• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тайна Ж

Реклама на dsnews.ua
Составляющие тарифа на отопление даже при его повышении останутся для большинства неразгаданной тайной.
Составляющие тарифа на отопление даже при его повышении останутся для большинства неразгаданной тайной.

Сдерживать столичные коммунальные тарифы в высоком политикуме больше некому да и незачем. Выборы закончились, начались суровые будни. Зимнее удержание тарифов на отопление меморандумом между КГГА, НАК "Нафтогаз України" и АК "Киевэнерго" о предоставлении услуг вне зависимости от проплат выходит боком — долги выросли, погашать их нечем и некому. Кроме населения.

Впрочем, проблема в большей степени не политическая, а экономическая. За разговорами о необходимости доведения тарифов хотя бы до экономически обоснованного уровня (на сегодняшний день они покрывают лишь 51% фактических затрат) столичные власти старательно "забывают" сказать о главном. До сих пор в КГГА не смогли объяснить, как именно — по пунктам и в конкретных цифрах — формируются эти самые "экономически обоснованные" тарифы. Мэрия тщательно хранит тайну, которую жаждут узнать многие — от рядовых жителей до членов правительства.

"Столичная власть вообще не знает такого понятия, как прозрачная тарифообразующая политика. В этой сфере полный хаос. Столичные чиновники не желают озвучивать конкретные цифры", — возмущается Наталия Новак, депутат Киевсовета от Блока Кличко.

По данным "Киевэнерго", по состоянию на 1 февраля 2010 г. в Киеве тариф на тепло — 113,2 грн./Гкал, а экономически обоснованный — 227 грн./Гкал. При этом КГГА по одной ей известной схеме установила тариф на отопление — 1,6 грн./кв. м, на горячую воду — 10,05 грн./куб. м. "Структура затрат "Киевэнерго" для производства тепла прозрачна и доступна всем интересующимся. Напротив, структура тарифа на тепло, который формирует городская власть, нам неизвестна, хотя мы неоднократно просили ее открыть", — посетовал "ВД" Эдуард Соколовский, глава правления АК "Киевэнерго".

Эксперты, опрошенные "ВД", уверяют, что даже под страхом смертной казни никто не расскажет, что включено в состав "теплого" тарифа.

Растаяла как дым и надежда узнать тарифную тайну при их утверждении в этом году. Оставшийся единственным первым заместителем киевского городского головы Анатолий Голубченко успокоил горожан: мол, никакого повышения тарифов на тепло не предусматривается. Правда, добавил: "По окончании срока действия меморандума будут автоматически возвращены те тарифы, которые были внедрены в Киеве с 1 июня 2009 года".

Реклама на dsnews.ua

Так что киевлянам не стоит переживать о том, о чем они уже успели поволноваться в прошлом году. Ведь понятно, что рассчитывать на улучшение качества услуг, модернизацию и прочие блага на эти деньги не приходится — все это стоит миллиарды.

Уже очевидно, что волна повышения тарифов на тепловую энергию прокатится по всей Украине. Однако столичный сценарий подорожания тепла летом — наихудший и приведет лишь к резкому снижению платежей, как это было в прошлом году, когда проплаты упали почти вдвое.

Повышения граждане могли бы почти не ощутить, если бы этот шаг сопровождался установкой тепловых счетчиков на домах и жители платили бы только за вошедшее в дом тепло, а не за отапливаемые квадратные метры. Но вот незадача — в столице эти приборы не в фаворе. С прошлого года пылятся неизвестно где полторы тысячи теплосчетчиков, купленных за государственные средства. А тем временем, по подсчетам экспертов, через изрядно прохудившиеся теплотрассы улетает порядка 60% тепла! Чем не зазор для экономии?

Креслами за тарифы,
повышенные в предыдущие годы, расплатились несколько российских чиновников. Первой ласточкой стал мэр уральского города Артемовского, отправленный в отставку депутатами городской думы за бедственное положение в ЖКХ. Общее недовольство ситуацией в "коммуналке" вылились в масштабную проверку, инициированную президентом РФ Дмитрием Медведевым. В ее ходе выяснилось, что из 15 тысяч проверенных муниципальных образований порядка 1,2 тыс. тарифы завысили, причем кое-где они взлетели на 300%. Как резюмировали проверяющие, местные власти вместо решения проблем, поиска путей оптимизации нормативов и надбавок управляющих компаний предпочитают повышать расценки на услуги.
За сим последовали "чистки" как в партийной среде, так и в профильном министерстве, из которого "вылетел" и замминистра. А правительство ввело ограничение на повышение тарифов — 25%, — чтобы в будущем не шокировать население. Муниципалитеты-нарушители оперативно снизили тарифы до установленного предела, а в некоторых городах даже пообещали вернуть гражданам переплаченное. Вот бы пример северных соседей вдохновил и украинских чиновников!
    Реклама на dsnews.ua