• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Алексей Говорун: "Кризис стер ценовые границы между сегментами"

Реклама на dsnews.ua
Цены на новострой, сданный в эксплуатацию, в этом году практически не изменятся, считает замгендиректора по стратегическому развитию и маркетингу деве

Цены на новострой, сданный в эксплуатацию, в этом году практически не изменятся, считает замгендиректора по стратегическому развитию и маркетингу девелоперско-строительной компании ТММ.

Какова динамика цен на необжитую недвижимость, сданную в эксплуатацию?
— Если смотреть по реально проведенным сделкам, такие квартиры с мая по декабрь 2009 года подорожали примерно на 10% в гривневом эквиваленте. Причины: в условиях кризиса инвестиции в строительство стали более рискованными, спрос на недавно построенную недвижимость увеличился, но такое предложение более-менее ограничено. Дополнительный спрос на такое жилье стимулируют необходимость замены старого жилфонда, а также миграционные процессы. С начала года рост цен практически прекратился как в столице, так и в регионах. По количеству сделок в первой половине января был характерный для маркетингового года спад в связи с новогодними праздниками. Традиционно роста количества сделок по квартирам в новостройках, сданных в эксплуатацию, ожидаем в марте-апреле.

Привнес ли кризис какие-то ценовые особенности?
— Практически стерлись ценовые границы между сегментами. Если раньше стоимость жилья в разных сегментах отличалась в разы, то сейчас, например, в Харькове границы между бизнес- и премиум классом вообще условны: цены на такое жилье в сданных домах стартуют от 1200 $/ кв. м.

Каких продавцов предпочитают сегодня клиенты?
— У потенциальных покупателей сегодня появилось больше времени для выбора жилья. Цены не растут с каждым днем, квартиры не "улетают". Поэтому клиенты, как правило, рассматривают все предложения. Но если в одном доме предлагаются квартиры и от застройщика, и от частника, чаще отдают предпочтение строительной компании из-за первичности продажи (нет риска претензий со стороны бывших собственников.) Правда, можно и сэкономить: компании, которые получили жилье по бартеру, зачастую продают его с дисконтом.

Влияет ли на качество жилья простаивание домов без жильцов?
— Все зависит от компании, у которой на балансе находится дом. Но, по моим наблюдениям, в целом качество квартир в домах, сданных в эксплуатацию, находится на надлежащем уровне.

Как изменятся, по вашим прогнозам, цены на квартиры в новостроях до конца года?
— Судя по отложенному спросу, цены на такое жилье, по крайней мере, не уменьшатся в текущем году. На стоимость "квадрата" также будут влиять инфляционное процессы и ограниченность предложения такого жилья, ввиду того что строительство в 2008-2009 гг. по большинству объектов заморожено. На объемы 2006-2007 гг. строительная отрасль выйдет не ранее 2012 года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua