• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Партия Грача

Реклама на dsnews.ua
Не успела Компартия Украины вступить в коалицию "Стабильность и реформы", как уже почувствовала себя некомфортно.

Не успела Компартия Украины вступить в коалицию "Стабильность и реформы", как уже почувствовала себя некомфортно. Оно и понятно: комплекс "младшего брата" никто не отменял, а именно так чувствуют себя "верные ленинцы". Регионалы заграбастали самое святое — то, ради чего и вступают политсилы в различные коалиции. Речь идет о портфелях.

На тропу войны первым вышел коммунист Леонид Грач. Его "ярость благородная" базируется на том, что все губернаторы, назначенные Виктором Януковичем, исповедуют идеологию Партии регионов, членами которой и являются. Поэтому Грач заявил, что несоблюдение квотного принципа может очень быстро привести к распаду в муках рожденной ко­алиции и досрочным выборам.

Энергии Грачу придало то, что представитель фракции КПУ Игорь Калетник до сих пор не назначен на должность главы Гостаможслужбы. Что заставило умудренного опытом коммуниста заподозрить "регионы" в шулерстве — а точнее, в том, что они передумали отдавать этот пост коммунистам. А Януковичу он поставил неутешительный диагноз — "крен админресурса" — и указал ему на просчеты: "Взять, дать указания, руководить, заставить. Ну, во-первых, это уже такой нафталиновый период, мы это проходили и эффекта не дало. Во-вторых, надо сравнить себя — где демократия, а где указующий перст".

Если Янукович в роли "указующего перста" выступает уже не впервые, то коммунисты на страже демократии смотрятся весьма оригинально. И кто знает, не развалят ли они парламентский оплот власти с традиционной песней на устах: "Весь мир насилья мы разрушим…".

При смене власти главное — захватить почту и телеграф. Этот ленинский тезис реализуется и сегодня по отношению к главе правления "Укртелекома" Георгию Дзекону, чьей отставки добивается глава Госсвязи Николай Гончар. Дзекона опекала экс-премьер Юлия Тимошенко и за попытку его увольнения сместила с поста самого Гончара. Но новый премьер восстановил в должности Гончара, который теперь и завершает задуманное.
Государственная служба ко многому обязывает. Если простому человеку не нравится то, что показывает телевизор, ему достаточно переключить канал или нажать на красную кнопку. А вот вице-премьеру по гуманитарным вопросам Владимиру Семиноженко некоторые вещи придется слушать против своей воли. Это касается фильмов в украинском дубляже. Каждый раз его будет охватывать ужас. По крайней мере, до тех пор, пока в Украине не научатся качественно дублировать фильмы. Этот вопрос гуманитарный вице-премьер предложил ставить ребром.
    Реклама на dsnews.ua