• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Удачный сезон?

Реклама на dsnews.ua
Нынешняя весна все-таки выманила горожан из "каменных джунглей" в жилье на природе. В результате наиболее лакомые дома бизнес-класса уже разобраны. Но
Нынешняя весна все-таки выманила горожан из "каменных джунглей" в жилье на природе. В результате наиболее лакомые дома бизнес-класса уже разобраны. Но рост спроса, на удивление, не привел к сезонному повышению стоимости аренды.

Таких цен в элитной Конча-Заспе под Киевом не видели даже "кризисной" весной 2009-го. Двухэтажный домик из сруба в десяти минутах ходьбы от речки в марте сдавался на лето за $500 в месяц. "Дом не так шикарно меблирован, как преимущественное количество съемных домов в этом районе. Но подобных предложений в прошлом году не было вообще. Самый дешевый дом в Конча-Заспе прошлой весной стоил $1200 в месяц, — иллюстрирует Виктор Несин, гендиректор столичного консалтинг-центра недвижимости "КвартСервис". — Можно констатировать появление этой весной новых экономпредложений в престижных районах. В Киеве, Днепропетровске, Харькове волна миграции в пригородные дома стартовала почти по докризисному графику — в середине марта. Но желающие снять современный коттедж на природе могут быть разочарованы. Базы агентств недвижимости в столице кишат домиками класса эконом ($500-1000/мес.) и элитными усадьбами (от $5000/мес., цены в регионах — см. таблицу). А вот для поиска привлекательных по стоимости бизнес-предложений ($1000-5000/мес.) время упущено.

Сезон, откройся!
Прошлой весной рынок аренды частных домов в пригородах крупных мегаполисов называли не иначе как "мертвым". Недвижимость на лето снимали единицы. "В 2009 году этим сегментом почти не интересовались, — констатирует Маргарита Урицкая, президент ГК "Магистр-недвижимость" (Днепропетровск). — Только в мае прошлого года начали поступать звонки от клиентов, желающих снять на лето недорогие особнячки в лесу у реки. Это был пик кризиса — хозяев, сдающих дома, была масса, у многих недвижимость находилась в кредите, и это подстегивало их заниматься арендой. В итоге было сдано только около 10-15% от всего предложения. В этом году желающих снять на лето домик примерно в полтора раза больше".

К выезжающим за город жителям мегаполиса в этом сезоне примкнули и приезжие. Посредники выделяют в отдельную категорию арендаторов некоренных горожан, снимающих для постоянного проживания квартиры, срок договора по которым истекает. Весной некоторые из них решили отдать предпочтение частным домам — уж больно заманчива идея жарить шашлык, не отходя от дома. "Это влияние "шашлычного" сезона. В этом году дома снова начинают снимать приезжие, постоянно работающие в Киеве, у которых заканчивается срок аренды квартир, — сообщили "ВД" в столичном АН "Благовест". — Кроме того, вырос интерес со стороны иностранцев. 90% иностранных арендаторов — это платежеспособная молодежь, приезжающая поступать в наши вузы, а также зарубежные предприниматели, ведущие бизнес в Украине".

При этом во всех регионах, где вспыхнул сезонный интерес к съемным домам, стоимость их аренды в марте почти не повышалась. Не потому, что хозяева "зазевались". Просто их на рынке все еще больше, нежели арендаторов. "Количество звонков по аренде увеличилось, но рынок все равно "вялый", — поясняет Валерий Мельник, заместитель директора АН "Харьковская недвижимость". — Поэтому стоимость аренды частных домов в этом сезоне не росла". Ценовые движения наблюдаются разве что в премиум-сегменте. Причем в сторону снижения. Отдельные дорогие объекты VIP-класса внушительной площади (свыше 250 кв. м) простаивают месяцами, из-за чего хозяева продолжают пересматривать свои требования. "Цена на этот дом только в марте снижалась дважды, каждый раз на $500, — посетовал в беседе с "ВД" брокер, сдающий в аренду элитную двухэтажную "хатынку" в Киево-Святошинском районе. — Ни одного просмотра за прошлый месяц не было". Сейчас за нее просят $9 тыс. ежемесячно. Однако клиенты, ранее арендовавшие премиум-жилье, переориентируются на более экономичные варианты.

Для опоздавших
Основной интерес арендаторов прикован к домам эконом-плюс и бизнес-класса. Однако самые лакомые предложения, оптимально сочетающие параметры "цена — качество", увы, уже разобраны. "Хорошие дома по средней цене были сданы очень быстро, — констатирует Руслан Безуглый, гендиректор киевского АН "Украинский дом". — Это дома, площадь которых 100-200 кв. м ("исполины" по 300 кв. м сейчас мало кого интересуют), они возведены по качественному проекту (у нас часто строят дорогие дома практически без окон), в них выполнен ремонт, стоит новая, пусть и не очень дорогая мебель. Такие дома под Киевом стоят от $1,5 тыс. до $5 тыс. в месяц. Самые ходовые по цене $1,5-2 тыс. в месяц уже разошлись".

Впрочем, можно найти в Киеве и пригороде и более дешевые предложения — по цене от 3 до 5 тыс. грн. Но в этом случае готовьтесь к сюрпризам. Нередко под дешевыми вариантами скрывается аренда не целого дома, а только половины. В части же дома остаются жить хозяева, и даже наличие двух входов все равно не спасает от постоянного пересечения с владельцами на придомовой территории. "Это недорогой сегмент, и здесь возможны различные неудобства, — продолжает Руслан Безуглый. — Вряд ли арендаторы могут рассчитывать на все, чего им хочется. Как правило, это дома советских времен либо вообще половина дома". Елена Котенко, директор по маркетингу киевского АН "Планета Оболонь", утверждает, что дешевле 7 тыс. грн. в месяц арендовать современный домик с ремонтом под Киевом не удастся. "Скажем, в районе Ворзеля есть дома по 2,5-3 тыс. грн. в месяц. Но это маленькие домики советской постройки. В Буче можно найти дома по цене 12-16 тыс. грн. в месяц. Они построены в начале 2000-х, но тоже без особенных изысков в интерьере. Хороший бизнес-класс здесь же стоит уже около $3 тыс.".

Реклама на dsnews.ua

Аналогичная ситуация и в других мегаполисах. "Большинство предложений по аренде домов в Харькове — это старый частный сектор застройки 1950-70-х гг. в основном до 100 кв. м по цене 2-4 тыс. грн. в месяц", — иллюстрирует Валерий Мельник. — Современных коттеджей в городе в аренду выставлено очень мало. В пригороде предложение домов и коттеджей, построенных за последние пять-десять лет, тоже ограничено". Не особенно разнообразен выбор съемных домов и в пригороде Днепропетровска. "Предложение по аренде загородной недвижимости в принципе невелико, — говорит Маргарита Урицкая. — Эти дома строили не для того, чтобы сдавать в аренду, а для собственного проживания либо перепродажи. Современные дома в наем появляются на рынке преимущественно в тех случаях, когда владелец хочет продать недвижимость, но не находит покупателя и соглашается сдать жилье в аренду на срок до шести месяцев".

Как бы там ни было, а сезонное повышение интереса к жилью на природе в этом году все равно уступает докризисным масштабам. "Сейчас спрос все еще нельзя назвать ажиотажным. Мы ожидаем, что в мае количество желающих снять жилье увеличится в пределах 15%, — говорит Виктор Несин. — Это во многом будет зависеть от того, какие расценки установят туроператоры. Если цены на зарубежный отдых значительно вырастут, часть населения переориентируется на аренду пригородной недвижимости на лето". Но даже возможная вспышка интереса к помесячной аренде дач у реки в мае-июне пока не дает основания риелторам прогнозировать рост цен. Для этого количество простаивающих усадьб все еще слишком велико. 

Игорь Крыжановский, руководитель АН "Вежа" (Львов)
— Спрос на аренду частных домов и коттеджей во Львове и пригороде мизерный, наверно, поэтому и предложение очень ограничено. В аренду выставлены домики по $5-10 тыс./месяц — премиум-класс с авторским ремонтом и новой мебелью. Такое жилье в основном арендуют консулы, дипломатические сотрудники. Но сдать его в аренду крайне сложно — в год подобные сделки можно пересчитать по пальцам. Средний же класс не привык снимать частные дома или коттеджи на лето, потому что большинство жителей города и так привязаны к селу через родственников. Что касается покупки частных домов, то интерес к ней ощущается в ценовом сегменте $200-250 тыс. Такие предложения постоянно поступают в продажу, по ним идут звонки со стороны потенциальных покупателей. Причем для последних важно, чтобы это был отдельно стоящий дом, а не спаренный коттедж (таунхаус — прим. "ВД"). Спаренные дома во Львове практически не пользуются спросом.
Владимир Степенко, директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development (Киев)
— Прошлой весной сделок по аренде частных домов и коттеджей на лето практически не было. В этом году интерес к частным домам появился буквально три недели назад. Если до этого около 90% всех звонков в агентства недвижимости по вопросам купли-продажи или аренды касались квартир, то сейчас примерно половина из них приходится на частные дома и коттеджи. За счет того, что предложение на рынке аренды частных домов достаточно велико, арендные ставки почти не росли (в пределах малозаметных 1-2% за март). В Киев­ской области коттеджей намного больше, чем желающих их снять. Наиболее популярный сегмент — коттеджи до $1 тыс./мес. (75% спроса). Еще 20% арендаторов интересуются бизнес-классом по цене $1,5-5 тыс./мес. И только до 5% звонков касаются аренды домов в категории от $5-7 тыс./мес. и выше — сейчас на рынке представлена масса объектов по $20 тыс. в месяц. Интерес к покупке коттеджей и домов тоже вырос. Но эти просмотры пока не привели к заключению сделок купли-продажи. Коли­чество реальных покупок не растет и необязательно резко увеличится до конца весны.
    Реклама на dsnews.ua