• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Геннадий Минаев: "Я вынужден работать политиком"

Реклама на dsnews.ua
Городской голова Сум гордится отсутствием партбилета в кармане и не стесняется говорить, что это дает возможность для большего политического маневра.
Городской голова Сум гордится отсутствием партбилета в кармане и не стесняется говорить, что это дает возможность для большего политического маневра. В разной степени он сотрудничал с представителями штабов всех ведущих кандидатов в президенты. И потому победу Виктора Януковича воспринял спокойно.
Насколько плотно в Украине переплетены общенациональная и местная политика?

Но мэры так или иначе втянуты в политику?
— Я вынужден работать политиком. Ведь только при мажоритарной системе выборов мэр мог себе позволить работать с депутатами без всяких политических пристрастий. И местом принятия решения был либо кабинет мэра, либо зал заседаний горсовета. Сейчас же кабинеты принятия решений находятся иногда за пределами города. Часто за депутатов городского совета решение принимают партийные лидеры. И по своему опыту могу сказать, что иногда легче договориться с ними. С этой точки зрения мэр должен быть политиком, чтобы работать как с депутатами, так и с их лидерами в Киеве.

Президентские выборы изменят структуру городского совета Сум?
— Влияние есть. Уже сегодня прослеживается тенденция появления новых политических образований в будущем горсовете на базе избирательных штабов Тигипко, Гриценко, Яценюка. Предположительно, это прообраз будущей Верховной Рады. Спектр фракционного представительства явно расширится. К тому же мэр областного центра тоже далеко не последняя фигура в политических раскладах региона. Поэтому местные баталии обещают быть не менее острыми.

Когда, на ваш взгляд, состоятся местные выборы?
— По некоторым косвенным признакам, из моих разговоров с народными депутатами как от БЮТ, так и от ПР, возможно, Верховная Рада примет решение о переносе местных выборов на осень, на 30 октября. Для того чтобы дать новому президенту полгода на обустройство государственной вертикали — назначить губернаторов и силовиков.

Перенос выборов соответствует интересам нового президента?
— Он сможет провести отсев мэров, вернее — кандидатов в мэры. Лучше кандидата снять до выборов, чем потом снимать его с должности силовыми методами.

Сделать это тяжело — должно быть решение суда или отставка на сессии горсовета за какую-либо провинность. Поэтому перед выборами в местные советы сначала логичнее выстроить вертикаль власти, чтобы устроить сито для кандидатов. Тогда на должности городского головы придут более лояльные к президенту люди.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua