• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Алексей Давиденко: "После передачи "Киевводфонду" всех функций "Плесо" станет пустышкой"

Реклама на dsnews.ua
Депутат фракции "Блок Юлии Тимошенко" в Киевсовете подробно изучал вопросы, связанные с созданием и будущим функционированием КП "Киевводфонд", и счит
Депутат фракции "Блок Юлии Тимошенко" в Киевсовете подробно изучал вопросы, связанные с созданием и будущим функционированием КП "Киевводфонд", и считает, что за деятельностью КП должен вестись перекрестный контроль.

КП "Киевводфонд" по сути будет дублировать КП "Плесо". Зачем нужен такой "клон"?
— С моей точки зрения, истинная причина создания КП "Киевводфонд" состоит в том, что команде Леонида Черновецкого нужно "списать" 21 млн грн. долгов КП "Плесо". После передачи "Киевводфонду" всех функций "Плесо" станет пустышкой.

Чем объясняется отсутствие государственных актов на земли, которые находятся в распоряжении КП "Плесо"?
— "Бесхозных" земель в распоряжении КП "Плесо" на сегодняшний день более 3 тыс. га. Для того чтобы подать документы на их оформление, необходимо 240 млн грн. Эти средства должны быть выделены КГГА, потому что у "Плесо" таких денег нет. Однако при наличии госактов вывести земли из коммунальной собственности города будет намного сложнее.

Новое руководство "Плесо" расторгло договоры со всеми арендаторами. К чему это может привести?
— Руководство "Плесо" без решения сессии Киевсовета вообще не имело права заключать договоры аренды на размещение объектов на территориях пляжей. Однако, используя законодательные "дыры", "Плесо" заключало фиктивные договоры на благоустройство пляжей и таким образом размещало на их территории коммерческие объекты без согласования с Киевсоветом.

И предприниматели, которые соглашались на такую форму сотрудничества, понимают, что могут быть в любой момент выдворены с территорий "Плесо".

Кто должен контролировать деятельность КП "Плесо", а теперь и КП "Киевводфонд"?
— Контролировать законность размещения и работы объектов должны госорганы, а не КП, выдающее разрешения. Однако в устав "Киевводфонда" внесено не только право выдавать разрешения на проведение работ на землях водного фонда, в том числе на размещение временных сооружений, но и право контролировать законность этих работ и самих разрешений. С моей точки зрения, это недопустимо. "Киевводфонд" должно контролировать не только Главное управление по благоустройству КГГА; перекрестный контроль за деятельностью КП, а заодно и управления, должен осуществлять и депутатский корпус Киевсовета в лице профильных комиссий (экологии, земельной, торговли).

Какие мероприятия необходимо провести для привлечения инвесторов на пляжи столицы?
— Для начала следует провести полную инвентаризацию всех пляжей и водоемов. Сделать эту информацию публичной, убрать с рынка подставные фирмы. Тендеры КП "Плесо" следует проводить открыто, а ценовые предложения — обосновывать.

Однако нынешнему руководству "Плесо" и "Киевводфонда" поставлены задачи сбора "быстрых денег" за сезон, а не построение долгосрочной программы развития пляжного хозяйства и водоемов на территории Киева. Это однозначно пагубно отразится на состоянии зон отдыха киевлян.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua