• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николай Присяжнюк: "Я против регулирования цен в том виде, как это происходит сейчас"

Реклама на dsnews.ua
Министр аграрной политики прогнозирует, что в текущем году Украина импортирует сотни тысяч тонн мяса и молока. Помогут ли исправить положение 2 млрд г
Министр аграрной политики прогнозирует, что в текущем году Украина импортирует сотни тысяч тонн мяса и молока. Помогут ли исправить положение 2 млрд грн., которые он хочет направить на поддержку животноводства 2010 г., станет известно через год.

По вашему мнению, контроль над ценообразованием на продовольственном рынке стоит либерализовать? Предпри­ниматели на это рассчитывают…
— Я против регулирования цен в том виде, как это происходит сейчас, когда в случае повышения цены более чем на 1% необходимо получать согласие Госценинспекции. Я буду требовать отмены такого регулирования.

Что касается Минагрополитики, то наша функция заключается в насыщении рынка, создании логистики и т. д. Ведь Украина выращивает овощей столько, сколько ей необходимо для собственных потребностей. Но частный сектор не может поставить на рынок весь объем выращенных овощей и фруктов. Поэтому мы будем способствовать развитию логистики для доставки этой продукции от производителя на оптовый рынок.

Одной из причин роста цен является низкая насыщенность рынка отечественными продуктами. Какие меры будет осуществлять Минагрополитики для роста производства украинского продовольствия?
— Мы на 97% обеспечиваем внутренние потребности в основных продуктах питания за счет собственных источников. Исключение составляет продукция, которая у нас не производится. Сырье для изготовления хлеба и хлебопродуктов, круп, подсолнечного масла — полностью украинское. Наращиваем производство свинины, мяса птицы, яиц. Проблемы есть в обеспечении говядиной и молоком. Однако они полностью решаются за счет импорта. Для внутренних потребностей в текущем году планируем импортировать около 320 тыс. т мяса и мясопродуктов, а также 600 тыс. т молока и молокопродуктов.

Вместе с тем мы предпринимаем ряд мер по восстановлению поголовья крупного рогатого скота путем повышения уровня господдержки отрасли. Ожидаем увидеть первые позитивные результаты уже в текущем году.

Конкретизируйте, о какой именно поддержке идет речь и в каких объемах?
— Мы предлагаем в госбюджете-2010 установить за прирост поголовья коров дотацию в размере до 4 тыс. грн. за голову. Кроме того, за закупку племенных нетелей (молодая корова до первого отела — прим. "ВД") или племенных коров будем выплачивать до 5,5  тыс.  грн. за голову. Также установим дотацию сельхозпредприятиям в размере 7 грн./кг живого веса в случае покупки телок у населения для выращивания. Это еще не все. За экологически чистое молоко для производства детского питания мы намерены выплачивать дотации в размере 500  грн./т.

Кроме того, Минагрополитики обратилось в Минфин с предложением предусмотреть в проекте госбюджета-2010 следующую норму. В соответствии с ней суммы НДС, которые уплачивают в бюджет перерабатывающие предприятия за реализованные ими молочную и мясную продукцию, будут направляться в спецфонд госбюджета. Дальше эти средства будут использоваться на выплату доплат на одну корову, имеющуюся на 1 января соответствующего года. Но суммы дотаций будут не одинаковыми, а с учетом дифференцированного подхода в зависимости от количества коров и имеющихся сельхозугодий. На это направление предлагается предусмотреть в спецфонде 1868,8  млн грн.

    Реклама на dsnews.ua