• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коалиция с дулей в кармане

Реклама на dsnews.ua
Первая мысль любого президента в день прихода к власти — как выиграть следующие выборы. По этой же логике, первая мысль многих членов свежего коалицио
Первая мысль любого президента в день прихода к власти — как выиграть следующие выборы. По этой же логике, первая мысль многих членов свежего коалиционного правительства — как с максимальной выгодой уйти в отставку. Едва сформированный Кабмин уже трещит по швам от внутренних противоречий между политиками, входящими в его состав.

После формирования нового Кабинета Министров прошла лишь неделя, а в нем уже проявились глубокие линии раскола. Первую трещину вывел наружу вице-премьер по экономическим реформам. Сергей Тигипко публично заявил, что уйдет из правительства через полгода, если ему не дадут осуществить намеченный план действий. "Если я почувствую, что ничего не идет, а только разговоры одни, меня никто не заставит молчать и бездействовать", — предупредил глава партии "Сильная Украина" в минувший понедельник на ICTV. Кстати, он тут же опроверг и слухи относительно намерений возглавить Партию регионов. Тигипко будет развивать собственный политический проект, а это означает, что уже в скором времени регионалы поймут, что у них в тылу появился мощный конкурент. В экономических дискуссиях с Николаем Азаровым Тигипко получит перевес — при условии, что аргументы будут публичными. А если он столкнется в споре с министром экономики Василием Цушко, это вообще будет больше походить на развлекательное шоу.

Почувствовав, к чему все идет, опытный Азаров уже попытался организовать сотрудничество с вице-премьером по принципу вертикального менеджмента. Он поручил Тигипко за две недели разработать меры по стимулированию экспорта, а направления структурных реформ — за неделю. Предоставив подчиненному столь сжатые сроки для выполнения сложнейших задач, глава правительства дал понять, что долгие публичные дискуссии его не интересуют. По данным "ВД", вице-премьер по экономическим реформам подал в Кабмин свои предложения с проектами первоочередных решений. Но этот документ пока оставлен без рассмотрения. Поскольку в дальнейшем Тигипко намерен появляться в эфире общенациональных телеканалов чуть ли не каждую неделю ("никто не закроет мне рот, никто не запретит ходить на каналы и высказывать свои идеи"), страна уже в ближайшее время наверняка получит порцию ярких намеков насчет излишней консервативности премьер-министра. Собственно, еще за несколько дней до назначения в Кабмин будущий вице-премьер недвусмысленно заявил, что у Азарова недостаточно опыта для эффективного руководства правительством.

Укрощение строптивого
Виктор Янукович подобные конфликты внутри своей команды всегда предпочитал решать тихо, без лишней шумихи в СМИ. Но в том-то и дело, что Тигипко вошел в эту команду лишь формально, оставаясь абсолютно самостоятельным политическим игроком. Скандалы, которые позволяют позиционироваться в качестве реформатора, пробивающего стену из недоброжелателей, будут ему только на руку. Одной из интриг назначения Тигипко в правительство стало содержание его взаимных с Януковичем обязательств. Теперь уже ясно, что никаких предварительных условий не было. Во всяком случае, в той части, которая касается "формирования политического имиджа". Именно с такой формулировкой в 1996 году президент Леонид Кучма уволил с поста премьера Евгения Марчука. Сегодняшний гарант Конституции позволить себе такой роскоши пока никак не может — ему нужно продемонстрировать украинцам хотя бы видимость монолитности новой власти. А потому остается лишь озвучивать призывы к членам правительства сконцентрироваться на экономике, а не политике. "Максимальная деполитизация всех ведомств — гарантия того, что люди будут заниматься государственными делами. Наша политика должна быть в эффективности работы", — пафосно заявил глава государства на минувшей неделе. Что будет кроме заявлений?

Растить у себя под боком политического конкурента Виктор Янукович, конечно же, не намерен. Решить проблему он наверняка попробует, поручив экономическому вице-премьеру реализацию непопулярных мер. Например, повышение цен на газ и электроэнергию для населения. Экономика задыхается из-за неадекватности коммунальных тарифов. Последние годы глава любого украинского правительства не рисковал браться за решение этой проблемы, опасаясь падения политического рейтинга накануне бесконечных выборов. В этих условиях само провидение послало нынешним властям "засланного казачка", на которого можно повесить весь негатив. Тем более что сам он пока не очень-то этого негатива и избегает, смело говоря о намерениях повысить коммунальные тарифы. Правда, только для бедных. (Подробнее о непопулярных мерах, которые ждет от новых властей украинский бизнес, читайте в разделе "Большие деньги", стр. 28)

Команда "проффесионалов"
Сергей Тигипко наверняка лишь первая ласточка, возвещающая о старте сезона политических войн внутри нового Кабмина. До формирования правительства Виктор Янукович заявил о намерении привести в исполнительную власть команду профессионалов. И эта задача на 100% отвечает тому, чего так давно ждет украинская экономика. Технократы без больших политических амбиций — именно такие министры были бы сегодня наиболее эффективны. Если бы президент поставил этот критерий во главу угла, в Кабинете Министров вряд ли оказались бы люди, которые из-за многочисленных скандалов и политических конфликтов друг друга, мягко говоря, недолюбливают. Противостояние команд, спонсируемых Ринатом Ахметовым и Дмитрием Фирташем, в последнее время во многом демонизировано. Но все равно сложно представить, как они смогут сотрудничать, когда дело дойдет до прямой субординации. Первый вице-премьер Андрей Клюев курирует ТЭК, но министр топлива и энергетики Юрий Бойко вряд ли потерпит посягательство на свои полномочия в газовых вопросах. Еще ярче искра будет в вертикали Тигипко—Цушко.

Одним из немногих исключений в ряду политических назначений стал министр угольной промышленности Юрий Ященко. По данным "ВД", его кандидатуру пролоббировал Сергей Тулуб. В 2006-2007 гг. они вместе работали в правительстве Януковича: Тулуб был министром, а Ященко — его заместителем. Но когда на минувшей неделе многочисленные "угольные генералы" бросились поздравлять нового министра с днем рождения, заодно надеясь решить свои кадровые вопросы, выяснилось, что Ященко толком ни в чем полезным быть не может. Назначение его заместителей, а также глав ключевых угольных госкомпаний отдано на откуп Андрею Клюеву. Таково решение Виктора Януковича, который стремится не допустить доминирования одной ФПГ даже в отдельно взятом министерстве. Похоже, именно поиск пресловутого баланса интересов заставил президента отказаться от идеи формирования в правительстве команды не зараженных чрезмерными амбициями профессионалов. "Когда я голосовал за Кабмин, понимал, что никогда бы не поддержал некоторые кандидатуры. Но есть понятие партийной дисциплины, вот я и нажал на кнопку", — признается депутат-регионал Василий Хара. Похоже, никогда не поддержал бы некоторые кандидатуры в своем правительстве даже премьер-министр Николай Азаров.

Арбитр
В структуре власти, которую выстраивает Виктор Янукович, легко угадывается попытка вернуться к модели Леонида Кучмы. Она предусматривает жесткую конкуренцию между финансово-промышленными группами внутри команды, но определение победителя в каждом споре остается за президентом. Кучме роль арбитра удавалась весьма успешно. Причем главным его мотивом при этом была не справедливость или финансовая выгода, а желание удержать влияние той или иной ФПГ в пределах разумного. То есть в пределах своего контроля. Янукович в те времена сам представлял еще вполне монолитную группу "донецких" и имел возможность на себе прочувствовать все прелести внутриполитической многовекторности. Одним из ее проявлений стал отказ от силового разгона оранжевой революции в 2004 году, из-за чего Януковичу пришлось на долгие пять лет отложить президентские амбиции. Теперь он сам вынужден вести ту же игру. Его предшественнику Виктору Ющенко она оказалась не по плечу. Не факт, что пожары внутри своей команды сможет оперативно тушить и Янукович — слишком уж огнеопасная ситуация складывается в отношениях между отдельными ее членами.

Реклама на dsnews.ua

Особая роль в такой конструкции власти традиционно отводится главе Админи­стра­ции президента. Похоже, именно Сергею Левочкину придется принять на себя все раздражение, связанное с резким ограничением доступа представителей различных ФПГ к главе государства. Подобную роль в свое время играли Дмитрий Табачник и Виктор Медведчук при Леониде Кучме, а Виктор Балога — при Викторе Ющенко. Политолог Владимир Фесенко сомневается, что Сергею Левочкину удастся встать в один ряд с этими монстрами украинской политики: "Он по характеру не настолько жесткий человек, чтобы твердо противостоять попыткам влиятельных политиков прорваться к президенту. Это же наверняка помешает Левочкину начать собственную игру в Администрации президента, как это делали Табачник, Медведчук и Балога". В связи с этим будет любопытно, получит ли преференции по "доступу к телу" группа Фирташа, с которой СМИ связывают Левочкина. Если это произойдет, взрыв недовольства со стороны "ахметовцев" может стать мощнейшим ударом по репутации Виктора Януковича.

А впереди новые выборы…
Если продолжить аналогии с властной моделью Леонида Кучмы, то логичным было бы формирование под предстоящие выборы местных органов власти мощного избирательного блока по типу легендарной "Единой Украины". Похоже, с прицелом именно на эту идею Виктор Янукович с легкостью согласился на отсрочку местных выборов и отказался от идеи досрочных выборов в Верховную Раду. Ему нужно выиграть время, чтобы сцементировать разрозненные элиты внутри партии, а также по возможности влить в новый блок и нынешних партнеров по коалиции. В частности, Блок Литвина и значительную часть НУНС. По словам главного финансового донора "Народной самообороны" Давида Жвании, не исключено, что НУНС в ближайшее время все-таки вольется в коалицию, подконтрольную Виктору Януковичу. Но пока более вероятным сценарием выглядит обострение противоречий внутри Партии регионов и постепенный отход от нее Владимира Литвина и Сергея Тигипко. Слишком уж разношерстные люди собраны в Кабмине, и слишком уж велик соблазн в условиях экономического кризиса со скандалом выйти из коалиции, обвинив во всех грехах партию премьера и президента.

Безусловно, первоочередная проблема для Виктора Януковича — Сергей Тигипко. Именно с него может начаться раскол. По данным "ВД", уже сейчас лидер "Сильной Украины" ведет переговоры с рядом крупных донецких бизнесменов о финансовой под­держке в обмен на места в будущем парламенте и местных советах. Если эти переговоры увенчаются успехом, не исключено, что Тигипко получит под свои знамена ряд влиятельных групп из ПР. И тогда анонсированная за полгода отставка вице-премьера по вопросам экономических реформ может иметь драматические последствия не только для Виктора Януковича, но и для всей Партии регионов.

    Реклама на dsnews.ua