• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Леонид Галецкий: "Если бы на ЧАЭС использовался бериллий, этой аварии не было бы"

Реклама на dsnews.ua
Профессор Института геологических наук является первооткрывателем Пержанского бериллиевого месторождения. На его разведку он потратил 11 лет жизни, в
Профессор Института геологических наук является первооткрывателем Пержанского бериллиевого месторождения. На его разведку он потратил 11 лет жизни, в итоге получив всесоюзную награду. Впрочем, его главная мечта пока так и не осуществилась — разработка месторождения не начата. В интервью "ВД" Леонид Галецкий рассказал, почему иностранные инвесторы заинтересовались добычей бериллия именно сейчас, и чем разработка месторождений бериллия может быть выгодна Украине.
Минприроды заявляет об интересе иностранных инвесторов к разработке бериллиевых месторождений в Украине. Почему их интересует именно этот металл?

В чем особенность Пержанского месторождения, столь привлекательного для инвесторов?
— Во-первых, бериллий на этом месторождении обладает очень высокотехнологическими свойствами. Во-вторых, если ранее были известны месторождения бериллия в сотни тонн, то сейчас можно говорить о тысячах и десятках тысяч тонн.

В начале 1960-х годов Пержанское месторождение было своего рода Меккой для самых авторитетных геологов Советского Союза. Планы по разработке этого месторождения были большими, но им не суждено было сбыться — все силы бросили на разработку Ермаковского месторождения в Прибайкалье. Высшее руководство страны решило, что Украине с головой хватит разработки месторождений железной руды, которая велась тогда очень активно.

Вы говорите о том, что разработка месторождения так и не была начата. Не велась она и в годы независимости. Почему же интерес инвесторов возник сейчас?
— Ко мне, как специалисту, который непосредственно разведывал месторождение, очень часто обращаются за консультациями иностранные компании. Признаюсь, диалог не прекращался на протяжении двадцати лет, но в последний год заинтересованность в разработке месторождений, не только Пержанского, но и Ястребецкого, Юровского (Житомирская область) возросла. К сожалению, не могу назвать вам компании, которые сейчас хотят выйти на украинский рынок и ведут переговоры с Минприроды, — они просят не озвучивать никаких планов, консультации ведутся конфиденциально.

С вашей точки зрения, могла бы Украина самостоятельно вести разработку этого месторождения?
 — Я не исключаю, что могла бы, другое дело — захочет ли. Но то, что это необходимо делать, сомнений нет. Украину в мировом сообществе геологов называют редкометаллической провинцией с огромным потенциалом. В настоящее время новое правительство озвучивает планы по инновационному развитию, возможно, больше внимания будет уделено вопросам, связанным с разработкой месторождений редких металлов. Это могло бы помочь и депрессивным районам. У нас Полесье, по сути, деградирующий регион, и разработка месторождений редких металлов позволила бы поднять экономику области и улучшить уровень жизни.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua