• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сам себе инвестор (февральские итоги)

Реклама на dsnews.ua

Депозиты, ПИФы/Они возвращаются
В феврале большинство банков снизили ставки как по гривневым (на 0,5-2% годовых), так и по валютным вкладам (на 0,5-5% годовых). По мнению Цветана Петринина, зампредправления, директора по розничному бизнесу и дистрибуции ОАО "VAB Банк", банки пересмотрели тарифы, поскольку вкладчики стали больше им доверять (по данным НБУ, объем депозитов физических лиц за январь увеличился на 0,3%), в результате ликвидность банков возросла.

К тому же, по словам г-на Петринина, банки вынуждены снижать ставки по депозитам в связи с необходимостью оживления кредитования по приемлемым ставкам. Весной доходность депозитов, по мнению большинства экспертов, опрошенных "ВД", продолжит падение. "Динамика ставок будет зависеть от колебания курсов валют и потребности банков в ресурсах, — отмечает Алексей Руднев, начальник управления розничного бизнеса ПАО "ОТП Банк". — Возможно удешевление гривневых вкладов еще на 1-1,5%, ставки в валюте могут просесть на 1-2% годовых".

Правда, по мнению Игоря Дорошенко, зампредправления по розничному бизнесу Universal Bank, очередной скачок доходности депозитов могут спровоцировать возникшие проблемы с выплатой средств в банках (в Родовид Банке в конце февраля появились очереди из-за нехватки наличности в кассах и банкоматах). "Если ситуация с выплатами вкладов в "проблемных" банках усугубится, безусловно, это может негативно повлиять на настроения вкладчиков, в том числе и клиентов стабильных, надежных банков, и повлечь за собой новую волну недоверия к банковской системе", — полагает банкир. Правда, серьезных предпосылок к заострению проблемы банкиры, опрошенные "ВД", пока не наблюдают.

Наталья Синявская, заместитель председателя правления ПАО "Брокбизнесбанк"
— Банки в условиях стабильного прироста депозитов пытаются снизить стоимость ресурсов. Поэтому процентные ставки по депозитам физлиц продолжают падать. Данную тенденцию укрепляют произошедшие изменения в настроениях вкладчиков, для которых основным приоритетом становится надежность размещения средств, а не высокий процент. При этом в январе-феврале некоторые банки — для привлечения новых клиентов — проводили краткосрочные акции, применяя завышенные ставки по депозитам физических лиц. Но одновременно эти финучреждения значительно снижали процентные ставки по основному продуктовому ряду. Скорее всего, до лета сохранится наметившаяся тенденция снижения процентных ставок по депозитам, особенно по вкладам в иностранной валюте. Этому также будет способствовать стабилизация политико-экономической ситуации в стране. Банки постепенно возвращают к себе былое доверие вкладчиков, применяя разнообразные условия привлечения, совершенствуя свои депозитные продуктовые ряды.

Большинство ПИФов с начала года принесли своим инвесторам прибыль. Лидерами роста по итогам января-февраля стали закрытые фонды: "ОТП Динамичный" (+24,33%) КУА "ОТП Капитал", "Гетман" (+20,38%) КУА "Синком Ассет Менеджмент", "СЕБ Фонд акций" (+14,09) КУА "СЕБ ЭМ Украина". Драйвером роста рынка ИСИ выступил фондовый рынок (за период с 5 января по 28 февраля индекс ПФТС прибавил 20,43%, индекс UX вырос на 20,17%). При этом, по словам Алексея Дударенко, управляющего активами КУА Parex Asset Management Ukraine, рынок оставался практически инертным к негативным новостям с крупных мировых фондовых площадок. Позитивно отразились на динамике отечественного фондового рынка, по мнению эксперта, продажа контрольного пакета металлургических активов корпорации ИСД российским инвесторам и улучшающаяся конъюнктура на рынке стали.

Стабильно позитивные результаты рынка ИСИ вернули в январе-феврале в ПИФы инвесторов. По словам Алексея Дударенко, в конце января-феврале некоторые фонды впервые за последний год наблюдали приток средств при практически нулевом оттоке. Правда, по наблюдениям Александра Дмитришина, аналитика инвесткомпании "Синком Капитал", инвесторы все еще продолжают осторожничать и заходят преимущественно в открытые фонды. По мнению опрошенных "ВД" экспертов, в ближайшей перспективе рост рынка ИСИ сохранится. По оценкам Дмитрия Приходько, аналитика КУА "УкрСиб Эссет Менеджмент", нынешней весной наилучший результат покажут фонды акций, средства которых инвестированы в горно-обогатительные комбинаты, шахты по добыче коксующего угля, метзаводы, сельское хозяйство и вагоностроение.

Дмитрий Монаков, директор аналитического департамента ЗАО "Мегаполис капитал"
— В феврале рынок ИСИ вслед за фондовым рынком показал уверенный рост. При этом позитивная динамика была продемонстрирована на фоне негативных событий на развитых рынках (увеличение учетной ставки ФРС США и долговые проблемы в Греции). Главным фактором роста отечественных акций стал резкий прирост промышленного производства в январе, снижение доходностей по ОВГЗ, а также спокойный характер протекания президентских выборов. По нашим прогнозам, во втором квартале фондовый рынок Украины продолжит рост на фоне восстановления отечественной металлургической отрасли в частности и промышленности в целом. Дальнейшая динамика рынка во многом будет определяться действиями правительства по финансированию дефицита бюджета и обеспечению стабильности валютного курса. При условии, что после президентских выборов удастся привлечь внешнее финансирование и курс гривни удержится в диапазоне 8-8,6 грн./$, прирост стоимости чистых активов ПИФов в первом полугодии нынешнего года может составить в среднем 15-20%.
Реклама на dsnews.ua

Ипотека/Воз и ныне там

Дмитрий Мусиенко, член правления, директор департамента филиальной сети ОАО "Пиреус Банк МКБ", считает, что сейчас заниматься ипотекой могут только крупные банки с иностранным капиталом и ресурсной поддержкой от материнских структур. Также, по мнению эксперта, развитие ипотеки сдерживают "высокий уровень просрочки по кредитам, нерешенные проблемы правового поля и законодательной базы, в том числе в части процедуры взыскания/реализации залогового имущества, отсутствие валютного кредитования при одновременно высоких ставках в национальной валюте". Но есть и позитивные тенденции, считает эксперт: "Наблюдаемое сегодня постепенное снижение ставок по депозитным продуктам банков, безусловно, повлечет за собой снижение и кредитных ставок". Кардинально ситуация на рынке ипотеки может поменяться года через три, считает Наталья Мациевская, заместитель директора департамента рисков, начальник управления кредитной политики Platinum Bank: "Если государство сможет запустить механизм формирования рынка длинных денег в национальной валюте (фонды страхования жизни и частные пенсионные фонды), ипотека будет постепенно становиться доступной по цене и условиям".

Татьяна Лобашова, заместитель председателя правления АБ "Киевская Русь"
— Ни банки, ни потенциальные клиенты сегодня не спешат активно использовать такой кредитный инструмент, как ипотека. Одним из главных факторов, тормозящих развитие ипотеки на данный момент, является отсутствие у банков постоянных источников ресурсов для кредитных операций. При этом платежеспособность потенциальных клиентов находится на таком уровне, что обслуживание ипотечных кредитов может стать существенной, а иногда и неподъемной нагрузкой на семейный бюджет. Пересмотр кредитной политики банков в сторону уменьшения процентных ставок и увеличения сроков кредитования возможен при стабилизации экономики, уменьшении ставок по депозитам и постоянном притоке депозитов в достаточном объеме. Получив стабильный приток ресурсов, банки начнут активно их размещать путем предоставления кредитов. А значит, возобновится конкуренция, борьба за клиента среди банков. Соответственно, и условия ипотечных кредитов будут меняться в пользу заемщиков.

Любовь Слободенюк, генеральный директор компании "КредитСвит"
— Сегодня банки, по сути, так и не возобновили ипотечное кредитование. Те кредитные продукты, которые предлагаются сегодня на рынке, до реальных сделок практически не доходят. Банки официально не отказывают платежеспособным клиентам, но запрашивают дополнительную информацию о клиенте, затягивают рассмотрение документов и процесс принятия решения на месяцы. С другой стороны, не так уж и много сегодня клиентов, желающих оформить ипотеку по существующим условиям. Сегодня нет никаких предпосылок для массового возрождения ипотеки. Банковская си­стема страны нестабильна, у банков есть проблемы с ликвидностью, уровень непогашения обязательств по уже существующим кредитам очень высокий. По нашим прогнозам, в этом году условия ипотеки кардинально не изменятся, а в целом ипотечное кредитование возобновится не ранее, чем через год-два.

Недвижимость/На все готовое

Одна из последних тенденций — увеличение количества предложения в построенных домах со скидками. Застройщики почти не предлагают квартир со значительным дисконтом, но зато активизировались хозяева, в том числе и спекулянты. "Владельцы, которых подпирают обстоятельства (на сегодняшний день, это, как правило, кредитное бремя), зачастую уступают до 10-25%", — рассказывает Андрей Миргородский. Правда, по словам риелторов, в большинстве случаев частники все же стараются удержать цены на квартиры в новостройках на уровне застройщиков, может быть, чуть-чуть ниже.

Прогнозы экспертов относительно динамики стоимости жилья в новостройках разошлись. По мнению Ольги Верко, уже летом текущего года цены на такое жилье начнут расти стремительнее, чем сейчас, из-за более ощутимого дефицита предложения на фоне отложенного спроса. А вот Андрей Миргородский, наоборот, считает, что в течение года, при условии стабильности курса гривни, цены будут изменяться очень плавно и по итогам текущего года даже просядут на 5-10% из-за низкой платеже­способности покупателей.

    Реклама на dsnews.ua