• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сто лиц столицы

Реклама на dsnews.ua
Благодаря картографическому дизайну киевской предпринимательнице Иве Мороз удалось создать нечто новенькое на рынке сувенирной продукции.
Благодаря картографическому дизайну киевской предпринимательнице Иве Мороз удалось создать нечто новенькое на рынке сувенирной продукции.

Еще во второй половине 1990-х Георгий Куровский, на тот момент — главный художник Киева, обнаружил "лик" Киева. У столицы Украины оказался женский профиль — размером 15 на 20 км. Район Сырец формировал "подбородок", в районе "губ" расположилась Кирилловская церковь, Подол выполнил роль "носа", Софийский собор — "глаза", а Совские пруды превратились в "ухо"…

Такое открытие Георгий Куровский сделал в ходе многолетней работы с киевскими картами, а вот киевлянку Иву Мороз, автора концептуальных сувениров, к поиску столичных образов подтолкнули… норвежская урбанистика и мэр Черновецкий.

Карта мэра
Свои сувениры Ива Мороз называет единственным брендом, прославляющим Киев в картографической стилистике. К примеру, в замысловатых переплетениях столичных улочек она находит очертания, напоминающие… таксу. Ее контур составляют подольские улочки: живот — улица Волошская, спина — Почайниская, ухо — Туровская. Такая "уличная" такса украшает футболки, на регланах и зонтах — гуляющие парочки, на косметичке — синичка.

"Вдохновил меня минималистический дизайн норвежских городов. Поэтому свой авторский стиль я называю минимализмом скандинавского типа, — поясняет Ива. — Но к неотложным действиям (по выводу своей продукции на рынок — прим. "ВД") меня подтолкнул Леонид Черновецкий, решивший до неузнаваемости изменить Киев".

Всего в арсенале предпринимательницы около двух десятков изделий: от кухонной утвари и одежды до картин — все они реализуются под ТМ City Secrets. Самый дешевый сувенир — шопинг-торба "Городские покупки" (45 грн.) наиболее дорогой — зимняя картографика "Киев: берег левый, берег правый" (цена за диптих 400 грн.).

По наблюдению дизайнера, сувениры приобретаются в равном количестве, как для личного использования, так и в качестве подарка. Причем 90% покупателей — жители столицы, в основном представительницы прекрасной половины. "Киевляне просто не нарадуются, когда находят на принте название родной улицы. Причем я хотела, чтобы моя продукция воспринималась как унисекс. Так и вышло. Например, мужчины проявили неподдельный интерес к фартукам и посуде", — отмечает дизайнер.

Реклама на dsnews.ua

Бартер в помощь
Ива Мороз — потомственный художник. Она считает, что чувство стиля ей досталось по наследству, а вот концептуальное мышление удалось развить благодаря работе в столичных рекламных агентствах. Но в 2008-м она решилась на кардинальные перемены в своей жизни. "В какой-то момент я поняла, что стою на пороге выбора: всю жизнь ходить в офис за зарплатой; уехать в другую страну, чтобы начать все нуля; или же открыть свое дело. Для начала я приняла решение работать фриланс. Конечно, это сразу же негативно отразилось на доходах, но зато "включились" мозги. Все начинаешь делать во стократ быстрее и качественнее", — вспоминает Ива Мороз.

Фрилансит предпринимательница до сих пор, но основные силы брошены на развитие собственного проекта. Его старт обошелся Иве в несколько сотен долларов, которые пришлось потратить на покупку носителей для "хранения" созданных принтов да оплату работы по их нанесению на всевозможные сувениры. На остальных затратах, сопутствующих запуску собственного дела, удалось сэкономить — сказался опыт, приобретенный за годы работы в рекламном бизнесе. Так, с веб-дизайнером сайта, программистом и компанией, предоставляющей услуги по хостингу, Ива рассчиталась по бартеру.

Сетевой товар
Сувениры от Ивы Мороз не купишь в обычной лавке или на раскладке: художница довольно настороженно относится к офлайновым точкам продажи, полагая, что соседство с их ассортиментом ее бренду только навредит. "Я не хочу, чтобы моя продукция стояла в каждой сувенирной лавке наряду с китайскими поделками. То, что мы видим по городу, — это низкопробный ширпотреб: тарелочки с видами города, сумки с надписью "Я люблю Киев", футболки с банальными принтами казаков... Моя продукция, если можно провести такое сравнение, это бутиковая коллекция, которой не место на рынке", — объясняет принципы позиционирования продукции Ива Мороз.

Совсем другое дело — интернет-торговля, которая, по мнению предпринимательницы, более эффективна для продвижения ее продукции. На данный момент свои сувениры дизайнер реализует исключительно в Сети: в трех онлайн-магазинах, на собственном сайте и странице в ЖЖ. Такой канал продаж оптимален, особенно с учетом того, что товар производится малыми партиями — 10-30 единиц. В среднем каждое изделие стоит на 5-10 грн. дешевле аналогичных по качеству товаров — таким способом предпринимательница эмпирическим путем изучает рынок и, заодно, заявляет о себе. Что же касается работы с партнерскими интернет-магазинами, то торговая наценка в них составляет не менее 50%.

Не пьем и не курим
"Я конкуренции не боюсь. Да и нет у меня прямых конкурентов. Никто не занимается разработкой концептуальных сувениров с городской тематикой. Проработав в рекламных агентствах, я заметила, что штатные креаторы крайне ленивы. Зачастую они переделывают чужие идеи, но не разрабатывают свои, — рассказывает Ива. — А Андреевский и Майдан — это косвенные конкуренты. Просто на них тоже торгуют торбами, футболками, чашками и т. д.".

Однако предпринимательница допускает, что ее идею может позаимствовать крупный бренд, которому под силу запустить масштабную кампанию с аналогичным содержанием. Причем в защиту авторского права и интеллектуальной собственности наша героиня не верит, т. к. убеждена, что выиграть суд у "монстра", даже имея на руках авторские свидетельства, — нереально. Уберечься от китайских подделок — тем более. А поэтому уже в ближайшие недели собирается бросить все силы на продвижение своего сайта. Готова задействовать все доступные варианты: контекстную и, возможно, баннерную рекламу, вирусный маркетинг. Открыта Ива Мороз и к проведению кросс-маркетинговых акций. За исключением разве что представителей табачной и алкогольной индустрий, сотрудничать с которыми предпринимательница зареклась. А вот работу с заведениями общепита она находит перспективной.

В дальнейшем Ива готова поколдовать и с картами других городов, резонно замечая, что в названии проекта отсутствует наименование какого-то бы ни было города.
И конечно же, ждет Евро-2012. Ведь иностранцы должны обратить внимание на необычные сувениры. Тем более гостям Киева должно быть приятно привезти домой вместо подранного путеводителя, например, футболку с названиями улиц, по которым они бродили в Киеве.  

    Реклама на dsnews.ua