• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не вглубь, а вширь

Реклама на dsnews.ua
История имеет свойство развиваться по спирали, повторяясь в первый раз как драма, во второй — как фарс. Команда нового президента Виктора Януковича ув
История имеет свойство развиваться по спирали, повторяясь в первый раз как драма, во второй — как фарс. Команда нового президента Виктора Януковича уверенно зашла на второй виток — по следам Виктора Ющенко.

О том, что в Украине необходима преемственность власти, политологи говорят давно. Впрочем, непонятно, почему: преемственность никогда и не прерывалась. Собственно, если сравнить то, что делали все президенты Украины после прихода к власти, окажется, что делали они одно и то же: каждый из них перекраивал кадровую машину и бизнес-потоки под себя. Новый президент не стал исключением.

Видимость перемен, конечно, хороша. Губернаторы расставлены свои, Кабмин сформирован суперлояльный, премьер Николай Азаров "всегда готов", а сбитая наспех коалиция предупреждена о том, что все несогласные с генеральной линией могут либо с ней согласиться, либо освободить кресла в парламенте для более сговорчивых товарищей. Успела новая власть сменить и руководство силовиков, налоговиков и правоохранительных органов. В общем, все одно и то же: если предположить, что где-то существует параллельный мир, в котором "оранжевый" Янукович ушел в отставку, а к власти пришел "бело-голубой" Ющенко, то картина дня в современной Украине вряд ли кардинально изменилась бы. Но если первые шаги Ющенко воспринимались в истосковавшемся по изменениям обществе как трагедия, то "вечно стабильный" Янукович рискует повторить то же самое на потеху всем тем, кто никаких реформ и не ждал.

Хоть классики литературы и предполагали, что рецепт счастья для всех одинаков, а горе — у каждого свое, и бывший, и действующий глава государства могут претендовать на то, чтобы опровергнуть этот тезис. По крайней мере, во второй его части. Принципы счастья у двух Викторов донельзя похожи (как минимум для этого нужны пчелы и молитва), и несчастливы они могут оказаться тоже одинаково.

Обе команды — и "оранжевая", и "бело-голубая" — приходили к власти стройными и красивыми, первая ушла больной и разбитой, у второй — такие же перспективы. В "новой власти", которая практически сплошь состоит из старых кадров, уже начались первые распри. "Коммуно-олигархическое" большинство, доукомплектованное "тушками", уже напоминает дружбу черепахи со змеей, и понятно, что дальше будет больше. Петр Симоненко продолжит критиковать заимствования у МВФ и "непопулярные меры", возложенные на "чужого среди своих", — Сергея Тигипко. Владимир Литвин с высоты спикерского кресла тоже будет пытаться "торговать" голосами своей фракции, о чем уже говорят его заявления против программного пункта Януковича — статуса русского языка (впрочем, с этим самым статусом запутался и сам Янукович). Каждый депутатский голос может оказаться на вес золота, что повышает шаткость коалиционных рядов. А тут еще и властная команда, рассредоточенная в Кабмине и Администрации президента, вразнобой заговорила насчет назначения министром образования и науки Дмитрия Табачника, высказывания которого о Галичине никак не способствуют выполнению такого обещания Януковича, как объединение Украины.

Бичом, развалившим благие намерения команды экс-президента Ющенко, его оппоненты из стана Януковича называли кумовство и засилье "родственников из Хоружевки". Однако Янукович, похоже, выводов не сделал. С кумовством оказалось "все в порядке" и в ПР: помимо братьев и однофамильцев в правительстве, родственники "приближенных к императору" тоже нашли свое место в госаппарате. Замами главы МЧС Нестора Шуфрича стали супруг депутата от ПР Елены Бондаренко — Андрей и сын замглавы Администрации президента Анны Герман — Николай Коровицын. А Табачнику "оказали помощь" в виде Виктора Ивченко, мужа бывшей "няньки президента Ющенко" Веры Ульянченко.

А вместо Хоружевки "кузницами кадров" теперь стали Макеевка, Горловка и другие районы Донбасса. Ключевые посты в ГАИ Украины, Киева и Киевской области отданы дончанам. Ушли в отставку премьер и спикер Крыма, и теперь на этих местах более "удобные" ВФЯ люди — Василий Джарты и Владимир Константинов. Давний оппонент Януковича Юрий Луценко разъяснил новый "расклад": бывшему макеевскому "авторитету" по прозвищу Вася Бита, он же экс-мэр этого города Василий Джарты, будет удобнее руководить Крымом при главе МВД Анатолии Могилеве — бывшем начальнике городского управления милиции Макеевки. "Верхние" должности в крымских органах власти, прокуратуре и милиции также заняли выходцы с Донбасса. Глава крымской организации БЮТ Андрей Сенченко уже спрогнозировал, что вскоре они приберут к рукам местные предприятия, и назвал это "циничным дерибаном". Впрочем, у БЮТ теперь появился исторический шанс контролировать действия власти и доказывать свою эффективность в качестве оппозиции.

Реклама на dsnews.ua

Чем действительно отличается Янукович от Ющенко — так это риторикой. Он не стал уподобляться предшественнику и ехать в наименее лояльные к нему регионы с семичасовыми лекциями. Вместо этого встретился с силовиками, представителями профсоюзов и новоназначенным крымским правительством. Был краток: прекратить воровство, навести порядок, а за невыполнение "отбивать руки" и "отрывать головы".

Но если сравнить "точки опоры" Януковича и Ющенко, то окажется, что различий не так уж много. Губернаторы и силовики у Ющенко тоже были "свои", однако без парламентской поддержки и лояльного премьера ему это мало помогло. Прочность нынешней коалиции находится под большим вопросом. И если напуганные перспективой досрочных выборов депутаты будут послушно жать на кнопки, то Азаров как премьер — фигура не вечная, а кадровые запасы у Януковича, судя по нынешнему составу Кабмина, тоже далеко не безграничны. По тому, как он взялся за губернаторов, Янукович больше напоминает Кучму, но во времена последнего не была так сильна Юлия Тимошенко, да и само понятие "оппозиция" только зарождалось. Так что через некоторое время может оказаться, что колосс новой власти стоит на глиняных ногах.

    Реклама на dsnews.ua