• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua
Лишить Степана Бандеру звания Героя Украины постановил Донецкий окружной административный суд.

Лишить Степана Бандеру звания Героя Украины постановил Донецкий окружной административный суд. Истец по делу — адвокат Владимир Оленцевич — настаивал на том, что Бандера не является гражданином Украины, поскольку умер в 1959 году. Служители Фемиды подтвердили, что "лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины".

В ответ на это ГО "Свобода" напомнило, что Бандера и его близкие родственники проживали на территории ЗУНР, а согласно статье 8 Закона "О гражданстве Украины" лицо, "которое само или хотя бы один из его родителей, родные брат или сестра родились или постоянно проживали до 24 августа 1991 г. на территориях, которые входили в момент их рождения или постоянного проживания в состав УНР, ЗУНР..., и является лицом без гражданства... регистрируются гражданами Украины".

Сейчас дело по представлению Верховного Совета АРК относительно конституционности Указа президента "О присвоении Степану Бандере звания Героя Украины" рассматривается в Конституционном Суде. А значит, говорят представители "Свободы", донецкий суд должен был делопроизводство остановить.

Заместитель лидера фракции НУНС Тарас Стецькив уже пообещал оспорить решение суда в ближайшее время. А "Свобода" поинтересовалась у Януковича, лишит ли он звания всех героев Украины, умерших до 1991 года, — например, Василия Стуса. 

    Реклама на dsnews.ua