• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минусе: Отставник поневоле

Реклама на dsnews.ua
Умению крымского спикера Анатолия Гриценко держаться за кресло можно позавидовать. В конце 1990-х он тоже отказывался уйти из своего кабинета, чтобы е

Умению крымского спикера Анатолия Гриценко держаться за кресло можно позавидовать. В конце 1990-х он тоже отказывался уйти из своего кабинета, чтобы его не занял Леонид Грач. Ныне же согласился "покинуть помещение" только под давлением президента. Заявление писалось после "бунта депутатов", которые уже порывались "отставить" его на внеочередном заседании ВР АРК. Такое упорство обошлось Гриценко дорого: он упустил возможность обменять свой уход с поста на хорошую должность в Киеве.

Теперь любимое кресло Гриценко займет и. о. председателя крымского отделения ПР Владимир Константинов. Президента корпорации "Укрросбуд", которая управляет компанией "Консоль ЛТД", связывают с недостроями, рассеянными по всему крымскому побережью. Однако что эти недострои по сравнению с Анатолием Гриценко, не угодившим одновременно и крымским парламентариям, и Януковичу. Основная причина смещения крымского спикера заключается в необходимости трудоустройства Василия Джарты, оставленного соратниками без портфеля главы Минтранссвязи и даже без каски министра по чрезвычайным ситуациям. Его пребывание в кресле крымского премьера будет гораздо более комфортным с покладистым Константиновым, нежели с амбициозным Гриценко.

По данным "ВД", крымские казусы в ближайшее время могут пополниться еще одной отставкой — главы Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына, впавшего в немилость у президента, несмотря на приближенность к так называемой группе Левочкина.

Несмотря на многочисленные просьбы представителей бизнес-кругов не покидать пост главы Госкомпред­принимательства, Александра Кужель все-таки уходит. Правда, не по собственному желанию. 16 марта она узнала о существовании распоряжения о ее увольнении и назначении исполняющим обязанности Владимира Загороднего, до этого занимавшего должность первого заместителя главы комитета.
Юристы экс-кандидата в президенты Арсения Яценюка остались без денег. По словам юриста департамента юридического сопровождения проектов его штаба Людмилы Панкратовой, с юристами, уволенными после первого тура выборов, до сих пор не расплатились. Сам Яценюк это отрицает, размахивая переданным в ЦИК отчетом о расчетах по всем договорам. Однако Панкратова объяснила "ВД", что отчет касается только избирательного фонда, который формируется открыто и тратится на агитацию. А вот с юристами, как это заведено у нас, политик сумел договориться устно.
    Реклама на dsnews.ua