• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Элитный выезд

Реклама на dsnews.ua
Сегмент суперкаров выйдет из кризисного периода раньше, чем это случится на рынке "автомобилей для масс".
Сегмент суперкаров выйдет из кризисного периода раньше, чем это случится на рынке "автомобилей для масс".

Разве возможен сегодня спрос на автомобили с ценником, где красуется как минимум шесть цифр? И это в ситуации, когда гиганты автопрома избежали разорения только за счет многомиллиардных заимствований, а продажи новых машин в мире обвалились за прошлый год на 21%... Как ни парадоксально, но такая вероятность весьма высока. Более того, не исключено, что сегмент суперкаров "выедет" из кризиса раньше, чем автомобили, рассчитанные на массового потребителя.

Возвращение суперкаров
Женевский автосалон 2010 года уже продемонстрировал активизацию производителей сверхэлитарных автомобилей, явно рассчитывающих на рост спроса на свои модели уже в ближайшем времени. И потому на выставке суперкаров и эксклюзивных автомобилей Top Marques Monaco, которая откроется в Монако 15 апреля, ожидают появления куда большего числа экспонатов, чем в предыдущие годы экономического благоденствия.

Неоправданные надежды производителей? Отнюдь.

Так, если на обычном автомобиле производитель зарабатывает несколько тысяч долларов, то в случае с суперкаром эта цифра составляет уже сотни тысяч. Понятное дело, что эту дистанцию компенсирует разница в объемах продаж (суперкары выпускаются сериями от нескольких десятков до нескольких тысяч экземпляров). Но не будем забывать и о том, что штат "суперкарной" компании, как правило, до сотни специалистов. Причем людей высокомотивированных и влюбленных в свое дело. Поэтому если массовые профсоюзные акции на Ford General Motors — обычное дело, то о подобных бунтах рабочих Ferrari или Bugatti слышать как-то не приходилось.

Более того, с инженерной и экономической точки зрения создать и вывести на рынок умопомрачительный по дизайну и скоростным характеристикам эксклюзивный суперкар "для тысячи избранных" значительно проще, чем обычный автомобиль средней ценовой категории, за который должны проголосовать кошельком миллионы покупателей. Есть только одно ограничение — супербогатые люди должны изъявить желание покупать дорогую четырехколесную игрушку. В разгар глобального кризиса таких вряд ли окажется много. А вот когда экономика начинает выходить на подъем... Тут самое время соблазнять воспрявших миллиардеров новеньким суперкаром для поездок по Монако или Ницце. Похоже, производители дорогих авто решили, что этот час либо уже наступил, либо вот-вот настанет.
 
Lexus, который не продается
Практически все производители суперкаров весной "засветились" с новыми моделями или предсерийными концептами. Авторитеты Ferrari, Pagani, Bugatti и Koenigsegg, сравнительно малоизвестные Gumpert, Hennessey или Ginetta, суперкарные подразделения Mercedes и Porsche. Даже "воскрешенный из мертвых" Saab, по слухам, собирается выпустить суперкар на платформе купившей ее компании Spyker. Список можно продолжить и дальше, но гораздо интереснее сосредоточиться на двух моделях суперкаров, где "послекризисный эффект" проявился наиболее четко.

В свое время Toyota выделила бренд Lexus специально для "окучивания" премиального сегмента, однако на самые вершины не забиралась. Очень скоро все изменится: в начале 2011 года в США стартуют продажи первого суперкара LFA в модельной линейке Lexus.

Что можно о нем сказать? Красивейший автомобиль даже по меркам сегмента, где некрасивых машин не бывает в принципе. Инновационный кузов, в котором вообще не применяется сталь: на 65% автомобиль состоит из композитов, на 35% — из алюминия. Под капотом двухместного купе — 10-цилиндровый двигатель объемом 4,8 л и мощностью 552 "лошади". По уверениям специалистов Lexus, он раскручивается до "красной зоны" в 9 тысяч оборотов всего за 0,6 секунды. Максимальная скорость — 325 километров в час, разгон до сотни — за 3,7 секунды.

Реклама на dsnews.ua

А теперь самый интересный вопрос: кто сможет купить этот суперкар? Ответ — никто. Хотя и цена известна ($375 тыс.), и объем выпуска — примерно 500 экземпляров, причем в следующем году покупатели получат не больше 20 Lexus LFA. Дело в том, что компания Lexus предложила для эксклюзивного LFA эксклюзивную же модель распространения — не продажи, а лизинг. Пользователь
(а не собственник) должен ежемесячно выплачивать 12 398 долларов и 44 цента за возможность ездить на LFA — в течение 24 месяцев.

Мелькает первая мысль: "Ух-ты, вот это настоящая модель кризисных продаж суперкаров". Всего за каких-то 12 с копейками тысяч баксов получить такую машину! А там, глядишь, бизнесмены на оставшиеся деньги активнее будут возрождать искалеченную кризисом экономику...

На самом деле все с точностью наоборот. Лизинговая программа по LFA не упрощает и не удешевляет его получение, а усложняет. Клиент, берущий машину в лизинг, должен предварительно внести на счет Lexus...

$297 тыс. — весь лизинговый платеж. По истечению этого срока он не получает ничего — лизинг есть лизинг. Правда, можно доплатить еще $94 тыс. и оставить машину себе. Но покупкой в классическом смысле этого слова такую операцию нельзя назвать.

Зачем Lexus занимается такими фокусами? Ответ может быть только один. Суперкар Lexus LFA позиционируется не как "эволюционная надстройка" над премиальными моделями Lexus, которые вполне доступны бизнесменам средней руки. Это — "полет в стратосферу", попытка занять не просто высший, а самый высокий эшелон. А для этого нужно не просто выпустить "свой" суперкар — суперкаров сейчас на рынке немало, а будет куда больше. Нужно еще и создать у потребителей стойкое убеждение, что эту машину не купит любой нувориш, у которого в закромах завалялось 400 тысяч долларов. Lexus LFA достанется тем, кто хочет именно эту машину, манящую и недоступную.

Сработает ли подобная тактика, еще не ясно. В Lexus уверяют, что от желающих внести депозит и забронировать LFA уже сегодня нет отбоя. Скептики же напоминают, что за один только 90-тысячный остаток, необходимый для выкупа машины в собственность, можно купить суперкар Nissan GT-R — а эта машина проходит знаменитую Северную Петлю германского автодрома Нюрбургринг не намного медленнее. В общем, как говорится, будем посмотреть.

Формула 4-12
Вряд ли кто-то не слышал про гоночные болиды McLaren — еще бы, основанная в 1963 году британская компания выигрывала гонки "Формулы 1" 164 раза, и 12 раз ее автомобили привозили к финишу чемпионов года. Наверняка многие знают про сотрудничество McLaren с Mercedes в разработке "топ-модели" Mercedes SLR: в свое время эта машина произвела настоящий фурор, а одним из первых ее владельцев стал нынешний мэр Киева Леонид Черновецкий.

Но вот про McLaren Automotive, подразделение, занимающееся выпуском гражданских автомобилей на основе "формульных" разработок McLaren, слышали далеко не все. Неудивительно: единственной моделью, выпущенной под брендом McLaren, стал суперкар McLaren F1. В свое время это авто установило абсолютный рекорд скорости (388,42 км/час), правда, сейчас его побили многие конкуренты.
 
Пришло время наследника
Новинка получила название McLaren MP4-12C. Принципиальное отличие "четыреста двенадцатого" от предыдущих моделей McLaren Automotive состоит в том, что в нем не используются компоненты, разработанные другими компаниями. Даже двигатель, который раньше McLaren заимствовал то у BMW, то у Mercedes, теперь, по уверениям разработчиков, создан полностью самостоятельно.
Второе принципиальное отличие — конструкция кузова. Трубчатой рамой из карбоновых композитов сейчас никого не удивишь, но в "четыреста двенадцатом" эта рама — не составная, а цельная. Отсюда выигрыш не только по прочности, но и по массе: основа кузова весит всего 80 кг. Сам кузов выполнен тоже из углепластика и композитов, никакого металла.

Эти два момента не оставляют сомнения, что инженеры McLaren сделали ставку именно на "стройность" MP4-12C. Все как в автоспорте — чем меньше масса, тем лучшие характеристики можно выжать из двигателя и трансмиссии.

Именно поэтому двигатель не поражает заоблачным литражом. Восемь цилиндров, 3,8 литров объема, но зато выдает этот движок аж 600 "лошадей". Хорошо обстоит дело и с крутящим моментом — до 80% тяги доступно уже при двух тысячах оборотов, а всего "раскрутить" мотор можно до 8500 оборотов.

Стоит признать, что облик McLaren MP4-12C не поражает воображения так, как суперкар Lexus: он эффектен, но не более того. Однако дизайн McLaren MP4-12C разрабатывал американец Френк Стивенсон, создатель облика Fiat 500, Mini и BMW X5, а также спорткаров Maserati MC12 и Ferrari F430 (см. "Сокровища Френка Стивенсона", "ВД" №48, 2007 г.). Теперь его новое творение, по замыслу McLaren, должно стать главным конкурентом как раз Ferrari. Вероятно, что каноничность облика McLaren MP4-12C с его зализанными обводами и крупными "жабрами" связана именно с этим.

В настоящий момент известна только ориентировочная цена в Британии — 150 тысяч фунтов (примерно $225 тыс.). При таких характеристиках, как у McLaren MP4-12C, вполне оправданная цена. И с производством тоже должно быть все нормально: на 2011 год запланирован выпуск 1000 экземпляров. Интересно, что четверть от этого числа McLaren собирается продать в родной Британии, столько же уедет в США.

На примере Lexus и McLaren видны два различных подхода, с которыми автопроизводители приступают к штурму послекризисного рынка суперкаров. Японцы делают ставку на суперэксклюзивность и внешний облик при нормальных характеристиках. Британцы предлагают самые передовые технологии из мира автоспорта при более спокойном дизайне. И что самое интересное, оба варианта могут полностью себя оправдать. Правда, при одном условии — если мировая экономика избежит новой волны кризиса. Который если и способствует прогрессу транспорта, то разве что общественного.

    Реклама на dsnews.ua