• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Старший брат

Реклама на dsnews.ua
Даже если партнером в бизнесе является родной брат, подписывать документы не глядя не стоит. В этом на собственном опыте убедился Андрей Колодюк, кото
Даже если партнером в бизнесе является родной брат, подписывать документы не глядя не стоит. В этом на собственном опыте убедился Андрей Колодюк, который до сих пор пытается разделить с братом Владимиром торговую группу Unitrade, некогда одну из мощнейших в стране. Ответственность за конфликт, безусловно, лежит на обоих братьях. Но главными заложниками кровной войны, увы, стали кредиторы.

Если партия называется "Информационная Украина", логично ожидать, что ее сайт в интернете будет представлять собой мощный ресурс с применением современных IT-технологий. Каково же было наше удивление, когда накануне встречи с лидером партии Андреем Колодюком мы обнаружили там лишь… ссылки на бесплатные ключи от антивирусов и несколько баннеров сомнительного содержания. При встрече мы об этом упомянули, и уже спустя несколько дней сайт и вовсе опустел. По адресу info.org.ua теперь появилась надпись "This Account Has Been Suspended" — "этот адрес при­остановлен". Сама же партия тем временем более чем активна. Недавно она стала единственным союзником партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко при создании одноименного избирательного блока.

И если для третьего призера недавних президентских выборов этот ход выглядел не более чем технологическим шагом, то для Андрея Колодюка это настоящий прорыв с видами на большую политику.

В 2006 году его партия участвовала в парламентских выборах в составе Блока Бориса Олийныка и Михаила Сироты, который тогда набрал 0,08% голосов. На этом фоне бренд Тигипко — отличный локомотив для маленького вагончика под названием "Информационная Украина".

Впрочем, в политическом и деловом истеблишменте Андрей Колодюк больше известен не своей партией, а бизнес-конфликтом с родным братом Владимиром. Уже три года они продолжают судебные споры за контроль над торговыми сетями Unitrade и City.com. Неоконченная корпоративная война — не лучшая нагрузка для репутации начинающего политика. Возможно, именно поэтому он не представлен во власти, несмотря на блоковый союз с нынешним вице-премьером Тигипко. Сам Колодюк объясняет это тем, что особо и не стремится в теплое кресло. Говорит, что будет доволен, если его идеи новое правительство хотя бы начнет реализовывать. Среди этих идей такие известные проекты, как "интернет в каждую школу" и "электронные выборы". Справедливости ради стоит отметить, что Колодюк действительно делится толковыми наработками практически со всеми правительствами для включения в различные программы и концепции. А вот с их реализацией пока никак не складывается.

Вам не обидно, что объединение партии "Сильная Украина" с вашей "Информационной Украиной" политологи в один голос назвали простой технологией штаба Сергея Тигипко?
— Ничего обидного в этом нет. Многие политологи работали в моем штабе в 2006 году и боролись с другими политологами, которые заявляли, что "Информационная Украина" — технологическая партия. Я с такой формулировкой могу согласиться, если говорить о том, что мы выступаем за развитие информационных технологий и информационного общества. К сожалению, наша идеология не очень понятна обществу. Но мы с этим сталкиваемся с 2005 года, когда создали в какой-то степени маргинальную партию в понимании украинского политикума.

Удел таких маленьких партий — постоянный поиск более сильных партнеров?
— Мы не стремимся к власти. Наша цель — системные преобразования в обществе.

Реклама на dsnews.ua

И если для этого нужно просто передать наши наработки другим политическим силам, — пожалуйста! В 2007 году наши наработки были использованы в программе Юлии Тимошенко "Украинский прорыв". Программу нашей партии взяли практически без изменений, слово в слово. То есть свои идеи мы донесли. Теперь задача — приступить к их реализации. "Сильная Украина" — мощный партнер для реализации нашего плана действий. Тем более, идеологически мы совпадаем полностью.

В блоке "Сильная Украина" вы сконцентрируете на себе все проекты, которые касаются инноваций в сфере IT?
— Чего-то нового после создания блока мы делать не будем. Мы как занимались инициированием и реализацией реформ для инновационного развития страны, так и дальше будем заниматься. Просто на данный момент эти проекты будут реализовываться в составе блока "Сильная Украина". Единственное изменение — теперь у нас будет для этого больше возможностей.

При создании блока "Сильная Украины" вы с Сергеем Тигипко взяли какие-то взаимные обязательства?
— Обязательства были только идеологические. То есть мы продолжаем делать то, что делали. О каких-то квотах или должностях мы не говорили.

Насколько дорого содержать партию, которая не может вести самостоятельную игру в украинской политике?
— Такого понятия, как финансовое содержание партии, у нас нет. Все люди в партии финансово независимы. Большинство из них имеют бизнес в сфере информационных технологий. Так что партийные проекты — просто продолжение той работы, которую мы делаем в бизнесе. А на содержание партийного аппарата много денег не идет.

Глядя на нынешнюю украинскую политику, у вас не пропадает желание ею заниматься?
— Я не воспринимаю свою работу в партии как борьбу за власть. И поэтому мне достаточно комфортно. К тому же не нужно преувеличивать влияние политики на общество. Последние лет пять общество развивается автономно и часто вопреки политикам. Огромную роль в этом развитии играет бизнес. Именно он, а не государство, сделал так, что интернет перестал быть для страны диковинкой. Для меня политика — просто еще один инструмент для реализации идеи инновационного развития Украины. И не более.

Брат на брата
Первые шаги в бизнесе Андрей Колодюк сделал в начале 1990-х, занимаясь торговыми спекуляциями с самым разнообразным товаром. Когда же в 1992-м представился случай получить визу в США, купил билет в один конец. В кармане оставалось… $200. "Я брался за самую разную работу, которая может достаться эмигранту, кроме официанта и таксиста. Удалось найти человека с хоть какими-то деньгами, вместе арендовали квартиру", — рассказывает Андрей о двух годах, проведенных в Нью-Йорке. Знающие люди посоветовали, что если он хочет быстро выучить английский язык и обжиться в Штатах, ни в коем случае нельзя идти в русскоязычный район города Брайтон Бич. Он там так ни разу и не побывал. А в 1994 году возвращался в Украину уже собственником небольшого магазинчика по торговле электроникой. Это направление он попытался развить в родной стране вместе с младшим братом Владимиром. Торговая сеть Unitrade быстро завоевала лидерские позиции на рынке IT-торговли, сделав братьев самыми молодыми украинскими миллионерами.

В 2007-м Андрей Колодюк взялся за вывод холдинга с годовым оборотом в $450 млн на модное в то время IPO. Но когда дело дошло до аудита, этот процесс резко застопорился. Что заставило братьев отказаться от шага, который в считанные дни мог увеличить стоимость их бизнеса в несколько раз, до сих пор загадка. Андрей Колодюк утверждает, что в ходе предварительного аудита выяснилось, что часть активов выведена из общего холдинга, а его доходы уходят "налево". Владимир Колодюк говорит, что в этот период брату срочно потребовались деньги после провальной избирательной кампании 2006 года и он просто потребовал свою долю в бизнесе, после чего идея IPO уже не рассматривалась. Как бы там ни было, в 2007 году братья договорились о разделе холдинга, в котором по 45% принадлежало Андрею и Владимиру, еще 10% — управляю­щему менеджеру Владимиру Добровольскому. Но мирного раздела не получилось — и братья вступили в ожесточенную судебную тяжбу, которую сопровождали попытки рейдерских захватов и черные PR-кампании.

В итоге оба получили колоссальный удар по репутации. Сам торговый бизнес вместе с ТМ Unitrade и ТМ City.com нынче контролирует Владимир Колодюк. Правда, он перевел эти активы на новую компанию "Персональная электроника". А вот одноименные фирмы, а также спорные компании Melofon (сеть по торговле мобильными телефонами — уже закрыта) и Service Master (разработка программного обеспечения), все-таки достались Андрею, и теперь он пытается через суд вернуть выведенные из них активы. Отметим, что при этом обе стороны конфликта в один голос заявляют о своей итоговой победе в корпоративном споре.

На каком этапе сейчас ваше вхождение в управление компаниями City.com, Unitrade, Melofon и Service Master?
— Надеюсь, на завершающем. Вопрос теперь не в решении судов, а в реальном механизме вступления в свои права.
И здесь, к сожалению, не все так просто. Например, Одесский апелляционный суд вернул мне активы в сфере недвижимости, и теперь я работаю с Исполнительной службой, чтобы это решение было реализовано. К сожалению, в Украине система работает таким образом, что решение суда еще не означает, что завтра мне вернут активы. Но, думаю, это дело ближайших недель. Кроме того, я добился возбуждения дела против судьи, с помощью которого у меня ранее украли активы путем подделки документов. Я хочу всем показать, что с этой системой можно бороться.

Вы пытаетесь отсудить реальные активы или это уже фирмы-"пустышки", из которых все имущество выведено?
— Это реальные активы. Но часть из них мои бывшие партнеры действительно вывели из моих компаний. Если в 2007 году, кроме недвижимости, у компании было порядка ста магазинов, то теперь их меньше тридцати. Также этой ситуацией воспользовались третьи лица — партнеры по некоторым проектам, известные в стране бизнесмены. Судебный процесс по этому поводу еще предстоит.

По итогам бизнес-конфликта с братом у вас не пропало желание в дальнейшем публично "светить" свои активы?
— У меня нет бизнес-конфликта с братом. Это большое заблуждение, которое очень выгодно использовалось моими оппонентами. У меня даже, по сути, конфликта-то нет. Если к вам в квартиру влезли воры, — это конфликт? Нет. Это воровство. Был ли мой брат инициатором или нет — мне неизвестно. Но я точно знаю, что менеджеры компаний, а это порядка шести человек, воровали и продолжают это делать. Они просто использовали ситуацию, когда я на два года ушел в политику, оставив бизнес в управлении брата.

Что касается публичности активов, то мне нравится развивать глобальный бизнес, основанный на внедрении зарубежных технологий и привлечении иностранных инвестиций. А это значит, что без открытости никак не обойтись. К сожалению, аудит группы своих компаний мне до сих пор не удалось провести из-за саботажа менеджеров.

Теперь вы будете более осторожны в подборе менеджеров?
— Конечно. Как собственник бизнеса я получил колоссальный опыт. Безопасность моих компаний теперь будет выстроена на высшем уровне. В том числе и на уровне юридической защиты. До 2007 года я предпочитал ни с кем не судиться. Хотел договариваться по-хорошему. Теперь я уже знаю, как работает судебная система, и если у тебя хотят просто отобрать бизнес, нужно уметь обороняться. Если не смог защититься, то в суде будет прав тот, кто занесет больше денег.

В бизнесе нельзя никому доверять, даже брату?
— Я не согласен с этим утверждением. Не хочу, чтобы сложилось впечатление, что я потерял доверие к людям. В конце концов, строить бизнес без доверия нельзя. Я не разочаровался, но стал более опытным.

Вы сказали, что будете строить бизнес на привлечении иностранных инвестиций в свои проекты. Что это за проекты?
— Я продолжу развивать направление IT и интернет. Здесь венчурные инвестиции обещают неплохую отдачу. В ритейле электроники я сохраню действующие форматы продаж и попробую реализовать еще один — антикризисный. Думаю, он сейчас будет очень востребован. Кроме того, мне интересны медицина, новые виды энергетики, а также дистрибуция электроэнергии. В Украине электрические сети есть в каждом доме. Это прекрасный канал для передачи информации. Через него можно передавать интернет, телефонию, видео и многое другое. То есть инфраструктура уже есть, нужно лишь внедрить современные технологии. Этот проект будет очень интересным.

До осени 2008 года вы активно развивали девелоперское направление. Сегодня рынок недвижимости выпал из сферы вашего внимания?
— Это направление пока не является приоритетным. Мне более интересны медицина и альтернативная энергетика, а также проекты, связанные с интернетом.

Промежуточный проигрыш
Если бы корпоративная война двух братьев касалась только их личных интересов, вряд ли она имела бы столь мощный резонанс в деловых кругах. Но заложниками конфликта стали банки и инвестиционные компании — кредиторы спорных фирм. Когда в январе 2009 года City.com объявил дефолт по облигациям на сумму 50 млн грн. (суммарные долги компании были в два раза бльшими), держатели бумаг толком не понимали, к кому обращаться за деньгами — к Владимиру или Андрею Колодюку. Согласно государственному реестру, уже с 8 января 2009 года собственником спорных компаний был Андрей. Но оперативный контроль над торговым бизнесом сохранял Владимир, и большинство кредиторов предпочли, не дожидаясь окончательного решения судов, вести переговоры о погашении долгов с ним. Тем временем Андрей Колодюк делал публичные заявления о банкротстве спорных компаний, чем доводил нервное напряжение держателей облигаций до максимума.

К чести Владимира, он смог найти из этой ситуации хоть какой-то выход.

Согласно его заявлению, в счет погашения долгов по кредитам банки получили более 40% в новой управляющей компании торговой сети — ООО "Персональная электроника", а держателям облигаций было направлено предложение о рассрочке выплат и дисконте. А вот Андрей Колодюк сообщил "ВД", со ссылкой на банки-кредиторы, что они не входили в учредители "Персо­нальной электроники". Подобная путаница сопровождает этот спор постоянно. Впрочем, если под контролем Владимира есть хотя бы действующий торговый бизнес, а значит, и возможность осуществлять хоть какие-то платежи по долгам, то Андрею пока достались лишь юрлица с львиной долей выведенных активов. Что дает основания считать его пока проигрывающей стороной в этой корпоративной войне.

Вместе с четырьмя компаниями вам досталась и их немалая задолженность. Вы знаете, сколько в общей сложности оказались должны?
— Цифры любят четкость. Я сейчас как раз разбираюсь в этом вопросе.

Но кто-то обслуживал кредиторскую задолженность в течение трех лет вашего конфликта с братом?
— К сожалению, никто. На компаниях, которые мне удалось вернуть, сейчас висит задолженность не только перед банками, но и перед поставщиками товара.

Ваш брат заявлял, что итогом переговоров с банками станет реструктуризация долга. Она произведена?
— Предлагать план реструктуризации задолженности банкам может только законный собственник компаний. Я такой план уже предложил.

Но в какой-то период банки предпочли вести переговоры об обслуживании кредитов с тем, кто эти кредиты брал. То есть с вашим братом. Вы знаете об их договоренности?
— Знаю, что в итоге банки никаких денег так и не получили. Финучреждения сейчас общаются по поводу реструктуризации со мной и прекрасно понимают ситуацию. Между решением суда и реальным получением контроля над бизнесом должно пройти какое-то время. Они ждут.

Банки согласны ждать долго?
— Я борюсь с судебной, исполнительной и правоохранительной системами уже три года. Эта борьба — на финишной прямой. Мне важно показать, что собственник в Украине может наказать проворовавшихся менеджеров, даже если они дают деньги судьям. Уже возбуждены три уголовных дела, и они будут доведены до конца.

Брата к ответственности вы привлекать не намерены?
— Как брата я его простил. Все ошибаются. А как бизнесмен — он сам себя уже наказал. Что касается воровства, то этим процессом управляли другие люди.

То есть на сегодня личный конфликт с братом вы считаете закрытым?
— Я уже говорил, что нельзя эту ситуацию вообще рассматривать как личный конфликт братьев. У акционера украли собственность, а он сделал все, чтобы ее вернуть. Вот и все.

Тем не менее с 2007 по 2009 гг. вы молчали о том, что произошло, потому что не хотели дискредитировать брата, не так ли?
— Не хотел дискредитировать бизнес!
В нашей стране, к счастью, положительная репутация имеет огромное значение. Более четырех лет я не выносил эту ситуацию на суд общественности.

Я неоднократно договаривался и подписывал различные документы начиная с 2007 года. Но не получал ничего! Так называемый раздел, который произошел в феврале 2008 года, тоже ничего не дал. Мне были предложены недвижимость и активы, которые затем были украдены. После этого молчать было уже бессмысленно, потому что кредиторы требовали расчетов, а деньги никто не платил.

Родители пытались помирить вас с братом?
— Да, пытались. Но еще полтора года назад они исчерпали свои возможности найти компромисс. Я не хотел их вовлекать в это дело.

Дельфины и йога
Вне работы у Андрея Колодюка оригинальное хобби — плавание с дельфинами. В зарубежных путешествиях он старается выбирать страны, в которых это увлечение можно реализовать. Плавать с дельфинами можно, лишь полностью отключившись от окружающей реальности и сконцентрировавшись только на общении с этими удивительными существами. Собственно, в этом и есть секрет удовольствия от плавания с дельфинами. Еще одно увлечение Андрея — йога — также требует умения отрешиться от сиюминутной суеты. Похоже, именно это помогает бизнесмену бороться с последствиями стрессов, которые сопровождают повседневную работу.

Йога помогала вам в период обострения отношений с братом?
— Да. Йога помогла мне хорошенько сконцентрироваться и разделить в этом вопросе бизнес и семью. Было важно осознать, что брат уже наказан. Йога действительно позволяет избегать стрессов.

Йога в данном случае только философия или еще и гимнастика?
— Это состояние души. В двух словах об этом не расскажешь. Десять лет назад мне как-то довелось со стороны наблюдать за занятиями, и я решил присоединиться. Йога — это гармония души и ума, сознательного и бессознательного. Есть сознательное — это то, кем нас сделал социум, и бессознательное — кем мы на самом деле являемся. Йога помогла мне безошибочно определять людей-масок. Смотришь на такого и понимаешь, что он уже сам с собой не здоровается. Йога помогает вспомнить себя, вернуть состояние себя настоящего. Это достигается путем определенных упражнений и особенного дыхания.

Вы занимаетесь йогой самостоятельно или в группе?
— Есть закрытый клуб людей, которым интересна йога и эзотерика. У этой группы свободный стиль жизни. Можем собраться и вместе отправиться на Тибет или в Африку, чтобы заняться медитацией. Кстати, был в Индии, в ашраме Ошо (школа практической медитации — прим. "ВД"). Это помогает достичь состояния "неума". Так я его называю. Это когда прикасаешься к бессознательному.

Вы часто путешествуете для изучения и практикования йоги?
— Не так часто, как хотелось бы. Но йога не требует путешествий. Для меня это инструмент, благодаря которому я изучаю себя.

Что это за закрытый клуб йоги?
— Это не какая-то секта. Этот клуб открыт для людей, которые имеют определенное мировоззрение. Но закрыт для тех, кто привык покупать все за деньги. Если такого впустить, энергии будут конфликтовать. В этом клубе люди с одинаковым мировоззрением, и потому все чувствуют себя максимально свободно.

Перспективы
Судя по всему, в ближайшее время Андрей Колодюк собирается вернуться на рынок IT-ритейла в качестве самостоятельного игрока. А это значит, что он может оказаться прямым конкурентом родному брату.

В качестве стратегического оружия Андрей намерен использовать так называемый антикризисный формат, то есть низкие цены. Будет любопытно, как ссора братьев перейдет в исключительно рыночную плоскость.

Впрочем, не стоит забывать, что перед Андреем Колодюком одновременно открываются неплохие перспективы в политике. Блок "Сильная Украина" наверняка включит лидера партии "Информационная Украина" в первую пятерку. И это может обеспечить Колодюку место в парламенте, а впоследствии, не исключено, и место в правительстве.

    Реклама на dsnews.ua