• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Валерий Зукин: "Иностранцы приезжают к нам за теми видами лечения, которых нет у них"

Реклама на dsnews.ua
Директор клиники репродуктивной медицины "Надія" считает, что мировая популярность украинских репродуктивных центров прямо пропорциональна имиджу госу
Директор клиники репродуктивной медицины "Надія" считает, что мировая популярность украинских репродуктивных центров прямо пропорциональна имиджу государства.

Какие услуги чаще всего интересуют иностранцев?
— Они приезжают к нам за теми видами лечения, которых нет у них на родине. Основной спрос — на донацию яйцеклеток (оплодотворение донорской яйцеклетки и перенос ее в полость матки женщины, страдающей бесплодием — прим. "ВД"). Среди тех, кто приходит в нашу клинику, таких не менее половины. Далее по уровню спроса идет генетическая диагностика эмбриона, затем — суррогатное материнство. Если взять всех обслуживающихся в Украине иностранцев, то картина будет примерно следующая: донация яйцеклетки — 80%, суррогатное материнство и селекция пола — по 10%.

Украина — мировой центр репродуктивного туризма. Это миф или наше будущее?
— Думаю, у нас есть все шансы стать центром медицинского туризма. Не только репродуктивного. По уровню технологий и качеству обслуживания мы наравне с такими странами, как Греция, Турция, Чехия. Но у нас есть ценовое преимущество. Хотя мы и не позиционируем себя как государство с дешевыми услугами. Но дело в том, что отрасль сама по себе существовать не может. Она развивается в государстве, и на нее накладывается тень международного имиджа страны в целом. А как на нас смотрит Запад? Коррумпированная страна с теневой экономикой да еще и, мягко говоря, политически нестабильная.

Кто-нибудь оценивал объем рынка репродуктивных технологий в Украине?
— Потребность Украины — около 70 тыс. циклов в год. Это можно назвать потенциальным объемом рынка. Это количество тех, кто нуждается в лечении методами вспомогательных репродуктивных технологий. Но реальный рынок гораздо меньше. Он состоит из выделяемых государством денег и той части населения, которая в состоянии оплатить такие услуги самостоятельно. Последняя категория — это 10% от всех нуждающихся.

В Украине демографический кризис. Способна ли репродуктивная индустрия спасти нацию от старения?
— Тут достаточно простая арифметика. На сто пациентов, воспользовавшихся временными репродуктивными технологиями, рождается определенное количество детей. Так высчитывается показатель "стоимости" одного ребенка. В Украине он составляет в среднем 150 тыс. грн. Исходя из этого, если государство хочет получить, к примеру, 10 тысяч новых граждан, ему это обойдется в 1,5 миллиарда.

Но эти услуги недоступны большинству украинцев…
— Один из способов добиться противоположного — ввести обязательное медицинское страхование и включить в него вспомогательные репродуктивные технологии. Таким образом, людей за государственные деньги смогут обслуживать как частные, так и государственные клиники. Выгода обоюдная. Частным клиникам гарантирована клиентура, а государству не нужно создавать собственную инфраструктуру. Его задача сводится к контролю над расходом и эффективностью использования своих средств.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua