• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В минусе: Проболтавшийся "союзник"

Реклама на dsnews.ua
Гуманитарный блок правительства не перестает удивлять изумленную публику.

Гуманитарный блок правительства не перестает удивлять изумленную публику. Не успели утихнуть страсти по назначению Дмитрия Табачника министром образования, как эстафету у него принял "старший по званию". Вице-премьера Владимира Семиноженко уличили в излишней любвеобильности к братским народам, некогда ютившимся под одной крышей СССР. Теперь ему приходится отдуваться за свои же высказывания о том, что создание союзного государства, куда вошли бы Украина, Россия и Беларусь, — это "одна из схем, которая имеет право на рассмотрение, равно как и участие Украины в Евросоюзе".

Шквал критики не заставил себя долго ждать. Добрая ее порция досталась Семиноженко и от первого президента Леонида Кравчука, и от спикера ВР Владимира Литвина, который "отправлял" его в Россию. Но дальше всех пошла партия "За Украину!" Вячеслава Кириленко, которая сочла, что "вице-премьер Семиноженко озвучил настоящую суть договоренностей президента и премьера Украины в российской столице", подразумевая "сдачу" ГТС, таможенный союз с Россией, базирование российских войск в Крыму, привилегии для русского языка и "кабальное" соглашение по закупке у России ядерного топлива.

Все, что смог Семиноженко сказать в свое оправдание, так это призвать журналистов впредь более ответственно выбирать темы для дискуссий. Впрочем, от "профилактической" беседы с президентом вице-премьера это не уберегло. Глава государства доходчиво объяснил, что "Украина — независимое суверенное государство", а "когда высокие государственные чиновники принимают участие в дискуссиях в прямом эфире, то они должны очень скрупулезно взвешивать каждое свое слово".

"Пчелы против меда" — такой девиз вполне подошел бы главе Госфинуслуг Василию Волге. Для искоренения коррупции в рядах сотрудников вверенного ему ведомства он предложил финансировать комиссию "за счет самого рынка, который сам заинтересован в искоренении коррупции". Цена вопроса — 0,1% собранных валовых страховых премий.
По показателям 2009-го — это около 20 млн грн. Возникает только вопрос, что будет стимулировать компании "искоренять коррупцию" за свои же деньги, которыми они могут "профинансировать" нужное для себя решение.
Для лидера партии "Родина" Игоря Маркова вновь наступили тревожные дни: Генпрокуратура Украины отменила постановления о закрытии двух уголовных дел, возбужденных в отношении него. А прокуратура Одесской области отправила еще одно дело в областной Апелляционный суд и пообещала нагрянуть в компанию Маркова "Союз" с проверкой на предмет использования полигона твердых бытовых отходов "Дальницкие карьеры".
    Реклама на dsnews.ua