• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредитные лекала

Реклама на dsnews.ua
После критики сотрудничества Тимошенко с МВФ Азаров жаждет начать отношения с Фондом "с чистого листа".
После критики сотрудничества Тимошенко с МВФ Азаров жаждет начать отношения с Фондом "с чистого листа".

Мечтать надо осторожно, ибо желания имеют свойство сбываться. "Если бы у нас с Януковичем в свое время было $20 млрд ресурсов..." — мечтал нынешний премьер Николай Азаров еще каких-то полгода назад. Тогда бы, говорил Николай Янович, и кризиса никакого не было.

Судьба предоставила Азарову такой шанс. По крайней мере, часть от заявленной суммы он может получить в свое распоряжение от МВФ. Совсем недавно он ужасался: "Уже столько назанимали в прошлом году, что занимать больше некуда", но решил… занять еще. Правительство Украины вот-вот подпишет Меморандум с МВФ о начале новой программы stand by. Правда, не устраивает Николая Яновича отношение МВФ к "клиенту": "У них подход — как у портного лекала. К любому человеку одинаковые лекала".

Под "лекалами" имеется в виду то, что уже всем набило оскомину. Прежде чем дать Украине очередную порцию денег, МВФ хочет видеть структурные реформы, касающиеся пенсионного обеспечения и государственной службы, а также предлагает сократить объемы рефинансирования банков, снять льготы по цене на газ для сахарной и химической отраслей, а тарифы на услуги ЖКХ и на газ для населения довести до рыночного уровня. Для нашего правительства в проекте Меморандума между Украиной и МВФ предусмотрительно оставлена возможность вписать туда и другие реформы.

Правительство не может пойти ради кредита МВФ на ухудшение жизни "наименее обеспеченных людей", поспешила заявить заместитель главы Администрации президента Анна Герман, и пообещала, что власть будет искать "другие компенсаторы и другие рычаги". Если присмотреться, таких "компенсаторов" можно найти действительно много. Например, тот же "налог на роскошь" можно распространять не только на дорогие автомобили, но и на элитную недвижимость, считает директор экономических программ Центра им. А. Разумкова Василий Юрчишин. Также можно было бы вывести на чистую воду многих реальных собственников банков, прикрывающихся сегодня фирмами, зарегистрированными на Кипре. Однако здесь нужна пресловутая политическая воля, избытком которой украинская правящая элита никогда не страдала, особенно если идет речь о прямом конфликте интересов. По­­этому, полагает г-н Юрчишин, до таких реформ дело дойдет еще не скоро.

После того как предыдущее правительство не выполнило большинства обязательств перед МВФ, новому Кабмину придется действовать по принципу "утром деньги — вечером стулья", только наоборот: сначала он должен показать реальные шаги по внедрению реформ, а уж потом МВФ выделит средства. По мнению старшего аналитика Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, реформы должны быть, например, такими: либерализация торговли, налоговой сферы, выведение НАК "Нафтогаз України" на безубыточность и уменьшение дефицита бюджета.

Конкретных шагов правительства по улучшению экономической ситуации и проведению реформ г-н Жолудь пока не видит, а программу социально-экономического развития называет сугубо декларативным документом. Вероятность выдачи нового кредита МВФ он оценивает однозначно: "если не будут повышены тарифы на газ для населения, то, я считаю, не дадут".

Реклама на dsnews.ua
Удивительные метаморфозы
произошли с Николаем Яновичем после того, как он переместился из закутков "теневого" Кабмина в кресло премьер-министра. В "шоковую" осень кризисного 2008 г. он не видел оснований "бросаться за немедленным кредитом" МВФ, а после того как тогдашний премьер Юлия Тимошенко "выбила" у МВФ пресловутые $16,4 млрд, ему и вообще "стало жутко жить в этой стране".
В 2008 г. Азарова очень беспокоило, чем же Украина будет отдавать долги, — а делать это придется уже с 2011 г. Через год, осенью 2009-го, Азаров придумал гениальный выход из ситуации: дескать, МВФ сам виноват, что связался с Тимошенко, а посему с Украины взятки гладки. "Речь может идти только о списании этих ресурсов — потому что Украина не обязана расплачиваться по тем кредитам, которые были выданы на осуществление неэффективной политики", — заявил он.
Николай Янович критиковал Юлию Владимировну за то, что реформы оказались фикцией: "Хиханьки-хаханьки, завтра послезавтра обязательно дадим, нет вопросов... Но не дали...". Теперь ему самому предстоит доказать свою эффективность и стать настоящим реформатором.
    Реклама на dsnews.ua