• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трое из ларца

Реклама на dsnews.ua
Янукович выбирает, кого отдать на заклание экономическому кризису.
Янукович выбирает, кого отдать на заклание экономическому кризису.

Постоянно уходящая с поста премьер-министра и постоянно его занимающая Юлия Владимировна Тимошенко дала катализаторную пилюлю победителю президентских гонок. Рассказ о возможном новом правительстве действительно похож на повествование в стиле Гомера. "Партия регионов внесла в Верховную Раду проект постановления об отставке Кабинета Министров. Наиболее опасна сегодня неопределенность во власти. Именно поэтому Блок Юлии Тимошенко, фракция нашего блока в парламенте, настаивает на немедленном рассмотрении этого вопроса, и для этого внесла 150 подписей, чтобы проект был рассмотрен не позже среды. Те, кто будет голосовать за этот проект, должны осознавать последствия такого шага и нести за них ответственность", — считает наиболее приближенный к ЮВТ Александр Турчинов.

В этих словах чудится рев Полифема, который хочет вырвать все оставшееся у бело-сердечных соратников Юлии Владимировны. Но в отличие от циклопа Александр Валерьевич положит все вырванное именно к ногам Тимошенко и ничего (или почти ничего) из-под этих ног требовать не будет.

"Тимошенко должна сама, не прячась за спину своего сообщника, честно и открыто заявить о своем намерении уйти в отставку. Но ее настоящая цель — не отставка. Она стремится опять будоражить страну в угоду собственным амбициям и прихотям, играть на эмоциях и чувствах людей, чтобы как можно дольше удержаться в кресле главы правительства", — говорят регионалы, подразумевая, что уходящая Женщина может создать много проблем. А кто же придет ей на смену?

И тут появляются трое. Не первые, но и не последние герои Троянской войны (в миру — президентской кампании).

Арсению Яценюку, которого Гомер живописал бы как Аякса, боги указали его место на шахматной доске. Арсений-Аякс, вещавший то ли о "боеспособном селе" и "продуктивной армии", то ли наоборот, был послан богами за пределы поля зрения политически озабоченных граждан, прикрывшись бигбордами с радугой, которые обещали, что "все только начинается". Арсений Петрович умеет позиционировать себя как бойца, протестующего против всего, чего возможно, забывая, что Аякса Посейдон утопил. Что, впрочем, и случилось с Арсением Петровичем. Без участия Посейдона.

Проблема Сергея Тигипко состоит (по версии Гомера) в том, что он самый сильный, перспективный, влиятельный, симпатичный и владеет наиболее красивой "пяткой". То есть этот Ахилл уже подставился, и выстрелить в него может любой минимально владеющий луком Парис.

Реклама на dsnews.ua

А вот и третий "герой" — Николай Янович Азаров. Типичный Одиссей, который не может построить троянского коня, но "построит" всю экономику страны в течение сорока восьми секунд. Николай Азаров, Сергей Тигипко и Арсений Яценюк, которых, поднимая их собственную самооценку, Виктор Янукович назвал потенциальными премьер-министрами, должны в ближайшее время, по крайней мере для самих себя, выяснить, кто они — герои, завоевывающие сердца и умы, или нечто иное.

Премьеры будут
находиться не только среди людей проверенных, квалифицированных и достойных. В свое время премьером стал Леонид Данилович Кучма, который обещал закрутить гайки всем, кого увидит. Того премьера попросили уйти из занимаемого им кабинета после того, как шахтеры немного постучали касками перед зданием, которое занимало правительство. Кучма вернулся на Печерские холмы уже в статусе президента. Назначал разнообразных премьеров. Самый известный из них — Павел Иванович Лазаренко. Леонид Данилович рассказывал, что у Лазаренко была тетрадка, в одной графе которой он записывал, что сделал для себя, а в другой — для Украины. О соотношении можете догадываться сами...
    Реклама на dsnews.ua