• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В плюсе: Компромиссный угодник

Реклама на dsnews.ua
Пока страна с интересом наблюдает за выяснением отношений между членами многочисленной "кайдашевой семьи", молодой и перспективный обладатель сильной

Пока страна с интересом наблюдает за выяснением отношений между членами многочисленной "кайдашевой семьи", поспешно перебравшейся с одной стороны улицы Грушевского на другую, молодой и перспективный обладатель сильной руки и отличного пресса Сергей Тигипко демонстрирует трезвый расчет.

Со словами "Я не вижу себя на вторых ролях" он входит в правительство Николая Азарова, которого еще неделю назад именовал не иначе, как "премьером вчерашнего дня", неспособным на реформы. По долгу службы придется общаться с Владимиром Стельмахом, чье кресло для Тигипко уже однажды "подсуетили", — тоже не беда. Но ведь все ради целей благих, именуемых реформами.

Впрочем, реформы эти в изложении Сергея Леонидовича с момента корректировки его политических приоритетов несколько потускнели и утратили обещанную остроту. Идея повсеместного повышения пенсионного возраста плавно перешла в поднятие его только очень "молодым" пенсионерам (38-40 лет), а пересмотр тарифов на газ для населения — в заезженный принцип "богатые заплатят за бедных". От обещанных налоговых каникул в текущем году останется в лучшем случае лишь "огрызок" — в виде пока еще непонятно каких льгот малому бизнесу. Аналогичная участь постигнет и НДС, который Тигипко предлагал заменить налогом от продаж.

Сергей Леонидович ищет компромиссы с победившим лагерем и не скрывает этого. Публично признаваясь в этом, он не столько дает почву оппозиции для критики, сколько оставляет поле для маневра. Получится "провернуть" реформы — хорошо. А не получится — тоже неплохо. Главное, вовремя вспомнить фразу "Я не позволю, чтобы мне закрыли рот" и уйти в оппозицию.

Неожиданный поворот мог ожидать экс-главу МВД Юрия Луценко, кабы слова вице-премьера по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 Бориса Колесникова попали, как говорится, "богу в уши". На предложение журналистов назначить Луценко главным милиционером Львовщины Колесников ответил, что отправил бы экс-министра полномочным послом в ФРГ. А что, первый "обмен опытом" с коллегами по прежнему ремеслу — охрана общественного правопорядка — у Луценко уже есть. Глядишь, и на дипломатической ниве преуспел бы.
"Все думали, что Леня — Космос, но оказалось, что Космос — Саша", — шутили в Киевсовете после назначения Александра Зинченко генеральным директором Национального космического агентства. Теперь новым "космосом" вместо уволенного 13 марта Зинченко назначен Юрий Алексеев, который уже занимал эту должность с августа 2005-го по февраль 2009 года. Уходя, Зинченко сказал, что пытался "расчистить фундамент" и создал "точки роста". Время покажет, оценит ли Алексеев "фундамент", расчищенный после себя самого.
    Реклама на dsnews.ua