• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандал

Реклама на dsnews.ua
Международный детский центр "Артек" вновь оказался в эпицентре скандала, на этот раз — финансового.

Международный детский центр "Артек" вновь оказался в эпицентре скандала, на этот раз — финансового. Прокуратура АР Крым возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования должностными лицами "Артека" бюджетных средств на сумму 10 млн грн., о чем сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
По результатам проверки, которую проводит в "Артеке" ГлавКРУ, милиция Ялты запротоколировала, что должностные лица центра за счет бюджетных средств погашали коммерческий кредит на сумму более 7 млн грн., взятый в 2007 году на личные нужды. Действия управленцев "Артека" квалифицированы по ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины — нарушение законодательства о бюджетной системе Украины.

Сейчас по поручению Администрации президента ГлавКРУ продолжает комплексную хозяйственно-финансовую ревизию в "Артеке". Ревизоры проверяют его деятельность за несколько последних лет — и за период с 1 марта 2005 г. по 1 сентября 2007 г. уже выявили нарушений на сумму 301,6 млн грн. В самом "Артеке" расценивают сообщения милиции Ялты как попытку втянуть МДЦ в очередной скандал.

Сейчас "Артек" готовится принять международный конкурс детских исполнителей под названием "Новая волна Junior" — аналог взрослого конкурса "Новая волна", который проходит ежегодно в Юрмале (Латвия).  

    Реклама на dsnews.ua