• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Александр Потимков: "Пришло время для стратегического инвестора"

Реклама на dsnews.ua
Заместитель главы Фонда государственного имущества курирует направление, связанное в основном с оценкой объектов, которые выставляются на продажу. Поэ
Заместитель главы Фонда государственного имущества курирует направление, связанное в основном с оценкой объектов, которые выставляются на продажу. Поэтому на вопросы, касающиеся непосредственно приватизации, отвечает с большой осторожностью. Александр Потимков убежден, что существующую систему оценки государственного имущества менять не стоит, а успех любого конкурса зависит от настроя участников.
В проекте госбюджета-2010 отчисления ФГИ запланированы в размере 10 млрд грн., причем большая часть должна поступить от приватизации. Насколько эти планы выполнимы?

Но очень многое зависит и от оценки объекта. Стоит ли что-то менять в ее методике?
— Думаю, менять ничего не надо. У нас не существует оценки, применяемой к отдельным объектам, и я считаю, что такого делать нельзя. Если продажа объекта предполагается конкурентная, то рационально делать стандартизированную оценку по данным баланса для определения стартовой стоимости. А все остальное зависит от участников конкурса, мотивация которых бывает абсолютно разной. Когда продавался пакет акций "Криворожстали", практически никто не рассчитывал на цену 24 млрд грн. Стартовая цена составляла 10 млрд грн., а стандартизированная оценка вообще показала около 6  млрд грн. И сразу же после конкурса начались разговоры о том, что оценка была проведена неверно. Это абсолютно необоснованные обвинения. Ведь психология участника конкурса отличается от психологии обычного покупателя на рынке, который долго думает, взвешивает все за и против. На конкурсе у покупателя вырабатывается адреналин, желание любой ценой не уступить. Тем более, стоит учитывать, что на него смотрит весь мир. В случае с "Криворожсталью", как известно, платили и за лидерство на рынке металлургической продукции.

Но в 2005 году была совершенно другая экономическая ситуация. Сейчас свободных средств у компаний практически нет…
— Мы считаем, что в условиях отсутствия спекулятивного спроса, когда объектами интересовались в основном с целью их дальнейшей перепродажи, пришло время для стратегического инвестора. Сейчас действительно есть серьезные проблемы у некоторых объектов, которые планируется выставлять на продажу. Но я думаю, что в текущем году речь пойдет о продаже продукта, который можно будет создать завтра. У нас процедура такая: знакомство с объектом, встреча с руководителем, в ходе которой можно задать все вопросы. Поэтому я считаю, что для того чтобы продать, нужно рассказать правду о положительных моментах, а негативные инвестор для себя сам определит.

    Реклама на dsnews.ua