• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Реставрация обуви

Реклама на dsnews.ua
Клиенты Игоря Сенина — самые богатые люди страны. Именно по их просьбе украинский дизайнер запустил новый бизнес — мастерскую по реставрации элитной о
Клиенты Игоря Сенина — самые богатые люди страны. Именно по их просьбе украинский дизайнер запустил новый бизнес — мастерскую по реставрации элитной обуви.

Дизайнеру обуви Игорю Сенину настолько часто приходилось выслушивать истории клиентов об испорченных сапогах от Louis Vuitton и туфлях от Gucci, побывавших в украинских мастерских, что однажды подумал, а почему бы ему самому не предложить  клиентам качественный сервис.

На тот момент у предпринимателя уже был успешный бизнес по пошиву дизайнерской обуви ручной работы. Осенью 2008-го он открывает еще одну мастерскую — по реставрации обуви и аксессуаров класса люкс. Поначалу дизайнер относился к новому направлению как к творчеству, не особо заботясь о его прибыльности. Но менее чем за год мастерская вышла на самоокупаемость, заставив предпринимателя подумать над перспективами развития этого проекта.

Бомонд – в очередь
Сотрудники мастерской реставрации Сенина сегодня с трудом успевают справляться со шквалом заказов, нахлынувшим от богатых украинцев. Выкладывая несколько тысяч гривен за ремонт обуви, клиенты готовы безропотно ждать неделями возвращения заветной пары. Причем о доставке ее в родной шкаф им придется позаботиться самостоятельно: соответствующей услуги, привычного атрибута всех сервисов класса люкс, в прайсе мастерской не предусмотрено.

"Не мы едем к клиенту за обувью, а он — к нам, — говорит предприниматель. — Мы признательны, что они готовы ждать столько времени, сколько потребуется для выполнения качественной работы. И даже иногда платить за реставрацию до 50% от первоначальной стоимости".

Клиентура мастерской — преимущественно представители бизнес-кругов и политики, только 10-15% заказчиков — представители шоу-бизнеса и спортсмены.

Почему эти успешные, амбициозные люди готовы мириться с таким положением вещей? Все просто: они получают сервис на уровне известных домов, намного быстрее (максимум месяц, а не три-шесть месяцев, как это принято в Европе) и по ценам не превышающие европейские ($50-300). Мастерская также выполняет работы особой сложности, за которые в Старом свете давно не берутся.

Реклама на dsnews.ua

 "Например, одной постоянной клиентке доставили из Парижа пару туфель Cristian Lou¬boutien под вечернее платье. Она должна была присутствовать на важном дипломатическом приеме. А ее не устроила высота каблука, — вспоминает Игорь Сенин. — Мы изменили конструкцию туфель и заменили 9-сантиметровый каблук на 13 см. Фактически сделали невозможное в кратчайший двухдневный срок". А был такой случай: реставрируя сумку Chanel и восстанавливая логотип от царапин, мастерам пришлось обратиться за помощью к ювелирам, чтобы отшлифовать и покрыть символ чистым золотом.

Ремонт по цене пошива
В мастерской Сенина не только восстанавливают "именитую" обувь в ее первозданном виде, но еще и подгоняют под анатомические особенности стопы клиента. Если в ремонте нуждаются сумки или иные аксессуары из кожи, — возьмутся и за них. И даже при тщательном рассмотрении вмешательство украинских мастеров останется незаметным, утверждает Игорь Сенин.

Чтобы добиться такого результата, предприниматель применяет в ремонте те же технологии, что и при изготовлении дорогой hand-made-обуви. Потому неудивительно, что сам процесс реставрации иногда растягивается на месяц, требуя вмешательства сразу нескольких мастеров.

К примеру, в одной только ушивке сапог в голенище задействованы шесть-семь специалистов, в том числе модельер, который разрабатывает лекала с учетом параметров клиента, и колодочник, который подбирает или изготавливает требуемые колодки или деревянные правила. Когда же приходится реставрировать сумки, прибегают к услугам ювелиров — чтобы скрыть царапины.

Таким подходом к делу, утверждает предприниматель, не может похвастаться в столице ни одна мастерская по ремонту обуви. И потому он амбициозно заявляет, что своими конкурентами считает разве что три-четыре всемирно известных обувных домов моды.

Ради справедливости отметим, что в Киеве работают несколько мастерских, относящих себя к VIP-классу. Когда же "ВД" обратилась к ним за комментариями о перспективах развития ниши ремонта обуви класса люкс, оказалось, что в большинстве своем такие мастерские ремонтировали обувь стоимостью $400-500 и крайне редко сталкивались с "поломками" ценою в несколько тысяч долларов. Тогда как для Игоря Сенина работа с такой роскошью — обыденное дело. Причем на его запуск не пришлось сильно тратиться.

Старт нового проекта оказался малобюджетным — основную материальную базу обеспечило уже налаженное производство дизайнерской hand-made-обуви. Оно же позволяло и финансировать не всегда взвешенные с позиции бизнеса решения. "Иногда, чтобы пробить дырочку в ремне, заказывали специальный пробойник нужной формы (скажем, в виде капли) или диаметра, не задумываясь, дорого ли это для нас. Мы видели вещи, безбожно испорченные в обычных мастерских, когда на дорогущих ремнях из крокодиловой кожи от Zilli или Hermes пробивали отверстие не того диаметра, не той формы или под неправильным углом", — вспоминает предприниматель.

Европа ждет
В интернете о чудо-мастерской ни слова, кроме сайта — визитки с контактами'Мы настолько загружены работой, что не хотим инициировать рекламу, не готовы пока к большим объемам, — объясняет Игорь. — Постепенно готовимся к расширению, обучаем хороших, конкурентно способных специалистов, готовимся к большей загруженности. Стоит отметить и без рекламы количество клиентов ежемесячно увеличивается на 5-10%. Со временем (возможно, к концу 2010 г.) этот проект станет исключительно коммерческим. Тогда создадим и полноценный сайт с 3D-демонстрацией работ, с возможностью общения с клиентами через интернет".

Тем временем предприниматель оттачивает тонкости обувной реставрации. К примеру, планирует разработать технологию подбора красок для замшевых и лаковых поверхностей, чтобы добиться сохранения фактуры материала. Как только ему это удастся, можно смело думать об открытии представительств не только в Украине, но и в Европе. При этом, уверен предприниматель, он сможет дать фору тамошним VIP-мастерским, ведь, в отличие от них, делает ставку на индивидуальный подход к каждой паре обуви. "Сейчас в нашей мастерской обучается специалист из Лондона, проработавший там много лет в обувной мастерской класса "люкс", — рассказывает Игорь. — Поначалу он не мог выполнять работы на нашем уровне, поскольку заграничные VIP-мастерские работают только с заготовками, полуфабрикатами, там все есть и все автоматизировано максимально. Если за границей каблук в случае поломки просто заменяют новым, того же бренда, то у нас его вырезают, полируют, шлифуют, подгоняют по колодке и лишь после крепят к обуви.. Когда стажер вернется в Лондон, у него,без сомнения, будет самая лучшая мастерская, возможно, наш филиал".

    Реклама на dsnews.ua