• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сергей Радкевич: "Своя охрана — это гарантия конфиденциальности"

Реклама на dsnews.ua
Соучредитель охранной фирмы "Альфа-Металл", не скрывает, что фирма создавалась для охраны объектов металлотрейдера "УГМК" (один из активов группы "ИСД

Соучредитель охранной фирмы "Альфа-Металл", не скрывает, что фирма создавалась для охраны объектов металлотрейдера "УГМК" (один из активов группы "ИСД"). Теперь же эта структура имеет немало клиентов и вне материнской группы. Для полковника спецподразделения "Альфа" в отставке причины недоверия бизнеса к охранным структурам МВД очевидны.

Почему бизнес предпочитает создавать внутренние корпоративные службы охраны, а не полагаться на Государственную службу охраны или частные охранные фирмы?
— Во-первых, корпоративная охрана максимально подконтрольна. Она может выполнить любые заказы акционеров. Например, купили какой-то объект, надо срочно взять его под охрану, и это делается без каких-либо тендеров и прочих процедур. Что касается ГСО, то это — структура Министерства внутренних дел. Когда вокруг предприятия ведутся хозяйственные споры, милиция занимает выжидательную позицию. Они просто смотрят, как развиваются события. Вмешиваются только в случае нарушения общественного порядка. Но даже при этом, по рекомендациям руководства МВД, структуры ГСО могут не вмешиваться.

А своя охранная структура сделает все возможное, чтобы защитить объект. Кроме того, своя охрана — это все-таки гарантия конфиденциальности. А к Государственной службе охраны нет доверия в этом вопросе.

Но ведь у структур МВД есть существенное преимущество — они могут использовать огнестрельное оружие.
— Если бы не этот факт и не монопольное положение ГСО на рынке (по применению огнестрельного оружия — прим. "ВД"), бизнес уже давно окончательно занялся бы созданием собственных охранных структур или ведомственных подразделений. А так получается, что некоторые объекты мы просто обязаны охранять совместно с милицией. С другой стороны, у нас же везде коррупция, в том числе в милиции и судебной власти.
В таких условиях предпочтительнее доверять бизнес своим корпоративным структурам.

При подборе сотрудников в свою компанию вы отдаете предпочтение бывшим работникам органов?
— Безусловно. 30-40% наших охранников — это выходцы из правоохранительных структур. Они хорошо подготовлены физически, у них остаются связи в органах, что тоже полезно.

Почему УГМК предпочла создать свою корпоративную охрану в виде отдельного предприятия, а не структурного подразделения?
— Автономная охранная структура обходится дешевле ведомственной охраны. Если на примере объектов УГМК, то экономия составляет приблизительно 200 тысяч гривен в месяц. Все-таки охранная фирма, сделав основной упор на охрану объектов соучредителя (90% "Альфа-Металл" принадлежит УГМК — прим. "ВД"), тем не менее зарабатывает на стороне и приносит прибыль акционерам. К тому же, если на объекте что-то украдут, охранная структура имеет страховку — страховая компания возмещает ущерб, который понесла охраняемая фирма.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua