• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Леонид Кравчук: "В США предыдущие президенты выполняют поручения действующих"

Реклама на dsnews.ua
Первый президент — один из самых активных политиков на пенсии. Проиграв президентские выборы Леониду Кучме, он отправился в Верховную Раду.
Первый президент — один из самых активных политиков на пенсии. Проиграв президентские выборы Леониду Кучме, он отправился в Верховную Раду. А в ходе последней избирательной кампании агитировал за Юлию Тимошенко гораздо активнее, нежели Кучма за Виктора Януковича.

Покидая президентский пост, вы уже планировали выдвигаться в парламент?
— Я всегда имел склонность к преподавательской работе, потому что с нее начинал. И подумал, что после такого политического опыта я мог бы серьезно заняться политологией. И я бы это сделал, если бы на меня как на первого президента не началось давление. Меня начали вызывать следователи, возникли различные инсинуации касательно моих негосударственных действий во время президентства. Глава государства на это не реагировал. Я понял, что меня могут изолировать и загнать в угол. Ни телевидения, ни другой площадки, где я мог бы выступить и защититься, у меня не было бы. Единственной такой площадкой могла стать Верховная Рада. Поэтому мое депутатство — это скорее вынужденный шаг, нежели желаемый.

Как вы получили предложение стать доверенным лицом Юлии Тимошенко на последних президентских выборах?
— Юлия Владимировна обратилась ко мне. Это был телефонный разговор. Она сказала, что хотела бы, чтобы я помог ей на выборах. Я ответил, что моя помощь может заключаться только в поддержке тех позиций, которые совпадают с моими. А таких совпадений было много. После этого разговора я стал ее доверенным лицом.

В чем состояли ваши задачи на время избирательной кампании?
— Я выступал на телевидении в политических ток-шоу, защищал позицию Тимошенко, критиковал тех, кто эту позицию рушит. Много ездил по областям, побывал в девяти регионах, в основном западных и центральных, а также на юге.

Тезисы, которые вы озвучивали, контролировали политтехнологи штаба?
— Нет. Мне сказала сама Тимошенко, что я опытный и грамотный политик, поэтому они даже подумать не могут о том, чтобы в эти вопросы вмешиваться. Но я просил у них некоторые материалы. Непосредственный контакт имел с Олегом Медведевым, Александром Турчиновым, когда мне нужна была официальная статистика либо точные заявления Януковича, Тигипко, Яценюка.

Когда победа Виктора Януковича стала очевидной, у вас был разговор с Юлией Тимошенко?
— Был. Это было ночью. Когда через экзит-поллы стали известны первые результаты, она поняла, что проиграла выборы. Она сказала, и я с ней в этом согласен, что одной из главных причин ее поражения стала позиция Виктора Ющенко во втором туре.

По сравнению с Леонидом Кучмой вы гораздо более активны в публичной политике…
— Думаю, ему нанесена духовная травма из-за дела Гонгадзе. Ему это далось очень нелегко. Слишком много публичного негатива было в его отношении. А потом и сам Кучма не очень-то публичный.

Реклама на dsnews.ua

Какова западная модель поведения первых лиц государства на пенсии?
— Предыдущие президенты США часто исполняют поручения действующего президента. Ко мне во время моего президентства прилетали бывшие президенты Америки с поручениями действующего президента Билла Клинтона. Для этого у них есть офисы, они имеют бюджетный фонд, он прозрачен и контролируется. Они могут взять на эти средства советников и помощников, этот фонд пожизненный, как и само звание президента.

    Реклама на dsnews.ua