• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: На запад

Реклама на dsnews.ua
В информационное пространство просочилось интригующее сообщение. Суть его в том, что первый визит Виктора Януковича в качестве президента Украины сост

В информационное пространство просочилось интригующее сообщение. Суть его в том, что первый визит Виктора Януковича в качестве президента Украины состоится в столицу Европейского союза Брюссель. И это сыграло на руку лидеру регионалов. Теперь Виктор Федорович может почти откровенно игнорировать проблемы приезда или неприезда руководителей государства, которое принято называть "стратегическим партнером", и даже может говорить об интеграции в Северо-Атлантический блок (без очевидных последствий ни для того самого блока, ни для возглавляемой им страны, ни для себя самого).

Высмеянная многократно политика многовекторности, придуманная Леонидом Кучмой в конце прошлого тысячелетия, оказалась востребованной и теперь. Янукович опять возвращает Украине статус "балованной невесты", благосклонности которой ищут и Евросоюз, и Россия, и, возможно, даже Соединенные Штаты. И в этом процессе Виктор Федорович уже преуспел. По словам наиболее доверенной особы нового гаранта Конституции (более известна как народный депутат Анна Герман), "сейчас в окружении Януковича продолжается дискуссия по поводу того, куда новоизбранный президент должен осуществить свой первый зарубежный визит: в Брюссель или в Москву". Интригу, которую традиционно попробовала организовать Анна Николаевна, развеял председатель Европарламента Ежи Бузек. Европейский чиновник, давно отличавшийся симпатиями к нашей стране, заявил, что Янукович таки приедет в Брюссель, и найдут они в том славном городе полное взаимопонимание. А потом Виктор Федорович поедет в Москву, и найдет нечто подобное. Ведь многовекторность реанимирована.

Котом, гуляющим "сам по себе", решил стать отставной президент Украины Леонид Кравчук. Человек, замеченный в редколлегиях бульварных изданий, завсегдатай телевизионных ток-шоу и просто импозантный седовласый патриарх постановил для себя, что не будет присутствовать на инаугурации новоизбранного президента Виктора Януковича. Хотя Леониду Макаровичу и пришло приглашение от Председателя Верховной Рады Владимира Литвина принять участие в торжественном заседании парламента по случаю инаугурации, и сам он Януковича как президента признает, на мероприятие года первый глава независимого государства не придет.
Главным другом политкорректности на Крымском полуострове оказался председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын. Соратник Виктора Ющенко несколько косноязычно, но все же однозначно высказался относительно распоряжения президента России Дмитрия Медведева о проведении 9 мая военного парада в Севастополе. "Ну не пишут же, никогда я не слышал, чтобы украинский президент или кто-то в другой стране писал там, где-то провести… Тем более что в этом нет проблем",  — отметил Куницын, и российскому руководству стоило бы задуматься о куртуазности собственного поведения.
    Реклама на dsnews.ua