• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В минусе: Обрадованный милиционер

Реклама на dsnews.ua

Интересное наследство досталось новому главе МВД Анатолию Могилеву от его скандального предшественника Юрия Луценко. Его ведомство теперь должно опровергнуть недостоверную информацию, распространенную экс-главой МВД с трибуны Верховной Рады.

Извиняться за свои слова о Колесникове Луценко не хотел давно и упорно. После задержания нынешнего вице-премьера в апреле 2005 года за якобы вымогательство акций торгового центра "Белый лебедь" у экс-председателя правления торгового центра Владимира Пенчука (отца) и экс-директора ТЦ Бориса Пенчука (сына), тогдашний министр внутренних дел Луценко в свойственной ему манере с трибуны Верховной Рады заявил, что Колесников задержан исключительно за уголовные преступления, а к политическому преследованию это не имеет никакого отношения.

В августе того же года Колесникова освободили, а в июне 2006 г. Генпрокуратура закрыла уголовное дело, однако, как говорится, "осадок остался". В начале июня 2009-го Киевский апелляционный админсуд обязал Луценко опровергнуть сказанные им с трибуны парламента слова. Бывший глава МВД в долгу не остался и обжаловал это решение в ВСУ. Верховный Суд, наконец, вынес свой вердикт: распространителем недостоверной информации, согласно Гражданскому кодексу, считается не Луценко, а то ведомство, от имени которого он выступал. Так что вполне вероятно, что извиняться от имени МВД за слова Луценко придется Могилеву.
 

Возврат цензуры на телевидение узрел вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко. По его словам, оппозицию во главе с Юлией Тимошенко не пускают на "большой экран". Томенко попросил журналистов "устранить очевидный дисбаланс в новостях" и обвинил новую власть в провале "теста на демократию".
Горькую пилюлю преподнесло Минэкономики президенту холдинговой компании "Киевгорстрой" Василию Можару, отменив тендер на строительство первой очереди метрополитена "Троещина-Осокорки". Причиной решения стала жалоба ОАО "Киевмет­рострой". В тендерном предложении ХК, руководимой Можаром, Минэкономики не нашло всех необходимых документов, а также установило, что заказчик — КП "Киевский метрополитен" — изменил предложение ХК "Киевгорстрой" таким образом, что предлагаемая цена стала ниже предложенной ОАО "Киевметрострой".
    Реклама на dsnews.ua