• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николай Бабич: "Даже по оптимистическим прогнозам уровень воды будет высоким"

Реклама на dsnews.ua
Заместитель главы Госкомитета водного хозяйства Украины уверен, что вложение средств в предупреждение наводнений и проведение противопаводковых меропр
Заместитель главы Госкомитета водного хозяйства Украины уверен, что вложение средств в предупреждение наводнений и проведение противопаводковых мероприятий обойдется намного дешевле, чем ликвидация последствий водной стихии.

В каких регионах в этом году высок риск подтоплений?
— Как в этом году будет таять снег, пока прогнозировать сложно. Но ситуация непростая: местами залежи снега превышают 1,5-2 нормы. Пока еще идет накопление снегового запаса. Сейчас земля под снегом начинает оттаивать, и есть надежда, что она его впитает. На Закарпатье риск подтоплений ниже, чем на Днепре, — по нашим данным, там выпало 70% нормы осадков. Могут пострадать жители Запорожской и Херсонской областей, живущие на замкнутых подовых территориях.

Экологи бьют тревогу, что в этом году подтопленной может оказаться и столица. Насколько обоснованы их прогнозы?
— В Киеве и окрестностях ситуация довольно сложная: многие территории, на которые разливается река во время половодья, застроены. Все, что возведено на самом берегу, будет подтоплено. В некоторых местах берега намыли, подняв их выше уровня затопления, но есть много уязвимых участков, особенно на левом берегу. Защитные дамбы способны удержать воду только при малых паводках, а при высоких они не спасут. Еще одна проблема — в столице малая пропускная способность мостов. Учитывая возможный риск, мы создали специальную комиссию, которая будет отслеживать ситуацию.

Снизить уровень воды помогает каскад водохранилищ. Но в Киевском водохранилище мы краткосрочно были вынуждены не понизить, а повысить уровень воды на 30 см, чтобы подорвать лед и избежать мора рыбы.

В прошлом году, когда все еще хорошо помнили о последствиях наводнения в Закарпатье, противопаводковые работы финансировались активно. Как складывается ситуация в этом году?
— В этом году мы уже ощутили уменьшение финансирования, сейчас есть деньги только на неотложные работы. В прошлом году мы построили много объектов, но требовали от подрядчиков, чтобы работы выполнялись пусковыми комплексами: сначала завершить определенный участок работы, а потом приступать к новому. Но очень важна последовательность выполнения, нельзя останавливать работы, ведь берега рушатся и нужно вести работы на предупреждение паводков.

В Украине мы защищаем населенные пункты и территории, укрепляя реки выборочно, но капитально. Кстати, специалисты из Румынии приезжали перенимать наш опыт. Но они решили построить вдоль Тисы 30 км сплошной каменной гряды. Благо действия на транскордонных водных объектах все страны должны согласовывать, и мы им подобное строительство не утвердили, потому что это не только вредно для реки, для экологии, но и может нанести ущерб нашим территориям.

Насколько активно местные власти участвуют в борьбе с паводками?
— Активно предупреждением паводков обеспокоены в тех областях, которые от них по­страдали. Их пример заставил задуматься и другие регионы. Правильным было бы совместное финансирование в соотношении: 70% — госказна, 30% — местные бюджеты. К  примеру, Днепропетровская область на борьбу с паводками выделила из местного бюджета 30 млн грн., превысив размер государственных поступлений. Но, к сожалению, далеко не все на местах находят такую возможность.

Нужно повысить уровень гражданской ответственности за водные ресурсы. По новой редакции Водного кодекса, который должен быть на днях принят ВР, реки длиной до 10 км будут отнесены к местным ресурсам и под ответственность местных советов.

Реклама на dsnews.ua

У вас есть рычаги влияния на нерадивых исполнителей?
— Госкомводхоз выписывает предписание, передает его в прокуратуру, которая насчитывает убытки. Кроме того, мы можем оштрафовать на сумму 100-150 грн., но это не стимулирует выполнение наших требований. Мы надеемся, что ВР примет поданные нами изменения в Административный кодекс, предусматривающие увеличение штрафов до 3-5  тыс. грн.

Что касается незаконной застройки пойм рек, мы не способны это предотвратить. Здесь нужен комплексный подход. До тех пор пока государство будет возмещать убытки и за незаконные строения, изменений не будет. В развитых странах ущерб от подтоплений компенсируют страховые компании, и никто не возьмется страховать дом, расположенный в опасной зоне.

Может быть, для улучшения состояния рек нужно изменить подход в целом?
— Да, реку нужно рассматривать как единый организм в рамках ее водосборной территории. А в Украине ответственность за состояние реки поделена по областям, и не всех беспокоит то, как скажется их деятельность на соседях. Перенимая европейский опыт, мы создали бассейновые советы, они занимаются комплексным решением проблемы реки, которые затем реализовывают сотрудники бассейновых управлений. Это относительно новый для нас подход, но он дает хорошие результаты. Можно перенять опыт Франции, где штрафы за нарушение использования реки направляются на улучшение ее состояния.

    Реклама на dsnews.ua