• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наталья Лебедь: "Время стандартизированных подходов ушло в прошлое"

Реклама на dsnews.ua
Президент группы консалтинговых компаний "СВАН" почти десять лет возглавляла Департамент оценки имущества и имущественных прав ФГИ. Большой опыт работ
Президент группы консалтинговых компаний "СВАН" почти десять лет возглавляла Департамент оценки имущества и имущественных прав ФГИ. Большой опыт работы в этой должности позволяет Наталье Лебедь утверждать, что государству очень важно проводить открытые слушания после оценки объекта для улучшения его привлекательности.

ФГИ заявил о намерении продать 67,79% акций "Укртелекома" в текущем году. Как долго может длиться оценка этого объекта?
— Оценка такого объекта потребует много времени, ведь "Укртелеком"  — отраслевой гигант, обладающий колоссальным объемом активов. Поскольку речь идет о контрольном пакете, целесообразно было бы проанализировать и ценность активов, полученных имущественных прав, лицензий. В  2004 г. ФГИ обеспечивал проведение независимой оценки 42,86% акций "Укртелекома". Тогда в ней участвовали несколько украинских оценочных компаний, проводилась инвентаризация и переоценка активов. Для общего представления об объемах работ и изученной информации приведу интересный факт: отчет по оценке пакета акций весил почти две тонны. Сами оценочные работы длились около трех месяцев. Хотя этап инвентаризации, предшествовавший оценке, проходил значительно дольше. Если будет проводиться независимая оценка, то однозначно ее сможет осилить только пул мощных оценочных компаний.

И. о. главы Фонда Александр Рябченко озвучил стартовую цену госпакета акций "Укртелекома" — 7 млрд грн. Насколько, с вашей точки зрения, реальна такая оценка?
— Профессионалы не могут говорить о стоимости пакета акций, пока не увидят реальные данные о бизнесе предприятия. Я  думаю, г-н Рябченко озвучивал стоимость пакета, которую Фонд определил еще в 2008 году. В 2004 году рыночная стоимость 100% акций "Укртелекома" составляла около $2 млрд.

Кроме того, на стоимость объекта, безусловно, влияет информация, фигурирующая в прессе, а о финансовом состоянии "Укртелекома" за последние годы было сказано достаточно, в том числе и негативного.

Стартовая цена Одесского припортового завода на торгах в сентябре 2008 г. составила 4 млрд грн. Окончательная цена в 5 млрд грн. вызвала критику ФГИ, назвавшего ее заниженной. Стоит ли менять что-либо в методике оценки таких объектов во избежание подобных ситуаций?
— Механизм оценки ФГИ менял в прошлом году, так что вряд ли он подвергнется корректировке сейчас. Я считаю, что время стандартизированных подходов ушло в прошлое. Интересных объектов для приватизации осталось мало, и механизм их подготовки к продаже должен максимально соответствовать международной практике. Если говорить о профессиональном подходе, то, наверное, государство не должно "шифроваться" с оценкой, ее содержанием и результатами. Я думаю, подготовленный оценщиками отчет о стоимости крупных приватизируемых активов необходимо презентовать обществу открыто, в том числе проводя для экспертов соответствующих рынков общественные слушания — по итогам оценки, но перед ее утверждением. Тогда все будет прозрачно.

Но соблюсти полную прозрачность вряд ли возможно…
— Понятно, что есть конфиденциальные вопросы, которые больше касаются внутренней структуры продаваемого бизнеса. Но есть масса факторов, которые и без этой закрытой информации позволяют охарактеризовать оценку — честно она проведена или нет.

К тому же часто общество может и не догадываться, что на продажу выставлен не целостный объект, включающий интересные активы, а только его часть в составе имущества, вошедшего в уставный капитал. Посему часто складывается ложное впечатление, что стоимость занижена. Открытые слушания позволят избежать таких кривотолков.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua