• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приход

Реклама на dsnews.ua
103 млрд грн. отчислений в госбюджет-2010 обещает новый глава Гостаможслужбы Игорь Калетник.

103 млрд грн. отчислений в госбюджет-2010 обещает новый глава Гостаможслужбы Игорь Калетник. Об этом он заявил на совещании с руководителями таможенных органов. Выведение внутреннего рынка из тени он считает вполне реальной задачей: "Для этого у нас есть достаточно инструментов и рычагов влияния".

Чтобы всем были понятны эти рычаги, главный таможенник начал с подчиненных: "Пусть встанет начальник той таможни, где декларируется Louis Vuitton, который потом продается в киевском "Пассаже". Таковых не оказалось — как и тех, кто внес в таможенную базу собственные дорогие наручные часы. Впрочем, на вопрос газеты "Дело" о декларировании его собственных часов стоимостью около 20 тыс. грн. г-н Калетник отвечать не стал.

По мнению Игоря Калетника, если импортеры перестанут декларировать дорогую кожаную обувь как резиновую стоимостью по $1-2 за пару, а одежду люксовых брендов — как секонд-хенд, то от таможни страна получит на 20  млрд  грн. больше, чем в прошлом году. А пока, по информации газеты, хозяева 6 тыс. из 9 тыс. контейнеров, скопившихся в Одесском порту, отказываются декларировать их реальное содержимое — надеются "договориться" с новым начальником таможни. 

    Реклама на dsnews.ua