• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игорь Юхновский: "С Кучмой мы были друзьями"

Реклама на dsnews.ua
Когда Игорь Юхновский участвовал в первых президентских выборах, его доверенным лицом был Леонид Кучма. Затем он четырежды избирался в Верховную Раду,
Когда Игорь Юхновский участвовал в первых президентских выборах, его доверенным лицом был Леонид Кучма. Затем он четырежды избирался в Верховную Раду, возглавлял первую оппозицию независимой Украины. Но и после этого не оставил власть. В 2006 г. Виктор Ющенко настоял, чтобы наш герой возглавил создаваемый с нуля Украинский институт национальной памяти. Но с приходом новой команды кресло под Игорем Юхновским зашаталось.

Изначально вы не хотели принимать предложение Виктора Ющенко. Почему?
— Всегда любил историю, но по своей природе я математик, физик-теоретик. Впервые возглавить Украинский институт национальной памяти мне предложил Иван Васюнык, который тогда работал в Секретариате президента. Это было совершенно неожиданно. Я наотрез отказался, потому что я не историк. Через некоторое время звонил лично Виктор Ющенко.

Отказывался несколько раз, но он сказал: "Я прошу вас как президент, Украина вас просит". После таких торжественных слов я уже не мог сказать нет. Я его спросил, даст ли он нам достаточно средств, чтобы этот институт создать. Виктор Андреевич согласился. Как у бывшего вице-премьера у меня есть кабинет в здании Кабмина. В нем мы и начинали создавать институт.

Каков бюджет института?
— Средний рабочий бюджет института, который нам необходим, — около 6 млн грн. в год.

Если вам придется уйти, чем будете заниматься?
— Я в любом случае уйду, потому что к этому обязывает возраст (в сентябре с. г. Юрий Юхновский отметит 85-летие — прим. "ВД"). Я остался на это переходное время смены президентов лишь для того, чтобы довести до ведома главы государства и правительства, что институт очень необходим стране. Вместе с ними мы должны найти моего последователя. Я же буду заниматься, во-первых, семьей, во-вторых, технопарками. Много знаю о технологии, производстве и могу быть советчиком. Я участвовал в создании технопарка "Яворiв" во Львове. Перееду туда. Кроме того, буду рисовать.

Вы обсуждали с правительством кандидатуры на вашу нынешнюю должность?
— У меня есть три-четыре кандидатуры на выбор, но я не хотел бы называть их имена. Главное, на мой взгляд, требование к новому руководителю — не бояться начальства. Человек должен быть вхож в высокие кабинеты. Но окончательного разговора с вице-премьером Владимиром Семиноженко у нас еще не было, только предварительная встреча.

Вы сохранили дружеские отношения с Леонидом Кучмой, не так ли?
— Когда я участвовал в первых президентских выборах, Леонид Данилович был моим доверенном лицом. Он мне тогда показал завод "Южмаш" со всеми секретными частями.

Реклама на dsnews.ua

Я впервые видел, как производится сборка ракет, это абсолютно секретная вещь. Во время избирательной кампании Кучма собрал в Днепропетровске всех самых известных директоров украинских предприятий, и там у меня случился первый прокол. Я перед ними не выступил как вождь, как человек, который их поведет (в то время президент имел почти абсолютную власть). Я был поникший, растерянный, пытался показать, какой я умный, и ко всему прочему выступал на украинском языке, а они говорили на русском. Они на меня молча смотрели и так же молча разошлись. Потом были аналогичные встречи в Донецке, чего я очень боялся, но там меня приняли сердечно. Но я морально не был готов стать президентом. Знал, возможно, гораздо больше, нежели Леонид Кравчук, был академиком, имел авторитет в партийных кругах, но мне этого не хватило. С Кучмой же мы были друзьями. Когда он давал президентскую клятву, я положил ему в карман свою иконку (это талисман семьи, мой дед был с ней на Первой империалистической войне и остался жив, я был с ней на Второй мировой и даже не был ранен). И когда Леонид Кучма был на этом посту, я старался ему помогать. Я вообще стараюсь помогать каждому президенту.

    Реклама на dsnews.ua