• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расход

Реклама на dsnews.ua
60 млрд грн. составит дефицит НАК "Нафтогаз України", если газ подорожает с $305 до $330 за 1 тыс. куб. м.

60 млрд грн. составит дефицит НАК "Нафтогаз України", если газ подорожает с $305 до $330 за 1 тыс. куб. м. Это недопустимо для бюджета, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с президентом Виктором Януковичем.

При таком дефиците, по словам Азарова, и доходов стране не видать: "Очевидно, что при цене на газ в $330 за 1 тыс. куб. м химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью. Поэтому, соответственно, не будет и бюджетных поступлений".

Ранее вице-премьер Сергей Тигипко заявлял в СМИ о планах Кабмина заложить в бюджет цену на импортный газ на уровне $334 за 1 тыс. куб. м. Что в таком случае спровоцировало такую бурную реакцию Азарова — непонятно.

Президент попытался успокоить премьера тем, что во время своего пасхального визита в Россию поднимал и газовые вопросы, и предложил соратнику по партии рассматривать "соответствующие предложения". Азаров ответил не менее туманной фразой о том, что уже ждет "ответа на те сигналы, которые президент и правительство Украины посылали российской стороне". А сэкономленные на газе деньги Азаров планирует пустить на пресловутое повышение соцстандартов. 

    Реклама на dsnews.ua