• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евгений Анисимов: "Официальные тарифы на аренду пляжей увеличатся в несколько десятков раз"

Реклама на dsnews.ua
Генеральный директор КП "Плесо" до переезда в столицу трудился в Правэкс-Банке в Феодосии. За полгода управления пляжным хозяйством столицы он расторг
Генеральный директор КП "Плесо" до переезда в столицу трудился в Правэкс-Банке в Феодосии. За полгода управления пляжным хозяйством столицы он расторг договоры со всеми арендаторами и планирует увеличить финансирование КП за счет роста тарифов и привлечения инвестиций.

В прошлом году депутаты Киевсовета решили создать КП "Киевводфонд", которое должно распоряжаться землями водного фонда столицы. С какой целью это сделано?
— Это предприятие создано для поддержки КП "Плесо", у которого за многие годы образовались долги.
К примеру, 7 млн грн. предприятие должно за работы по расчистке Русановского канала. Но есть и непонятные 20 млн грн. долга по договорам пяти-семилетней давности, их происхождение сложно проследить, и об этом я не уполномочен говорить.

Получается, что на коммунальное имущество в ручном режиме могут влиять необоснованные долговые обязательства — эти риски перекроет "Киевводфонд", в задачи которого будет входить и расчистка берегов, обустройство зон отдыха, контроль береговой линии.

Но выходит, что эти организации дублируют друг друга…
— На "Плесо" денег в столичном бюджете нет, покрывать долги не из чего, так что не исключаю, что счета и имущество этой организации могут быть арестованы. "Киевводфонд" в этом случае — не дубляж, а опора. Его наличие — гарантия, что счета "Плесо" не арестуют, а коммунальное имущество будет сохранено. На "Киевводфонд" будут переведены все основные счета, незащищенные средства, все основные фонды, он будет распорядителем и собственником имущества. А за "Плесо" останется решение функциональных, стратегических вопросов.

Долгие годы оставался нерешенным вопрос оформления госактов на землю, которая находится в распоряжении "Плесо". Вам их удалось получить?
— Есть распоряжение КГГА №111 от 04.02.2009 г., которым все объекты водного фонда Киева переданы компании "Плесо" в хозяйствование. Так что мы руководствуемся этим документом. На некоторые территории оформлены также и госакты.

В этом году "Плесо" решило изменить условия сотрудничества с арендаторами. Сколько договоров будет расторгнуто?
— За последние три месяца мы расторгли договоры абсолютно со всеми арендаторами. Новые пока не подписываем — ждем решения Киевсовета, которое закрепит за "Плесо" единоличное право заключать договоры на размещение сооружений. Мы сами определим, в какой последовательности они должны быть размещены на территории, и лишь затем передадим в аренду инвестору, но не в долгосрочную — в долгосрочную аренду мы права отдавать территории не имеем. В любом случае вход на все пляжи будет бесплатным, а платными будут только предоставляемые на них услуги, которыми посетители будут пользоваться на свое усмотрение.

Достаточно ли у КП средств для подготовки к пляжному сезону?
— На финансирование "Плесо" необходимо 200 млн грн. в год. Эти средства позволят привести в порядок 29 столичных зон отдыха. Из городского бюджета в лучшем случае нам выделят 16 млн грн. для выплаты заработной платы. Поэтому 20-30% от необходимого планируем заработать на оказании услуг, а остальные средства мы рассчитываем получить от инвесторов.

Реклама на dsnews.ua

А за счет чего вы планируете настолько увеличить поступления?
— В 2009 году "Плесо" заработало 2 млн грн. — это очень мало. Мы хотим поменять коррупционные отношения на рыночные, вывести из тени все услуги, поэтому официальные тарифы увеличатся в несколько десятков раз. Мы перекладываем на плечи инвестора социальную нагрузку по уборке пляжей — это будет единоразовый платеж (от 3 до 18 тыс. грн.). Размеры этих смет установило "Плесо", и они уже утверждены в ГУ ценовой политики КГГА. Кроме этого, предприниматели будут вносить ежемесячную арендную плату, которая будет отличаться в разных зонах.

    Реклама на dsnews.ua