• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бюрократия

Реклама на dsnews.ua
Организовать жизнь граждан "надлежащим образом" можно, только сменив систему выборов в местные советы.

Организовать жизнь граждан "надлежащим образом" можно, только сменив систему выборов в местные советы. Так считает министр юстиции Александр Лавринович. И предлагает выбирать местные власти если не по "мажоритарке", то хотя бы по смешанной системе.

Политологи уже говорят о "хитром ходе" Януковича, которому гораздо легче будет через послушную власть на местах проводить в местные советы "нужных" людей, с которыми проще договариваться, чем с фракциями. Это, впрочем, прекрасно видно на примере парламентской коалиции с участием КПУ, которая шантажирует "регионы" своим выходом оттуда.

Сторонники реформы ратуют, по их словам, исключительно за благо народа: "Вопрос лампочек в подъездах, очищенных от снега тротуаров, отремонтированных дорог не является делом партий или их идеологий", — заявила народный депутат Инна Богословская.

Однако "революция на местах" невозможна без принятия соответствующих законов, что никак нельзя сделать без госбюджета на 2010  год. С надеждой на принятие бюджета "к началу лета" Лавринович говорит о назначении даты выборов на вторую половину сентября. А  вот спикер ВР Владимир Литвин более пессимистичен: "зная наши "ударные" темпы работы", он предполагает, что новые местные власти Украина получит не ранее марта 2011 года. 

    Реклама на dsnews.ua