• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Носитель антирейтинга

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Николай Азаров замахнулся на городского голову Киева Леонида Черновецкого. Дотянется ли?
Премьер-министр Украины Николай Азаров замахнулся на городского голову Киева Леонида Черновецкого. Дотянется ли?

Отто фон Бисмарк говаривал: "Политика есть искусство приспосабливаться к обстоятельствам и извлекать пользу из всего, даже из того, что претит". Обычно вышеуказанные трюки давались киевскому городскому голове Леониду Черновецкому легко. Но после того как его "роллс-ройс" был замечен у здания Кабмина, положение Черновецкого можно описать словами "пан или пропал".

Оказалось, премьер Николай Азаров в полной мере живет жизнью города и даже знает о его проблемах — начиная от аварийных лифтов и заканчивая так и не по­строенными подземными паркингами. Премьерскому сердцу было бы гораздо милее "рассекать" по "европейской столице", а на данный момент — мало того что от предшественницы с "плохой аурой" ему достался поврежденный автомобиль, так еще и Киев выглядит "как захолустье". Приговор премьер-министра мэру и его "молодой команде" был краток: "Либо улучшайте свою работу, либо добровольно пишите заявления".

При взгляде на тот список дел, которые предлагается сделать городскому голове "во искупление" своей вины в трехмесячный срок, становится понятно, что задача неподъемная. Ведь это — и ремонт дорог, и завершение строительства развязок, и открытие трех новых станций метро, и еще много чего, на что не хватит ни трех месяцев, ни тех денег, которые есть в бюджете города. Неужели Черновецкому грозит отставка?

Эксперты говорят, что вряд ли. С одной стороны, не так сильны симпатии киевлян к Партии регионов, чтобы ввязываться в борьбу за их голоса именно сейчас. С другой стороны  — сначала надо разобраться с датой и способом проведения местных выборов. Руководитель киевской организации Партии регионов Василий Горбаль рассказал "ВД", что сейчас в партии идет дискуссия о системе выборов в местные советы и окончательное решение должно вызреть к Пасхе.

Ну а во время Великого поста Горбаль ожидает от Черновецкого, побывавшего на своеобразной "исповеди" сначала у президента, а затем и у премьера, как минимум смиренного труда — скажем, в виде собрания со всеми многочисленными заместителями. Зорко следя за деятельностью мэра, регионал пророчит ему отсутствие спокойной жизни не то что через три месяца, а буквально каждую неделю. "Проводится еженедельный мониторинг, и если кардинальных улучшений не будет, решения о кадровых изменениях будут приняты ранее", — сказал он. А на вопрос "ВД" о том, кого Партия регионов могла бы выставить в борьбе за главный киевский пост, ответил лаконично: "Мы разберемся с кандидатурой".

Впрочем, тех киевлян, которые уже давно жаждут "перезагрузки" мэра, скорее всего, ждет очередное разочарование. Кандидатуры у регионалов действительно нет, сказал "ВД" политолог Вадим Карасев. Посему вся "перезагрузка" в киевской мэрии сведется, скорее всего, к тому, что вокруг Леонида Михайловича "расчистят" пространство и посадят в кресла заместителей представителей Партии регионов. А  вся эта шумиха вокруг одиозного мэра, который, по убеждению Карасева, спокойно "отсидит" в своем кресле второй срок, является не более чем пиар-акцией регионалов. Во-первых, на примере оттаявших от зимы киевских улиц можно будет продемонстрировать тот самый "порядок", наводить который так рьяно собирается новая властная команда. А  во-вторых, Черновецкий удобен как носитель "антирейтинга", критикуя которого, власть заработает себе дополнительные баллы популярности.

Реклама на dsnews.ua
Приятное с полезным
пытался совместить Александр Омельченко, занимая должность мэра и главы Киевской городской государственной администрации. Когда он вознамерился баллотироваться в парламент со своей партией (носящей явно диссонирующее название "Єдність"), президент Леонид Кучма попытался лишить мэра "головы". Намерения Кучмы были изложены в президентском указе от 11 февраля 2002 года. В нем президент настаивал на увольнении главы КГГА с должности на период предвыборной кампании.
Спустя восемь дней, встретив ожесточенное сопротивление мэра, доставшего Кучму даже в Сибири (куда тот ездил с визитом), президент указ отменил.
Взамен Омельченко передумал баллотироваться в Раду и бла­го­получно "досидел" свой срок — должность мэра уже никак не мешала выполнению обязанностей главы горгосадминистрации. Правда, сейчас он в парламенте пишет законопроект о том, чтобы эти функции разделить. Он-то знает, каково это — сидеть на двух стульях.
    Реклама на dsnews.ua