• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зубами за кресло, креслом по зубам

Реклама на dsnews.ua

У всякого державного мужа когда-нибудь возникает момент, когда нужно задуматься о своем дальнейшем трудоустройстве. И не важно — действительно проштрафился тот или иной чиновник, его кресло кому-то спать не дает или просто надоел некий имярек сильным мира сего.

Украине редко везло с генеральными прокурорами. А может, это Потебенько, Обиходу, Пискуну и другим не повезло со страной. Вот и Александр Медведько теперь "висит на ниточке", хотя его ведомство и отличилось на днях. Во-первых, ГПУ освободила из-под стражи депутата крымского парламента Александра Мельника (Партия регионов), которого милиционеры причисляют к ОПГ "Сейлем". Во-вторых, попал под горячую президентскую руку в контексте незаконного возврата НДС. В-третьих, за последние недели сняты претензии к сепаратистам Тихонову и Кушнареву. В-четвертых, в парламентском комитете по вопросам правоохранительной деятельности родилась идея создания следственной комиссии для расследования фактов превышения служебных полномочий Генпрокурором. Поводом стало заявление старшего следователя ГПУ Галины Климович. Она утверждает, что во время расследования ею дела о гибели киевского милиционера руководство Генпрокуратуры давило на нее и пыталось прикрыть заказчиков убийства. В конце концов, Климович по приказу Медведько отстранили от ведения дела, и она подняла тему, которая может стать последней в прокурорской карьере Александра Ивановича. Ведь руководит парламентским комитетом, который, скорее всего, и займется расследованием, Владимир Стретович, чьи прокурорские амбиции известны еще со времен Пискуна. И сам Святослав Михайлович тоже в этом комитете присутствует. А заместителем Стретовича является Владимир Сивкович. В конце концов, заместитель Медведько не кто-нибудь, а Ренат Кузьмин. Как видим, людей, которые смогут продолжить борьбу с преступностью в кресле Генпрокурора, хватает. И не просто так Медведько заявляет о том, что числится в команде Президента (с НДС, правда, немного не получилось, может, сейчас по-быстрому разберутся, почему донецкие предприятия пользуются особой благосклонностью Кабмина).

Между тем министры от "Нашей Украины" довели до крайней степени абсурда процесс ухода из Кабмина. Министр здравоохранения Поляченко говорит, что все министры, принадлежащие квоте внезапно оказавшейся в оппозиции пропрезидентской партии, заявления об отставке написали и, сохраняя субординацию, направили их руководству фракции. А на имя самого премьер-министра лично Поляченко ничего не писал. Министр юстиции Зварыч, вроде, тоже написал, но куда отнес на визирование, не уточнил. Министр СМС Павленко окончательно превратил отставку "нашеукраинцев" в "мистерию буф". "Написание наших заявлений и подача их руководителю фракции — выражение политической готовности уйти в отставку в случае, если не будет создана широкая коалиция. В таком случае мы просто обязаны уйти в отставку", — сказал молодой министр, видно, запамятовав, что его партийный шеф Роман Безсмертный уже четко сигнализировал, что НУ в оппозиции. На отговорки Павленко вроде "все будет зависеть от коалиционных переговоров, консультации относительно этого ведутся с Президентом и премьером", также понятно ответил не менее важный, чем лидер фракции, Давид Жвания. "Оппозиционность "Нашей Украины" не подлежит обсуждению, и я не вижу возможностей для возобновления диалога о создании коалиции", — заявил Давид Важаевич. А министры все "кувыркаются" и нарываются на комплименты Януковича, который признателен им "за выдержку и гражданскую позицию относительно ситуации в государстве".

Брали бы лучше недоотставленные министры пример с омбудсмена и нардепа Нины Карпачевой. Запустил Евгений Кушнарев слух (потом, правда, сам же его и развеял, якобы после разговора с Ринатом Ахметовым), что эта борец за права человека станет вице-спикером, а Нина Ивановна сразу же сказала, что на такое позорное понижение статуса не пойдет. И мнением народа свое убеждение аргументировала: "Если предложат, будем рассматривать все вопросы, но народ говорит, что это понижение". Вот это особенно приятно, что помнит омбудсмен о народе. И министры помнят. А главное, что помнит Генпрокурор.

    Реклама на dsnews.ua