• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве юстиции недосчитались нормативно-правовых актов.

В Министерстве юстиции недосчитались нормативно-правовых актов. Примерно каждый восьмой из них, принятый в 2009 году, попросту не был зарегистрирован в Минюсте. Драматизм ситуации в том, что по незарегистрированным нормативно-правовым актам — а это примерно 12% от всех принятых — страна жила весь 2009 год и незаконности своего жития-бытия не заметила. Возможно, так продолжалось бы и дальше, если бы Минюст не провел очередную проверку "относительно соблюдения субъектами нормотворчества законодательства о госрегистрации нормативно-правовых актов".
Без замечаний Минюст в 2009 году регистрировал менее трети (30%) госактов. Львиная доля (65%) согласовывалась с замечаниями, 5% — не согласовывались вообще в связи с несоответствием их положениям Конституции и действующему законодательству.
Повышать квалификацию коллег "на местах" Минюст обещает методической и консультативной помощью, а также усилением проверок юридических служб министерств и других центральных органов исполнительной власти. Ведь причина такого положения дел кроется не только в низкой квалификации работников юридических служб, отметил министр Александр Лавринович. В ноябре 2003 года заместитель тогдашнего министра юстиции (которым был все тот же Лавринович) Лидия Горбунова заявляла, что виной тому — "сознательное избегание должностными лицами регистрации нормативных актов".  

    Реклама на dsnews.ua