• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Превращение строптивых

Реклама на dsnews.ua
Не верьте европейской сдержанности Женевского автосалона 2010: под стильным деловым обличьем бушуют скрытые страсти. Достаточно лишь внимательней прис
Не верьте европейской сдержанности Женевского автосалона 2010: под стильным деловым обличьем бушуют скрытые страсти. Достаточно лишь внимательней присмотреться к весенним новинкам мировых автомобильных гигантов.

Взламывать, преодолевать, врываться, открывать — придумайте любой синоним к при­выч­ному "перемещаться в пространстве". Чем более яркое слово удастся подобрать, тем точнее получится описание происходящего этой весной в стенах женевского выс­тавочного комплекса. Когда на сцену выходит такое множество сильных автомобильного мира сего, трудно не потеряться в этом изобилии. Но у каждого, как оказалось, была заготовлена своя сольная партия.

Простые сложности
Современный автопром не желает следовать каким-то одним выбранным свыше курсом. Благо, у производителей предостаточно тем для разработки своего личного русла. В моде практически все, что не выходит за рамки разумного, а даже если слегка и выйдет — тоже не страшно! Покупатель в условиях глобального спада спроса на новые автомобили уже сам запутался в своих желаниях. А уловить мятущуюся душу намного проще.

Что бы не говорили, а у богатых для этого существуют свои традиции охоты: пожалуй, самые сдержанные по дизайну новинки представили в Женеве BMW и Volvo. Никаких тебе поисков рискованных новых форм — к чему, когда в них все равно придется помещать и без того безупречное содержание? На него и упор! Автомобили сродни новым BMW 5-й серии или седану Volvo S60 обошлись в Женеве той самой сдержанностью, с которой мы начали. К ним примкнул и новый Porsche Cayenne (в том числе и в дизельном варианте) — быть настолько лаконичным во внешних переменах, и при этом получить звание одной из самых ожидаемых премьер автосалона? Запросто! Грандам это под силу. За фамильную честь и верность выбранному курсу подобным образом как всегда выступили творцы марки Bentley — со своим новым кабриолетом. Но не стоит думать, что дизайнеры премиум-марок под соусом "что-то новенькое" готовы показать доверчивому посетителю лишь хорошо "причесанный" на новый лад привычный автомобиль своего бренда. Все гораздо сложнее. Сдвинуть выверенную линию на пару миллиметров, чтобы добиться нужного визуального эффекта — невероятно сложно. Придумать форму фар или радиаторной решетки, по которым можно было бы определить новинку из ряда предшественников и не изменить фамильным ценностям — и того сложнее.

Зато размер — это джокер! Если очень-очень долго создавать под одним именем среднеразмерные автомобили, большие богато оснащенные седаны, кроссоверы, SUV с повышенными возможностями, утилитарные универсалы и компромиссные хэтчбеки, а потом в один прекрасный миг сдернуть завесу с городской малолитражки… Публика это оценит — встряска стереотипов иногда вызывает шок, но никогда не проходит незамеченной. Эффект неожиданной трансформации применили в этот раз несколько очень именитых и признанных игроков высшего сегмента. Компания Audi решилась на создание модели А1 — скромная единичка возле именной буквы гласит, что отныне можно не расставаться с привычным качеством премиум-бренда Audi и наслаждаться узнаваемыми чертами в самой маленькой из славной немецкой породы. А Aston Martin, марка дорогих многометровых суперкаров, и вовсе выкатила на суд людской малыша Cygnet, созданного по образу и подобию крошечной Toyota iQ.

Спортивный интерес

Если маркетологи уверены в том, что в автомобильном мире действует принцип "Sport sales" (помните удачно сыгравший рекламный слоган "Sex sales"?), переубедить их в этом становится очень сложно. Спортивностью в своем дизайне в разные времена и с разной интенсивностью не играли, наверное, только ленивые и только очень утилитарные марки. Будем откровенны, коммерческому грузопассажирскому фургончику гоночные регалии ни к чему. Но вот все остальные… Так что этот женевский сезон не стал исключением — мало кто упустил возможность упомянуть о скрытой в линиях кузова динамике, спортивной харизме и бойцовских качествах своих питомцев. Почему эта тема так серьезно не дает покоя создателям автомобилей и почему на нее откликается такое большое количество народа с той стороны рыночной баррикады? Ведь далеко не все современные автомобили хотя бы раз в жизни увидят гоночный трек. Да и водителям гораздо спокойней в рамках правил дорожного движения, и скоростная планка большинства серийных автомобилей искусственно ограничена — 250 км/ч. Одним словом — не судьба. Все дело в том, что "спорт" для многих звучит синонимично с "победа". Быть спортивным, в крайнем случае, означает претендовать на первенство, принимать брошенный вызов, это уже достойное жизненное кредо. Испанская марка SEAT, входящая в концерн Voklswagen, за право продавать в своих новинках южный темперамент и наследие в соревнованиях по кольцевым автогонкам по версии WTCC будет биться до последнего. Об этом свидетельствовали и представленные ею женевские новинки — считаете, что кузов универсал предназначен для степенной жизни со многим скарбом за плечами? Представьте себе одну из самых горячих и эмоциональных моделей SEAT, легкую на подъем красотку Ibiza с таким исполнением — и поймете, насколько смело можно сочетать такие вещи, как утилитарность и эмоции. Кстати, материнскому бренду Voklswagen тоже не чужды спортивные страсти — городской хэтчбек Polo обрел заряженную версию GT!

В поисках стиля
Славные добрые ретро-мотивы во времена электронной музыки и увлечения микшированием тоже оказались трансформированными. В минувшем году компания Citroen заявила, что будет прорываться в сегмент дорогих престижных автомобилей. И для этого ей пригодится наследие былых годов — модельный ряд с индексом DS (такая машина была у Citroen в прошлом веке) должен символизировать возврат к изысканным стильным автомобилям. И правда: дизайн DS3 выглядит, как легкий карандашный набросок или французские кружева. А у Nissan подобным образом "переродилась" компактная городская модель Micra: забавная компактная малолитражка в четвертом поколении шагнула на два шага в свое историческое прошлое — показанная в Женеве новинка напоминает адаптированное к нынешним реалиям второе поколение.

Реклама на dsnews.ua

Водители только выиграли от того, что автомобили не умеют понравится ничем другим, кроме западающей в душу внешности и безупречной "фамильной" репутации. Надежность, комфортное управление, "звездочки" за безопасность, восторг от стремительной скорости и наслаждение от "породистого" поведения под контролем умных систем-помощников — это все потом. А сначала красивая машина, будь она большой, маленькой, премиальной или демократичной, включает в своем потенциальном владельце совсем другие тумблеры: эмоциональные, творческие, чувственные… Выбирайте любое слово — чем оно смелее, тем точнее угадаете.

    Реклама на dsnews.ua