• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Полеты в Сети и наяву

Реклама на dsnews.ua
Новые технологии принесли пользователям высокоскоростного мобильного интернета новые возможности, но и новые расходы.
Новые технологии принесли пользователям высокоскоростного мобильного интернета новые возможности, но и новые расходы.

В конце прошлого года украинские мобильные интернет-клиенты получили доступ к новой услуге — высокоскоростному доступу в Сеть четвертого поколения. Основанный на технологии WiMAX, мобильный интернет 4G сулит потребителям космические скорости работы и более высокое качество коннекта. "ВД" разбиралась, как на деле по­влияет на жизнь мобильных любителей Сети появление нового сервиса.  

Не тарифом единым
В прошлом году спрос на мобильный широко­полосный доступ (ШПД) в интернет в Украине активно рос. По данным компании iKS-Consulting, по итогам первого полугодия количество пользователей мобильного 3G-интернета составило 800 тыс. человек. А к концу года, по прогнозам, оно должно было перевалить за миллион. Сергей Самокрик, начальник департамента развития и управления продуктами "МТС-Украина", среди причин такой популярности называет "готовность людей к пользованию мобильным интернетом, увеличение покрытия, снижение цен на модемы". С ним согласен Юрий Карабач, эксперт по продукту "Мобильный интернет" компании "CDMA-Украина": "Обусловлено это удобством услуги,  динамикой продаж ноутбуков, популярностью социальных сетей".

На этом фоне доступ в Сеть, основанный на технологии WiMAX (оператор Freshtel), выглядит очередной привлекательной приманкой. Главное декларируемое его преимущество, по сравнению со скоростной "беспроводкой" 3G-поколения (CDMA), — более высокая скорость работы (до 20 Мб/сек., то есть в семь раз быстрее, чем у 3G-операторов). "Технологически с помощью WiMAX  можно обслуживать клиентов с очень высоким уровнем потребления трафика", — комментирует  Надежда Лубнина, руководитель пресс-службы мобильного оператора Life:). Новая технология позволяет смотреть  онлайн-телевидение, обмениваться "тяжелыми" файлами, закачивать большие объемы видео.

WiMAX уже по достоинству оценили потребители в развитых странах мира. Однако там это в основной своей массе — мелкий и средний бизнес, который часто меняет офисы и при этом нуждается в моментальном доступе к Сети, рассказал "ВД"  Дмитрий Наумчик, коммерческий директор ISP MGline. В Украине новой технологии также пока прочат в основном "корпоративное" будущее. "Нынешняя стоимость подключения и абонплата (в среднем 500-600 грн. в месяц) отпугивают физлиц", — объясняет Константин Степанов, руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "Сократ".

Не так выгодны и широко разрекламированные безлимитные пакеты. Как выяснилось, "безлимитка" у WiMAX-провайдера дороже (иногда в два-три раза), чем аналогичные предложения 3G-операторов. Пакет с неограниченным трафиком может стоить до 1500 грн./мес. "Несмотря на то, что себестоимость 1 Мбит, переданного в сети WiMAX, — одна из самых низких среди мобильных технологий, операторы столкнулись с проблемой "донесения" этого мегабита до потребителя. Для обеспечения качественного покрытия им потребуется большее количество базовых станций и дополнительные инвестиции", — объяснил "ВД" причины дороговизны услуг в сетях WiMAX  Герман Смирнов, начальник отдела внедрения проекта UMTS компании "МТС-Украина".

Еще один крупный минус — минимальное покрытие. Доступ к мобильному 4G-интернету есть пока только у киевлян, да и то в основном у обитателей делового центра столицы. Кроме того, далеко не идеально качество связи внутри помещений. Виной тому все те же технологические нюансы.

Реклама на dsnews.ua

Да и главный козырь WiMAX — космические скорости — некоторые знатоки называют скорее пиаром, чем настоящим 4G-стандартом. "ВД" протестировала связь в сетях оператора WiMAX  FreshTel (обещанная скорость передачи данных на сайте компании — до 20 Мб/сек.) и 3G-компании PeopleNet (3,1 Мб/сек. соответственно). Реальные показатели оказались далекими от рекламных цифр. PeopleNet в разных районах Киева на тестовых сайтах демонстрировал 450 Кб/сек.–1,015 Мб/сек., а FreshTel "разгонялся" от 2,5 Мб/сек. до 6,5 Мб/сек.  Впрочем, серьезное преимущество новой технологии все же обнаружилось при закачке данных с обычных сайтов. FreshTel на среднем уровне сигнала модема в районе Киевского ж/д вокзала файл размером 1,37 Гб "проглотил" за 40 минут, тогда как 3G-оператор за час "вытянул" из Сети максимум 400-500 Мб.

Парад технологий
Приход новой технологии сулит обострение конкуренции в сегменте ШПД и, как следствие, улучшение качества сервиса, считают эксперты. Прежде всего изменения коснулись покрытия. Скажем, подключиться к "CDMA-Украина" в прошлом году смогли жители Киевской, Житомирской, Винницкой, Ривненской, Волынской, Львовской, Закарпатской, Николаевской областей, а также крымчане.  Количество городов, где существует доступ в Сеть с помощью "МТС-Коннект" (МТС) в прошлом году увеличилось вдвое по сравнению с годом преды­дущим. Жители Днепропетровска с января этого года могут воспользоваться услугой не только операторов "CDMA-Украина", МТС, PeopleNet и Utel, но и "Интертелекома" (пакет "Мобільне життя — ReVolution").

Правда, если тот или иной оператор, наконец, представлен в вашем городе, это по-прежнему не означает, что его услуги будут доступны и в пригороде. "Полгода я пользовалась услугами PeopleNet, — сетует киевлянка Мария Сонник. — Однако летом, когда решила пожить на даче (30 км от столицы — прим. "ВД"), с ужасом обнаружила, что не могу подключиться к интернету — мой оператор там не "ловил". Хотя это не повод менять оператора, считают эксперты, советуя тем, кто попал в подобную ситуацию, просто приобрести для своего загородного дома внешнюю антенну.

Уже существующих "мобильных" клиентов компании планируют удержать благодаря улучшению качества своих услуг. Сохранить существующие скорости (в среднем от 300 Кб/сек. до 1,2 Мб/)сек.) или даже превысить их (за счет увеличения емкости сети) планируют в МТС, "Интертелекоме". Потребителям стоит ожидать и изменения стоимости услуг и оборудования. В нынешнем году одним из методов привлечения новых абонентов станет снижение цен на терминалы, уверили нас в компании "CDMA-Украина". Пока в той же "CDMA-Украина" за модем потребуют от 200 до 600 грн. 500-600 грн. за модем придется выложить, подписывая контракт с PeopleNet, 450-800 грн. — с Utel ("Укртелеком"). Цены на модемы для интернет-доступа "МТС-Коннект" достигают иногда 1600 грн.

Тарифы тоже будут снижаться, считает Юрий Карабач: "Цена 1 Мб, вероятно, будет падать". Константин Степанов полагает, что способствовать этому будет в том числе и распространение технологии WiMAX: "По мере роста количества пользователей мобильного интернета можно ожидать появления новых операторов, нового оборудования (иностранного производства и отечественных терминалов), что позволит удешевить услугу и завоевать своего розничного потребителя. Уже с 2011 года, думаю, можно будет говорить об активном продвижении WiMAX для физлиц". Максим Нефьодов, вице-президент инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital, прогнозирует, что  WiMAX будет работать в городах-миллионниках и части областных центров к 2012 году.

Еще более обострить конкуренцию в сегменте ШПД (и, как следствие, снизить тарифы и улучшить качество ШПД) может приход в обозримом будущем еще более перспективной технологии — LTE (Long Term Evolution), обеспечивающей скорость доступа до 326,4 Мб/сек. Правда, мнения о конкретных сроках появления LTE в Украине разделились. "LTE появится у нас не раньше 2012 года, а если реалистично смотреть на ситуацию и основываться на опыте развития 3G в Украине, то и вовсе в 2014 году", — считает Катерина Романовская, директор по связям с общественностью и отношениям с инвесторами Icon Private Equity, акционера FreshTel. По мнению же Максима Нефьодова, первые LTE-сети появятся уже в 2012 году и быстро станут массовыми. 

Роман Химич, руководитель экспертной группы Netton.Telecom
— Сейчас на ценовые тенденции на рынке мобильного ШПД влияет, прежде всего, ограниченное предложение. Это  удер­живает цены. С другой стороны — стоимость услуг 3G-операторов уже ниже, чем, например, в России. Можно предположить, что выход на рынок мобильно­го ШПД GSM-щиков ("Киевстар", Life:), УРС — прим. "ВД") еще больше снизит цены. Что касается LTE, то его перспективы пока сомнительны. Это вопрос не ближайших лет, так как технология еще незрелая. Про LTE в Украине можно будет говорить не ранее 2015 года.
Константин Жакун, заместитель директора компании IMC
— В будущем, как и сегодня, WiMAX останется нишевой услугой из-за отсутствия в стране сформировавшегося рынка под данную технологию. Можно прогнозировать, что к 2012 г. WiMAX придет в мегаполисы и большинство областных центров. Но в целом дороговизна оборудования и затраты на построение сети в Украине не позволят снизить тарифы. Думаю, они будут вдвое выше, чем у проводных операторов, а стоимость подключения (к мобильному WiMAX — прим. "ВД") составит 800-1000 грн. Возможно, на WiMAX обратят внимание те из мобильных операторов, кто останется без 3G-лицензии. Тогда, с привлечением серьезных финансовых ресурсов, можно ожидать появления национального оператора. Кроме того, у сотовых операторов есть вся техническая платформа, необходимая под WiMAX.
    Реклама на dsnews.ua