• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ярослав Кардаш: "Новая система будет стимулировать производство продукции животноводства"

Реклама на dsnews.ua
Первый вице-президент "Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины" считает, что нынешний порядок фактически способствует сокращению поголов
В отличие от крупных сельхозпроизводителей, фермеры поддерживают изменение системы выплаты дотаций за сданное молоко и мясо. Первый вице-президент "Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины" считает, что нынешний порядок фактически способствует сокращению поголовья скота.

Минфин в проекте госбюджета-2010 инициирует изменение системы начисления дотаций в животноводстве. Сейчас селяне получают их за молоко и мясо, сданные на перерабатывающие предприятия. Чиновники же предлагают перейти на выплату дотаций, исходя из количества коров на начало каждого года. Как вы относитесь к этой инициативе?
— Это очень важный вопрос для села. Ведь сейчас дотации получают зачастую не производители, а посредники — те, кто непосредственно привозит сырье на завод. Это побуждает не к производству, содержанию и увеличению поголовья скота, а к необходимости получения молока и мяса различными путями.

Что вы имеете в виду?
— Например, ввозят из-за границы сырье контрабандой. Потом везут на перерабатывающие предприятия, где получают дотации фактически ни за что. Такая система способствует сокращению поголовья скота.

Но перерабатывающим предприятиям легко проверить, есть ли у таких поставщиков коровы…
— Во-первых, зачем им это проверять? Во-вторых, такие поставщики зачастую имеют собственное поголовье, чтобы показать, что они везут свою продукцию. Однако реально их поголовье не может дать того объема сырья, который поставляется на перерабатывающие предприятия.

Насколько такие поставки сырья от посредников являются частым явлением?
— Думаю, это довольно массовое явление. Фермеры часто жалуются на подобные ситуации. Перерабатывающим предприятиям выгоднее работать с такими крупными поставщиками, к тому же предоставляющими "правильные" документы. Ситуация усугубляется тем, что такие поставщики часто связаны с админресурсом, а потому всегда будут в выигрыше.

Вы считаете, что новая система будет стимулировать развитие животноводства?
— Я не думаю, что она будет панацеей. Но это интересная идея, имеющая право на жизнь. Если новая система дотаций реально и в полном объеме заработает, это будет стимулировать производство продукции животноводства.

Переработчики утверждают, что такая система не будет стимулировать селян производить более качественное молоко…
— Почему же? Перерабатывающие предприятия по-прежнему будут платить за сырье в зависимости от качества продукта. Поэтому селяне не утратят стимул к производству более качественного сырья. Здесь также очень важно развивать сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы, которые не будут "обдирать" своих же членов — фермеров-крестьян.

Как вы считаете, почему Минагрополитики выступает против внедрения новой системы в 2010 году?
— Я думаю, министерство хочет поддержать и перерабатывающие предприятия. Ведь перед ними также стоит вопрос выживания.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua