• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Успех на каблуках

Реклама на dsnews.ua
В руководстве компаний, которые успешно преодолевают экономический кризис, все больше женщин. В канун 8 марта "ВД" попыталась разобраться, какие качес
В руководстве компаний, которые успешно преодолевают экономический кризис, все больше женщин. В канун 8 марта "ВД" попыталась разобраться, какие качества помогают бизнес-леди находить правильные решения.

Международный экономический кризис стал жестоким ударом по амбициям предпринимателей. Многое теперь приходится начинать практически с нуля. Как на высокодоходных рынках, так и в среднем секторе появляются новые компании-лидеры. Прежние остаются на плаву, только если решились на серьезные перемены. Присмотревшись к новым фаворитам, легко заметить, что в условиях кризиса более востребованными в бизнесе оказались качества, присущие… прекрасной половине человечества. Их представленность в топ-менеджменте успешных компаний растет на глазах. Как ни странно, бизнес-леди быстрее своих коллег-мужчин адаптировались к экономическим проблемам. Психолог Вячеслав Гусев, специализирующийся на консультациях для бизнесменов, причину этой любопытной тенденции видит в особенностях "женской энергии": "Дело в том, что мужчины всегда эффективнее, когда нужно поддерживать и развивать проект. А вот если требуется начинать проект с нуля после провала, родить новое, — женская энергия гораздо сильнее. Собственно, в мужчинах эта живая энергия тоже есть. Когда я работаю с бизнесменами, изо всех сил стараюсь именно ее в них расшевелить".

Разложить такое туманное психологическое определение, как "женская энергия", на бизнес-категории непросто. Но вполне возможно. Тем более, речь идет о качествах, которые возможно развить в себе и мужчинам, желающим быть успешными в нынешних нелегких кризисных условиях. Просто в бизнес-леди эти качества уже заложены природой.

Адаптивность: время для новых ценностей
Умение быстро адаптироваться к новым условиям — обязательное требование к современному предпринимателю в Украине. Прежде чем изменить приоритеты в развитии компании, ее руководитель должен измениться сам. Временный администратор Надра Банка Валентина Жуковская признается, что каждый день заставляет сначала себя, а затем и всех своих подчиненных закрыть негативную страницу в истории банка и открыться для новых задач: "Женщины менее консервативны, чем мужчины, всегда открыты новому. Поэтому они проще реагируют на временные трудности. В адаптации к трудностям женщинам очень помогают коммуникативные способности. Они дают возможность легче мотивировать и заряжать позитивом".

Психологическая адаптация к условиям кризиса потребовала от предпринимателей сначала расстаться с иллюзиями, а затем принять новые нормы и ценности. Еще два года назад в деловых кругах главным ориентиром была капитализация бизнеса. Ради этой цели хозяева компаний обрастали долгами и смело запускали рискованные проекты. К сожалению, многие из бизнесменов до сих пор мыслят старыми категориями, делая ставку на возможность купить какой-то объект подешевле, завернуть в яркую обертку и продать подороже. И только тот, кто адаптировался к новым условиям и попытался понять новые посткризисные ценности, сейчас делает упор на качество товара или услуги при обязательном снижении их себестоимости.

Боязнь неизвестности: время находить ответ на вопрос "а что завтра?"
Так уж устроила природа, что женщины традиционно больше мужчин переживают по поводу завтрашнего дня. В них просто меньше самоуверенности. В условиях стабильного развития экономики страны это качество характера, возможно, чаще вредит, чем помогает. Но когда грянул кризис, разве в первую очередь он наказал не тех, кто был излишне самоуверен? Похоже, именно заложенное природой беспокойство женщин по поводу будущего дает им сегодня прекрасные возможности для успеха в бизнесе. Хозяйка успешной киевской автошколы для женщин, Ольга Байбородина, не скрывает: очень боялась, что долго не удержится на работе автоинструктора в окружении мужчин, и именно поэтому решила открыть собственное предприятие. Теперь, обучая женщин-клиенток, она понимает их страх перед неизвестностью, когда те садятся за руль, и старается не ругать за ошибки, а хвалить за достижения. "Мужчины более склонны к оседлости. Они составили себе цену, получают свою ставку и радуются жизни. Женщины же постоянно стремятся вверх. Они чаще мужчин задают себе вопрос: "да, я хороший специалист, и что дальше?" — говорит Ольга.

Важный нюанс: в условиях кризиса востребованной оказалась не сама боязнь неизвестности, присущая женщинам, а их стремление от этой боязни избавиться. Находя ответ на свой вопрос по поводу завтрашнего дня, успешные бизнес-леди, сами того не замечая, создавали перспективные жизнеспособные проекты. Казалось бы, после этого самое время обрести уверенность в себе и успокоиться. Но они снова спрашивают себя "что дальше?" и продолжают поиски ответа насчет завтрашнего дня.

Реклама на dsnews.ua

Интуиция: время отбросить второстепенные аргументы
Если есть что-то, в чем мужчины всегда уступали "слабому полу", то это интуиция. Как представительницам прекрасного пола удается чувствовать, какое решение правильное, — вечная психологическая загадка. Но спорить с очевидным фактом бесполезно. В период экономического кризиса многие компании, возглавляемые женщинами, устояли именно благодаря интуиции своих руководительниц. "В каждой женщине есть талант актрисы и дипломата, но только интуиция позволяет улавливать моменты, особенности, обстоятельства, которые позволяют ей воздействовать на собеседника, — делится секретами успеха Людмила Дрыгало, выпускающая продукты питания под фамильной торговой маркой. —У каждой женщины есть эти качества. Они отличают нас от мужчин. Конечно же, мы их используем. А почему нет, если это помогает нам достигать целей? Я больше доверяю интуиции, нежели анализу. Бывали моменты, когда меня засыпали аналитикой и фактами — и я поддавалась. Действовала вопреки своему внутреннему голосу. Как правило, потом об этом жалела".

Весьма распространенным является стереотипное мнение о том, что интуиция не имеет никакого отношения к логике. Особенно если эта логика — женская. На самом деле подсознательный анализ зачастую именно потому и эффективнее, что отбрасываются аргументы и факты, не имеющие реального значения. Другими словами, в анализе принимает участие чистая логика, не отвлеченная навязанными мнениями. Естественно, когда грянул кризис, было легко запутаться. По большому счету даже ученые до сих пор не особо продвинулись в поисках ответа на вопрос о правильных путях выхода из глобального экономического спада. В этих условиях интуиция стала союзником не одного успешного предприятия.

Эмоциональность: время выпустить пар
Женщины, которые не противятся своему естеству (то есть не пытаются во всем походить на мужчин), не стесняются плакать. Они искренне расстраиваются из-за неудач, выплескивая эмоции сразу, не сдерживая и не пряча их глубоко в душе. Гора неприятных новостей, которая вместе с кризисом обрушилась на предпринимателей, способна разрушить любую, даже самую устойчивую психику. Но только при условии, если не давать выход искренним переживаниям. Глава Госкомитета по вопросам предпринимательства Александра Кужель — одна из самых эмоциональных фигур в украинской политике. Несмотря на блестящую карьеру, она любит "смачно" пожаловаться на ущемления со стороны мужчин. Правда, делает это исключительно в общении с самими мужчинами: "У нас в стране женщина не имеет права быть умной и красивой. В мужском понимании может быть что-то одно. Если она красивая, ей простят то, что она дура. Если умная — прощают то, что страшная. Тех, кто одновременно умен и красив, у нас почему-то ущемляют". Говоря эти слова, Александра, как правило, тут же получает комплимент насчет ума и красоты.

Эмоциональность — спорное достоинство, если дело касается деловых вопросов. Но если негативные эмоции на пике кризиса выпущены, легче успокоиться и начинать проект с чистого листа. И практика показала, что бизнес-леди в этом отлично преуспели.

    Реклама на dsnews.ua