• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Время собирать долги

Реклама на dsnews.ua
Жеваго расстается с надеждами, Ярославский ждет возвращения долгов
Жеваго расстается с надеждами, Ярославский ждет возвращения долгов

Высшая лига
Долговые споры стали своеобразной игрой, выиграть которую — дело чести и азарта для олигархов. Кризис показал, что банкротств крупных предприятий не избежать и ряд кредиторов могут остаться за бортом процесса возвращения долгов. Яркий пример — болгарский меткомбинат Kremikovtzi. Константин Жеваго два года назад плотно сотрудничал с предприятием, "пристреливаясь" к его покупке. Итогом стал отказ болгарской стороны от первоначальных планов по приватизации и долг на сумму около $300 млн. Став одним из ключевых кредиторов меткомбината, Жеваго уповал на то, что кредиторы выработают выгодное для него решение о дальнейшей судьбе Kremikovtzi — разделение предприятия на части. Но болгарское правительство и суды поставили крест на этих планах. Сначала государство через суды добилось признания себя крупнейшим должником, а на днях городской суд Софии запретил кредиторам предприятия рассматривать план его спасения и принял решение о ликвидации. Комбинат будет продан, а должникам вернут деньги. Балансовая стоимость комбината — около ?330 млн при сумме долгов ?800 млн. У Жеваго еще остается шанс купить отдельные мощности завода на аукционах, однако это будет дороже, нежели за долги, которые к тому же могут быть возвращены не полностью (-1 балл за успешность). Положительным баллом за успешность стоит отметить привлечение банком "Финансы и Кредит" Константина Жеваго субординированного долга сроком на семь лет в размере $12,5 млн. Как сообщили "ВД" в пресс-службе банка, в качестве кредиторов выступили компании, не подконтрольные бизнесмену.

То, что в кризис всем тяжело, — еще не повод небрежно относиться к заключенным ранее контрактам, посчитал Александр Яро­­с­лавский. Его воодушевил исход оказавшегося в похожем положении Запорожского завода ферросплавов Игоря Коломойского. Напомним, ЗЗФ отсудил у "АрселорМиттал Кривой Рог" почти 400 млн грн. по заключенным, но сорванным второй стороной контрактам. На прошлой неделе Высший хозсуд обязал Днепропетровский меткомбинат им. Дзержинского (подконтролен ИСД) выплатить Украинской металлургической компании Ярославского 63,7 млн грн. за непоставленную продукцию. Дело прошло все инстанции, апелляции отклонены, Ярославский получает +1 балл, Тарута -1 балл за успешность.

Многие кредиторы ИСД решили быстрее продать свои долги перед корпорацией. Около трети долгов ИСД, $1 млрд, на днях выкупил российский Внешэкономбанк. Последний, видимо, уверен, что в ближайшее время долги погасят новые собственники контрольного пакета корпорации, официально себя до сих пор так и не раскрывшие. Таким образом, был снят назревший ажиотаж среди должников, и для имиджа ИСД это событие сложно переоценить (Таруте +1 балл за имидж).

Игорь Коломойский находит возможность даже поражение превратить в победу. В июне прошлого года, после покупки близкими ему компаниями около 10% акций горнорудной компании Ferrexpo Константина Жеваго, соучредителям группы "Приват" не удалось ввести двух своих представителей в набсовет компании. После чего соучредители "Привата" начали сбывать акции. На прошлой неделе состоялась одна из наиболее успешных транзакций — подконтрольная Коломойскому Ralcon Com­mercial сократила долю в уставном фонде Ferrexpo plc с 4,93% до 2,89%. По оценке участников фондового рынка, на сделке Коломойскому удалось заработать $9-11,5 млн (Коломойскому +1 балл за успешность). Акции нынче стоят $3,31 за штуку, тогда как покупались они за $1,13-2,75. А общий "навар", включая предыдущие сделки, составляет $10 млн.

Заработанные деньги — хорошее подспорье для инвестиций в сегмент авиаперевозок. "Днеправиа" заключила лизинговое соглашение на 14 самолетов Embraer-145, ранее принадлежавших Alitalia. По информации источников газеты "Дело", часть этих самолетов будет использовать "АероСвiт", долю в котором приобрели структуры Коломойского. Агрессивные планы развития "Днепр­авиа", в 2009 г. увеличившего перевозки пассажиров на 43,52%, приносят Коломойскому и Боголюбову по +1 баллу за успешность.

Настроение Коломойскому омрачает лишь очередной срыв собрания акционеров ЗАО "Укртатнафта" (-1 балл за успешность). "Нафтогаз України" и "Татнефть" проводят совместные консультации об участии в собраниях акционеров ЗАО, о чем сообщил первый замглавы правления НАК Игорь Диденко. Вряд ли Коломойского радует тот факт, что потерявшие свои доли акционеры из Татар­стана еще "поигрывают мускулами". 

Реклама на dsnews.ua

Первая лига
Роман Абрамович наконец-то обратил взоры на свои украинские активы. В прошлом году, после их приобретения у соучредителей группы "Приват", он пустил дело на самотек, теперь же время пожинать плоды. По информации источников газеты "Дело", суммарный убыток пяти украинских предприятий группы Evraz (ГОКа "Сухая Балка", Днепропетровского меткомбината им. Петровского и трех коксохимических заводов) составил 738,7 млн грн. (Абрамовичу -1 балл за успешность). Помимо сложностей, вызванных кризисом, сказывается и не лучшая организация работы активов. Логичнее всего выглядела бы вертикальная интеграция украинских активов Абрамовича, и именно по этому пути он и настроился идти. Evraz Group планирует объединить ОАО "Днепрококс" и ОАО "Днепро­петровский металлургический завод им. Петровского". Как оптимизирует российский олигарх работу украинских предприятий, "ВД" будет с наблюдать в этом году. Пока что Evraz выделил 5 млн грн. на первый за 17 лет капремонт коксовой батареи на ОАО "Днепродзержинский КХЗ".

В борьбе проходит деятельность Тариэла Васадзе. Киевский суд отклонил иск Украинской автомобильной корпорации, которая требовала обязать Киевскую горадминистрацию признать договора на аренду земельных участков (22 и 3,5 га). Участки корпорация Васадзе получила по решению Киевсовета, планируя построить на них заправки и торговый центр. Васадзе получает -1 балл за успешность.

Но Васадзе имеет повод и для позитивной оценки — бизнесмен получает +1 балл за разрешение Антимонопольного комитета на приобретение Украинской автомобильной корпорацией контроля в крупной экспедиторской компании — ООО "АСКО-Экспедиция". Бизнесмен вместе с коллегой по автомобилестроительному цеху Петром Порошенко получает еще +1 балл — за влиятельность. Похоже, именно она способствовала принятию Кабмином постановления об увеличении с трех до пяти лет срока действия разрешения на ввоз товаров, используемых в пром­производстве моторных транспортных средств по программе создания мощностей. Эта программа упростит заводам указанных бизнесменов реализацию проектов по переходу на полномасштабное производство автотехники.

Игорь Суркис отметился одним из крупнейших в Европе футбольных трансферов зимнего сезона. Таковым стал переход Александра Алиева из киевского "Динамо" в московский "Локомотив" за ?8 млн (+1 балл за успешность). 

Пинчук не выплатил
Interpipe Limited (Кипр) допустила дефолт по своим еврооблигациям на сумму $200 млн. По словам представителей инвесткомпаний, Interpipe не выплатила полугодовой купонный доход в срок, истекший 2 февраля. Впрочем, большинство инвесторов (74% держателей выпуска, причем значительная часть облигаций контролируется самим "Интерпайпом") в конце декаб­ря 2009 г. заключили договоры блокирования и поддержки (Lock Up и Support Agreements), то есть фактически согласились не настаивать на своевременной выплате купона.
C тавить Пинчуку -1 балл "ВД" не будет. Как считает старший аналитик ИК "Сократ" Сергей Невмержицкий, не согласные с изменениями инвесторы, как правило, вынуждены идти на условия, принятые большинством.
Фирташ выплатит
Хозсуд Днепропетровской области обязал ЗАО "Крымский Титан" выплатить агрофирме "Чумак" 2,3 млн грн. Стороны спорят в суде относительно земельного участка в 124 га в Днепропетровской области. "Чумак" выращивает на них подсолнечник, арендовав участки у пайщиков до 2013 г. В то же время в "Титане" убеждены, что спорная земля в 2005 г. отведена под разработку титановых руд Вольногорским ГМК. Проблеме несколько лет, и обострение ее сейчас не похоже на случайность.
Ф ирташ получает -1 балл за успешность. Не исключено, что за спором кроется очередная попытка отстранить предприятие Фирташа от сотрудничества с ГМК, который правительство пытается вернуть под контроль государства.
Новинский защитился
Уставный фонд Балаклавского рудоуправления будет увеличен более чем в два раза — до 1,1 млрд грн. Такое решение принято на собрании акционеров ОАО. В результате нескольких уже проведенных допэмиссий и планирующейся доля в уставном фонде предприятия, которую потенциально может вернуть государство, сокращается с 99,9% до 6%. 12 ноября 2009 г. Хозсуд Киева по иску Генпрокуратуры признал приватизацию рудоуправления незаконной и обязал вернуть акции в госсобственность.
На судебное решение о возвращении в госсобственность "Смарт-групп" подала апелляцию. На нынешнем этапе провести реприватизацию в результате неоднократных допэмиссий практически невозможно — она "завязнет" в судах.
    Реклама на dsnews.ua