить достаточно много насыщенных красок, правда, в соединении с более спокойными тонами: пурпурный плюс серый и коричневый (SoFarSoNear Studio), оранжевый плюс коричневый и белый (Duralee). Неожиданное сочетание предложили в Dedar: по-весеннему пронзительный коктейль из салатового и бирюзового. Что не может не радовать, так это угасание интереса дизайнеров к таким ядовитым цветам, как фуксия, лимонный, и депрессивным — вроде фиолетового, баклажанного. Ткани своими красками как будто восполняли отсутствие зимой положительных эмоций и призывали радоваться жизни.

    Реклама на dsnews.ua