• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В плюсе: Мадам оппозиция

Реклама на dsnews.ua
Юлия Тимошенко вновь в привычном для себя амплуа. Экс-премьер Украины ушла в оппозицию, встав у ее руля.

Юлия Тимошенко вновь в привычном для себя амплуа. Экс-премьер Украины ушла в оппозицию, встав у ее руля. Эффектно, ярко и с привычным для нее драматизмом. Благословление на борьбу с режимом было обставлено в духе всенародного одобрения — две тысячи соратников сыграли нужную роль массовки, а день рождения Кобзаря для этого перформанса оказался как нельзя кстати. "Оппозиция — звездный час, Юлия Владимировна", — метко подметил верный соратник, и по совместительству тоже борец с режимом, Юрий Луценко. — Это время, когда, наконец, у вас останутся бойцы, а не те, кто пришел за похлебкой". Еда и прочие блага, судя по всему, не относятся к подконтрольной Тимошенко "Батьківщині", НРУ, ПРП, Партии защитников Отечества, "Народной самообороне", ХДС и еще ряду политических и общественных организаций калибром поменьше — всех тех, кто объединился под крылом оппозиции, пафосно названной "демократической".

Юлия Владимировна дала верные посылы своему будущему электорату — защита национальных интересов, — подразумевая под этим борьбу против присоединения Украины к любым объединениям, противоречащим интеграции страны в Европу, а также отстаивание ее энергетической независимости. В общем, всем тем, чем она должна была заниматься и ранее, по долгу службы, но чем, по мнению злопыхателей, подчас пренебрегала.

Ее задача-минимум — вернуть электоральные симпатии избирателей, переметнувшихся на сторону Тигипко и Яценюка, а там, глядишь, — очередные выборы. И как только Юлия Владимировна получит доступ к парламентской трибуне, президентской команде гарантировано состояние легкого тремора: Тимошенко-оппозиционер может оказаться для страны куда полезнее, чем в качестве премьер-министра.

Усидеть на двух стульях — большая премудрость, требующая от владеющего ею завидной изворотливости. Судя по тому, что юрист Елена Лукаш получила сразу два назначения — первого заместителя главы Администрации президента и представителя главы государства в Консти­туционном Cуде, — профессионализма в кулуарных делах ей не занимать. Соответствующий указ Виктор Янукович подписал 4 марта 2010 года. При этом г-же Лукаш, похоже, вполне удобно и в третьем кресле — народного депутата. По крайней мере, ее именная карточка голосует с завидным постоянством, что заставляет сделать вывод: дела государственные Елене Лукаш не чужды.
Как, впрочем, и Владимиру Семиноженко, который с легкой подачи замглавы АП Анны Герман оказался в списке соискателей на должность вице-премьер-министра. Академик с большим послужным списком и по совместительству глава наблюдательного совета американско-украинской компании Intego уже побывал в Москве в составе официальной делегации и, вероятно, будет курировать в правительстве столь вожделенную для сердца любого бизнесмена инновационно-инвестиционную поддержку.
    Реклама на dsnews.ua