• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В плюсе: Бюллетеней комиссар

Реклама на dsnews.ua
На фоне предпочитающего хранить молчание председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала его заместитель Андрей Магера проявляет се

На фоне предпочитающего хранить молчание председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала его заместитель Андрей Магера проявляет себя человеком активным и способным давать мудрые советы. Например, Юлии Тимошенко он объяснил, что в случае обжалования результатов выборов в Высшем админсуде, Верховная Рада не сможет собраться на торжественное заседание для приведения новоизбранного президента к присяге. Кроме того, зампред ЦИК не исключил, что рассмотрение результатов выборов в суде может отсрочить инаугурацию новоизбранного президента. Важным замечание Магеры является и потому, что 17 февраля — последний срок, когда ЦИК на своем заседании должна объявить официальные результаты выборов президента, а обращения в админсуды по поводу обжалования результатов выборов на том или ином участке не могут стать причиной отсрочки этой даты.

Ликбез для участников электоральной гонки Магера разбавил собственным обращением в милицию по поводу наличия визуальной рекламы одного из кандидатов в президенты в день голосования. Очевидно, имелась в виду реклама со слоганом "Україна для людей", но член ЦИК был более взвешен и витиевато заявил: "Я не хочу говорить, имеет ли отношение кандидат к подобным действиям, но в день голосования почему-то весь Киев был обвешан билбордами, на которых указывались цитаты из предвыборной программы одного из кандидатов. Я сознательно не называю фамилии. Думаю, в этой ситуации еще нужно будет разбираться, причастен кандидат к этому или не причастен. Если не причастен и кто-то бросает на него тень такими действиями, то тоже нужно разбираться".

Спустя неделю до секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой дошло, что ее будущее может быть сопряжено с деятельностью Партии регионов, которую она в свое время со скандалом покинула.
И Раиса Васильевна решила, что "выборы президента в Украине завершились. Это очевидно для украинского избирателя, для национальных политических элит и для внешнего мира. Оппозиция победила. Ее лидер, Виктор Янукович, получил прямой мандат доверия украинского народа". В парламентских кулуарах говорят, что Богатырева даже умудрилась наладить отношения со своей вечной соперницей Анной Герман, а потому можно прогнозировать, что политические перспективы при новом президенте у действующего секретаря СНБО вполне радужные.
О готовности к плодотворным "торгам" заявил ранее немногословный член Блока Литвина Игорь Шаров. Оказалось, что соратники спикера уверовали в свою незаменимость при создании новой коалиции в ВР и ждут "конкретных предложений". Пока таковых не поступало, кокетничал Шаров, но добавил, что если таковые появятся, то литвиновцы рассмотрят все предложения. Торг здесь уместен.
    Реклама на dsnews.ua