• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Бидный: "Стараюсь не вникать в политику"

Реклама на dsnews.ua
Несмотря на небольшой менеджерский опыт в министерстве, наш герой — один из самых "непотопляемых" заместителей. Кроме него, в Минздраве из предыдущего
Один из заместителей министра здравоохранения только примеряет на себя роль долгожителя — в руководстве Минздрава он работает четвертый год. За этот сравнительно небольшой отрезок времени премьеры менялись дважды: Виктора Януковича сменила Юлия Тимошенко, на место которой пришел Николай Азаров. Несмотря на небольшой менеджерский опыт в министерстве, наш герой — один из самых "непотопляемых" заместителей. Кроме него, в Минздраве из предыдущего состава остался только Василий Лазоришинец.

В день голосования за нового министра вы уже знали, что останетесь?
— Нет. У меня есть большой опыт на посту государственного служащего, поэтому я понимаю, что в кадровых назначениях присутствуют политические аспекты. В любом случае, я не волновался, и любой поворт судьбы меня не пугал.

Назначение Зиновия Мытника было для вас неожиданностью?
— Лично мне стало известно об этом где-то за два дня до его назначения. Хотя в то время еще называлось много кандидатов.
В любом случае, я считаю его профессионалом, он прошел большую школу организации здравоохранения, начинал с района и дошел до министерства.

Как проходил разговор с новым министром о том, что вы останетесь?
— Я спросил у министра, какова моя судьба. Он мне сказал: "Жди". Заявление я написал, как и все остальные. И это нормально.

В таких случаях я всегда вспоминаю выборы в Киеве, на которых Александр Омельченко (я тогда с ним работал) проиграл, а Леонид Черновецкий победил. Вся наша команда сразу написала заявления. Даже в законе о столице есть норма о том, что при смене мэра заместители должны сложить свои полномочия.

В чем секрет вашего политического долголетия, благодаря которому удалось остаться в команде времен правительства Юлии Тимошенко?
— Я действительно считаю себя опытным организатором в области здравоохранения, это моя профессия. Я люблю медицину, поэтому стараюсь активно не вникать в политику, веду себя больше как медик.

Насколько текучесть руководящих кадров зависит от личности министра?
— Скажу прямо: она немного изменилась, когда министром был Василий Князевич. Тогда более активно происходили изменения в хозяйственной части. Но если говорить о направлениях развития здравоохранения, медицинской отрасли, то кадры практически не менялись. Вообще министр — это, безусловно, политическая фигура. Но его заместители не должны меняться постоянно, потому что это профессионалы. Частая смена людей, отвечающих за отрасль, негативно на ней сказывается. Очень правильно сделано в Западной Европе: кроме министра как политической фигуры там существует должность государственного секретаря министерства. В результате министры уходят, а государственный секретарь, если он хорошо работает, остается.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua